Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Онтологическая фильтрация


Онтологическая фильтрация

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всем привет!

У меня такой вопрос

Тема моего дипломника: "Онтологическая фильтрация в проверке условия программным агентом"
Дал её заведующий кафедрой, профессор, надеюсь, он не видит и не увидит этот пост)
Но у него есть такая черта - он говорит, но не объясняет
Так уж получилось, что информации по этой теме я нигде не могу найти, и даже подступиться не могу
Напишу то, что примерно представляю по теме

Есть среда - так называемая ВИКА

В ней есть база прецедентов
Я так понял мысль зав кафедры (может, я конечно и не прав, но для первого варианта сгодится)
Есть входное предложение
Есть 2 агента
1. Морфологической фильтрации
2. Онтологической фильтрации

Что делает агент морфологической фильтрации (но это не моя задача)
1. Удаление стоп-слов (и, или, но…), которые заданы списком
2. Приведение к нормальной морфологической форме
3. Построение вектора терминов документа

Далее должна идти моя "фильтрация", проводимая с помощью онтологии

Как говорит зав кафедрой, должно это быть в следующем виде

Есть вектор слов слово1, слово2, слово3 - полученных в результате морфологической фильтрации
Имея онтологию (содержащую, например, синонимы), нужно построить следующее "предложение":
слово1, синоним11, синоним12,...синоним1n;
слово2, синоним21, синоним22,... синоним2n;
...
словоn, синонимn1, синонимn2, ...синонимnn.

Далее, у нас есть система фильтров, или что-то вроде того...короче, надо определить нечто, что максимально соответствует запросу, то есть этим словам, и ... дальше уже не моя забота

Если честно, всё это выглядит очень несвязанно, и я никак не могу построить нормальную картинку и модель того, что же мне делать (программировать)

Уже достаточно долго читаю про онтологию и про её применение, структуру, про языки OWL, RDF, различные среды, но НИЧЕГО, что позволило бы мне натолкнуться на ОНТОЛОГИЧЕСКУЮ ФИЛЬТРАЦИЮ, найти не могу

Если кто-то знаком с такого рода фильтрацией посредством онтологии, или в принципе примерно представляет, как можно анализировать запросы посредством онтологии, я буду ОЧЕНЬ ПРИНЗНАТЕЛЕН и РАД УСЛЫШАТЬ Ваше мнение, потому что у меня очень мало мыслей по этому поводу и я никак не могу подступиться, используя лишь то, что говорит зав кафедрой

Вытянуть у него больше информации нет возможности, честно
Надеюсь и жду ответов

Отредактировано Lindemann66 (2011-11-14 14:56:23)

0

2

давайте обсуждать это в одном месте,
в этом Алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Онтологическая фильтрация


Создать форум. Создать магазин