Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Макеты и реализации » Разработка системы общения с AIAssistant


Разработка системы общения с AIAssistant

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

victorst написал(а):

по мере развития ИИ он сам смог бы ее совершенствовать?

собственно, об этом я и говорю с самого начала... только здесь два акцента очень важных...
самая генерируемая онтология не будет представлять ценность, а ценность будет в системе генерации
и способности для каждой конкретной задачи сгенерировать наиболее удобную и адекватную
онтологию...

victorst написал(а):

т.к. нужно хотя бы несколько исходных понятий

Могу два таких понятия предложить: Любое и Ничто... :)

0

32

Система генерации в отрыве от онтологии ничего не сможет сделать. Как и онтология в отрыве от системы анализа и генерации ничего сама сделать не сможет.
Любое и ничто уже и так содержится в OWL. Но для реальной работы ИИ нужны понятия хотя бы входного алфавита сенсора, процесса и событий. Это все вмонтировано во все живое, обладающего хотя бы простейшими рефлекторными способностями.

Отредактировано victorst (2010-02-09 08:05:34)

0

33

это мне напоминает анекдот про то, как чел пытался придумать что подарить другу...
"подари ему книгу", - посоветовали ему... - "да у него уже есть книга"... :)
если у вас будет одна онтология на всё вместе и сразу, пишите ее что ли с большой буквы
и произносите с придыханием... а еще лучше на вдохе... :)

Отредактировано Egg (2010-02-09 08:33:42)

0

34

"не нравятся мне кошки"  - "вы просто их не умеете готовить"
Я далек от того, чтобы какую-то технологию объявлять панацеей. В нашем разговоре вы ничего другого не предложили как альтернативу. Наверное, какая-то коммерческая тайна. А мне нужен конкретный инженерный механизм, а не длинные размышлизмы наподобие Древа. Есть онтологии - буду с ними работать. Будут какие-то другие субстанции, перейду на них. Но только в случае глубокого понимания этого чего-то другого.

Отредактировано victorst (2010-02-09 09:02:59)

0

35

victorst написал(а):

В нашем разговоре вы ничего другого не предложили как альтернативу.

ну ничего себе... я только и делал, что пытался донести до вас "альтернативу"... :)
если вы хотите "конкретный инженерный механизм" для "Моя цель - создать ИИ, наделенного свободой воли и фантазии, выходящей за рамки способностей его создателя." - альтернативой является поход к врачу, поскольку в вашей цели нет ни намека на инженерность задачи... :)
если ваша задача - NLP (natural language processing) - заниматься надо линвистикой всяческой, если хотите распознавалку голоса - спектрами, фурье и вейвлетами...
пока я у вас не увидел даже намека на постановку задачи, но только упрямое желание создать единственное правильное формальное и непротиворечивое описание мира как он есть на самом деле... если вы не понимаете, что это примерно тоже самое, что вечный двигатель, потому, что противоречит этим самым законам мира, которые вы хотите описать - это снова к врачу...

у меня есть такое программерское правило - по-настоящему хорошо поставленная задача уже не нуждается в том, чтобы ее решать... :)
попробуйте все-таки заняться описанием того, что вы хотите получить на выходе... как функции, как сервис, как способности и свойства системы...
это первый практический совет...

забейте на онтологию и попытайтесь научить своего робота создавать эту онтологию, причем не заморачивайтесь на том,
чтобы исходные базовые понятия были какими-то сильно системными... если будете всё делать правильно, увидите сами,
что от исходного набора понятий ничего не зависит, ибо определяющими вашу онтологию будут рецепторы и эффекторы вашего робота,
именно они и являются ("на самом деле") "базовыми понятиями"... это второй практический совет...

ну и конечно, если вы хотите интеллект, то придется столкнуться с тем, что одних моделей (= онтологии) и
продукции как прогнозной функции будет недостаточно... нужно будет более точно разобраться с тем,
что такое прогнозирование и понять, что понятия без образов - безполезны... это третий совет...

0

36

Спасибо за советы.

0

37

Вот еще одна моя беседа на тему ИИ. Кому интересно, можете послушать и оставить комментарии здесь, на форуме, или рядом с подкастом.
http://airobots.rpod.ru/141251.html

0

38

victorst написал(а):

Вот еще одна моя беседа на тему ИИ. Кому интересно, можете послушать и оставить комментарии здесь, на форуме, или рядом с подкастом.
http://airobots.rpod.ru/141251.html

Это наш с Виктором разговор.
Удивительно, что на этом обсуждение и закончилось.

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Макеты и реализации » Разработка системы общения с AIAssistant


Создать форум. Создать магазин