Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Макеты и реализации » Разработка системы общения с AIAssistant


Разработка системы общения с AIAssistant

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Я продолжаю разработку программы AIAssiatant на основе продукционных правил.  Пока по ссылке http://www.aiwinsoft.com/aiassistant/do … istant.zip находится очень старая версия программы. Однако скоро я туда размещу самую свежую, о чем сообщу дополнительно.
Теперь она содержит плагин говорящего аватара наподобие MS Agent. Сейчас особенно актуальным для меня стало создание многообразных систем общения между пользователем и программой.
Назначаний системы общения несколько (неполный список):
1. Администрирование программы и всего компьютера в целом.
2. Общение на вольные темы.
3. Диалоговая система поддержки выполнения прикладных работ программой AIAssistant.

Из традиционных способы общения мне известны (неполный список):
1. Обмен текстовыми сообщениями.
2. Взаимодействие с пом GUI (кнопки, чекрыжики, выпадающие меню и т.д.).
3. Общая "классная доска".
4. Акустическая речь.

Хотелось бы создать систему общения с взаимно однозначно понимаемыми сообщениями и основанную на общих понятийных принципах (схожие понятийные пространства), независимую от вышеуказанных назначений, способов общения и вида ЕЯ.

0

2

Как-то всё сразу у Вас заявлено.
Вижу три крупных куска. Независимых.
1. Распознавание речи, Вы акустикой ее назвали.
2. Поддержка естественного языка.
3. Конфигурируемый диалоговый интерфейс.

1 и 2 задачи не решаемые сегодня.
Если Вы знаете как их решать - скажите парой слов. Буду счастлив.
3ая - это инженерная задача. В ней самое интересное - как правильно описать.
Поскольку никакой интеллектуальности в решении нет. Что-то типа расширенного хэлпа.

0

3

victorst написал(а):

Хотелось бы создать систему общения с взаимно однозначно понимаемыми сообщениями и основанную на общих понятийных принципах (схожие понятийные пространства), независимую от вышеуказанных назначений, способов общения и вида ЕЯ.

Давайте поговорим об этом... но оптимизма в том, что мы поймем друг друга нет...

Орлов написал(а):

Вижу три крупных куска

а почему вы распознавание речи поставили выше поддержки ЕЯ?

0

4

Egg написал(а):

а почему вы распознавание речи поставили выше поддержки ЕЯ?

Сделать распознавалку речи труднее. Шучу.
Вы правы первый уровень это NLP. Потом SR. Потом UI.
Думаю я сейчас об SR. Изучаю. Ничего осмысленного не нашел.

0

5

2Орлов: Распознавание речи и поддержку ЕЯ я сейчас не собираюсь делать. Действительно, за 50 лет результатов не достигли, вряд ли такой как я в этом вопросе продвинется далеко.
2Egg: Нам с вами можно попробовать понять друг друга. Надеюсь, никто нас за это не побьет.
Суть моего предложения в том, чтобы попробовать частично обойти распознавание смысла сообщения в части многозначности каждого термина и способа их соединения в конкретном сообщении. Для этого сообщение должно создаваться с помощью определенного ограниченного языка. Т.е. нужно объединить глубинную суть общения с компьютером с пом GUI с выражением на этом языке отношений реального мира.
Я назвал такой язык Babylon. При этом может существовать несколько нотаций или удобных графических сред создания и прочтения сообщений на этом языке.
Основу Babylon по моему замыслу составляет онтология SUMO с подключенной  к ней WordNet. Семантические правила могут быть основаны на OWL. А синтаксис - на FIPA ACL.

Отредактировано victorst (2010-02-06 08:02:01)

0

6

victorst написал(а):

Суть моего предложения в том, чтобы попробовать частично обойти распознавание смысла сообщения в части многозначности каждого термина и способа их соединения в конкретном сообщении. Для этого сообщение должно создаваться с помощью определенного ограниченного языка. Т.е. нужно объединить глубинную суть общения с компьютером с пом GUI с выражением на этом языке отношений реального мира.

конечно... я очень хорошо помню вашу позицию и мы неоднократно за долгую историю разных форумов обсуждали этот вопрос...
проблемы здесь (на самом деле) три, 1) смысл не содержится ни в описании, ни в сообщении...
для того, чтобы научиться оперировать смыслом, нужно научиться строить модели и строить прогнозы на них...
2) невозможно точно полно подробно достаточно раз и навсегда описать внешний мир...
можно только научиться строить модели и (смотрите пункт №1)...
3) не может существовать язык вне моделирования и без моделирования... язык и модель (т.е. текст на нем) комплементарны,
т.е. правила, модель и ее аксиоматические элементы (алфавит) должны соответствовать друг другу,
но (внимание, это очень важно) эта тройка вообще не определяет семантику сообщений и моделей,
любая семантика находится в использовании моделей... поэтому сначала возникает умение моделировать,
а уже потом описание модели... любой феномен может быть описан множеством моделей на множествах язык...

всё это вместе не дает мне возможности серьезно относиться к попытке что-то описывать на уровне онтологий...
здесь я согласен с Орловым - в самом лучшем случае это будет просто какой-то навороченный пользовательский интерфейс,
где какие-то сообщения будут просто вызывать выполнение каких-то операции...
SQL, например, работает примерно так же... только он намного проще и намного удобнее...

Отредактировано Egg (2010-02-06 20:41:30)

0

7

Egg написал(а):

1) смысл не содержится ни в описании, ни в сообщении...

Я не намерен вдаваться в философию смысла. Многие сильно умные люди даже считают, что в сообщениях не содержится никакой информации. Поэтому ограничусь бытовым определением того. что передается в сообщении: Источник сообщения  с пом. сообщения желает передать приемнику сообщения  некоторую информацию а точнее - некоторую часть модели мира, находящуюся в источнике. Приемник, т.к. передаваемая информация - лишь часть модели источника, пытается уложить полученную подмодель в свою модель мира. Это я называю пониманием смысла источника в контексте приемника. А т.к. у источника и приемника в общем случае модели разные, то и расчитывать на идентичное встраивание модели не следует. Чтобы улучшить такое встраивание, нужно, чтобы хотя бы ближайшее окружение (контекст) моделей источников и приемников были бы одинаковыми. Этого можно добиться, если принять какие-то общие подмодели в качестве стандарта. Поэтому я и говорю об онтологии SUMO как об одном из возможных стандартов модели.

Egg написал(а):

для того, чтобы научиться оперировать смыслом, нужно научиться строить модели и строить прогнозы на них...

Это уже немного далее. Не буду перескакивать через этапы. Первым этапом д.б. хотя бы примитивное понимание приемником того, что хочет ссообщить источник.

Egg написал(а):

2) невозможно точно полно подробно достаточно раз и навсегда описать внешний мир...

Поэтому онтология, положенная в основу  системы общения должна описывать наиболее общие концепты и связи между ними. Кроме того, мы наблюдаем и в ЕЯ постоянное добавление новых слов и отношений, обозначаемых ими. Онтология наподобие SUMO также может дооснащаться нижележащими ветвями.

Egg написал(а):

3) не может существовать язык вне моделирования и без моделирования...

Полностью с вами согласен.

Egg написал(а):

язык и модель (т.е. текст на нем) комплементарны,т.е. правила, модель и ее аксиоматические элементы (алфавит) должны соответствовать друг другу

И тут я вами полностью согласен.

Egg написал(а):

но (внимание, это очень важно) эта тройка вообще не определяет семантику сообщений и моделей, любая семантика находится в использовании моделей...

И сдесь соглашаюсь.

Egg написал(а):

поэтому сначала возникает умение моделировать, а уже потом описание модели... любой феномен может быть описан множеством моделей на множествах язык...

Для этого я работаю над 3D синтезатором модели мира. Хотя там на самом  деле несколько весьма важных блоков. Это похоже на образное мышление человека и животных, когда все то, чем манипулирет разум, не обязательно как-то обозвано в подсистеме, аналогичной левому полушарию мозга человека. Для этого я сделал подвижного робота http://www.youtube.com/watch?v=ZJtYqr75L1Q на борту которого разместил обычный компьютер и запустил программу AIAssistant, которая наряду с прочим может обрабатывать видео. Сейчас стоит монокамера, но позже я на нем размещу стереокамеру. Но, наверное, вы про этот проект Robosonic EX уже знаете.

Egg написал(а):

всё это вместе не дает мне возможности серьезно относиться к попытке что-то описывать на уровне онтологий... здесь я согласен с Орловым - в самом лучшем случае это будет просто какой-то навороченный пользовательский интерфейс, где какие-то сообщения будут просто вызывать выполнение каких-то операции...
SQL, например, работает примерно так же... только он намного проще и намного удобнее...

Нет, нет, нет. Тут вы глубоко заблуждаетесь. Я двигаюсь по дороге сильного ИИ и никакого тупого выполнения функций не будет. Хотя как крайность, такое совершается даже людьми. Моя цель - создать ИИ, наделенного свободой воли и фантазии, выходящей за рамки способностей его создателя.

0

8

victorst написал(а):

Источник сообщения  с пом. сообщения желает передать приемнику сообщения  некоторую информацию а точнее - некоторую часть модели мира, находящуюся в источнике. Приемник, т.к. передаваемая информация - лишь часть модели источника, пытается уложить полученную подмодель в свою модель мира. Это я называю пониманием смысла источника в контексте приемника.

моделей-то нет... точнее, вы используете свои представления о человеческих моделях... поэтому и обработка смысла сразу превращается в обработку слов как значений и при этом теряется самая главная составляющая передачи сообщения и смыслообразования - изменение моделей в приемнике... тут как в анекдоте про крестик и трусы - либо вы полностью переходите на генерацию моделей мира для источника и приемника, либо не используете понятие человеческого смысла в контексте наших представлениях о мире...

victorst написал(а):

Для этого я сделал подвижного робота

да, это я очень хорошо понимаю, и соглашусь с вами в важности этих занятий, сам балуюсь такой игрушкой ( Mindstorms ) , только вместо камеры я ограничился сонаром, сейчас для меня и робота, чем меньше данных, тем лучше, пусть картина мира с таким рецептором будет очень простая, но сейчас интереснее понять как это "образное мышление" развивать...

victorst написал(а):

Я двигаюсь по дороге сильного ИИ и никакого тупого выполнения функций не будет

я не хотел вас обидеть, просто, на мой вкус, дорога сильного ИИ не лежит через онтологию и продукцию (inference)... это тупик...

0

9

Egg написал(а):

моделей-то нет... точнее, вы используете свои представления о человеческих моделях... поэтому и обработка смысла сразу превращается в обработку слов как значений и при этом теряется самая главная составляющая передачи сообщения и смыслообразования - изменение моделей в приемнике...

При чем здесь обработка слов? Если следовать вашей мысли, то текст программы на C для компилятора является обработкой слов, не более того. Хотя он в итоге может скомпилировать программу, например, управления тормозами автомобиля в зависимости от дорожных условий и действий водителя.

Egg написал(а):

тут как в анекдоте про крестик и трусы - либо вы полностью переходите на генерацию моделей мира для источника и приемника, либо не используете понятие человеческого смысла в контексте наших представлениях о мире...

Тут я чего - то не уловил. Можете какими-то другими словами выразить вашу мысль?

Egg написал(а):

сейчас интереснее понять как это "образное мышление" развивать..

Для меня важнее - как образное и символьное мышления объединить для решания конкретных задач, решаемых ИИ.

Egg написал(а):

я не хотел вас обидеть, просто, на мой вкус, дорога сильного ИИ не лежит через онтологию и продукцию (inference)... это тупик...

Продукция - лишь инструмент нижнего уровня как машинные команды процессора. Мы чаще всего даже не знаем этих команд, а пользуемся компьютером чуть ли не с пеленок. А насчет онтологий - я их вам не навязываю. Просто нахожу их весьма удобными для создания ИИ. Ваше их безаргументное отрицание похоже на вердикт догматика. Хотя я вас таким не считаю.

0

10

victorst написал(а):

При чем здесь обработка слов? Если следовать вашей мысли, то текст программы на C для компилятора является обработкой слов, не более того. Хотя он в итоге может скомпилировать программу, например, управления тормозами автомобиля в зависимости от дорожных условий и действий водителя.

любая программа - это обработка чисел, это еще хуже... :) слова...
вот смотрите, есть образы, которые нам даны в результате деятельности в мире, есть понятия, совокупность которых представляет пространство наших моделей...
понятия и образы номинируются словами (термами, лексемами, ядрами, как угодно еще...) эта номинация означает такую вещь, что за любым словом есть
какая "ассоциация" образов и какое-то понятийное представление... и понятия и образы не могут быть выражены в записи...
запись (сообщение, текст, модель, как угодно еще) - это результат некоторой мыслительной деятельности источника направленной на выполнение
мыслительной деятельности приемника... смыслы и образы как были, так и остаются в источнике и приемнике...

victorst написал(а):

Можете какими-то другими словами выразить вашу мысль?

мысль проста - человеческие онтологии нельзя использовать для нечеловеческих систем...

victorst написал(а):

Ваше их безаргументное отрицание похоже на вердикт догматика.

моя продукционная машинка работает с 1994 года, если не ошибаюсь, поэтому я не догматик в этом вопросе, а человек, который
осознал узость этого инструмента и границы его применимости... ну а аргументация в беседе меня вообще не интересует,
я не считаю, что на уровне текста можно что-то кому-то доказать или опровергнуть... модель первична, аргументы вторичны...
через пятнадцать лет поговорим на эту тему, когда вы сами накопите опыт использования этих инструментов... :)
сейчас же могу еще раз попытать донести до вас свою мысль про моделирование -
1) запись модели (текст, онтология) не является моделью и тем более не является "средой" моделирования...
2) пытаться описать объекты мира как они есть на самом деле - это ошибка, поскольку даже в самых простых моделях
мы имеем дело с "вариативностью" представлений, в одних задачах мы сопоставляем с объектом его количество,
в других - длину и массу, но при этом ни количества, ни массы у объектов не было и нет - это образы...

0

11

Egg написал(а):

любая программа - это обработка чисел, это еще хуже... :) слова...
вот смотрите, есть образы, которые нам даны в результате деятельности в мире, есть понятия, совокупность которых представляет пространство наших моделей...
понятия и образы номинируются словами (термами, лексемами, ядрами, как угодно еще...

Я считаю, что для мышления слов вообще не нужно. Слова - это инструмент общения и являются вторичными по отношению к тому, чем манипулирует разум. Если человек что-то внутренне и проговаривает, то происходит при этом внутреннее замыкание эффекторных и сенсорных путей. Но это вовсе не означает, что этими словами человек мыслит.

Egg написал(а):

эта номинация означает такую вещь, что за любым словом есть
какая "ассоциация" образов и какое-то понятийное представление... и понятия и образы не могут быть выражены в записи...

Если чем-то могут быть выражены, то один из видов - сеть.

Egg написал(а):

запись (сообщение, текст, модель, как угодно еще) - это результат некоторой мыслительной деятельности источника направленной на выполнение
мыслительной деятельности приемника... смыслы и образы как были, так и остаются в источнике и приемнике...

Это и козе понятно. Но  задача передачи сообщений в синхронизации разумов источника и приемника. А дальше муссировать что при такой передаче происходит, мне неинтересно, т.к. опять переходит в ранг философии.

Egg написал(а):

мысль проста - человеческие онтологии нельзя использовать для нечеловеческих систем...

Потом кто-то скажет, что онтологии высшей расы людей нельзя использовать для низших. А инопланетяне вообще в принципе не смогут нас понять... Егунда все это. Общее можно и нужно искать в человеческих и нечеловеческих системах.

Egg написал(а):

моя продукционная машинка работает с 1994 года, если не ошибаюсь, поэтому я не догматик в этом вопросе, а человек, который осознал узость этого инструмента и границы его применимости..

Я письками с вами меряться не буду. Вы хозяин на этом форуме. В традиционном плане продукционная модель меня не интересует. Просто моих личных сил маловато для создания другого хорошего движка, с пом. которого я смог бы ставить свои эксперименты. Поэтому пока делаю собственную объектную надстройку над продукциями.

Egg написал(а):

ну а аргументация в беседе меня вообще не интересует, я не считаю, что на уровне текста можно что-то кому-то доказать или опровергнуть... модель первична, аргументы вторичны...

Вас не интересуют аргументы, меня интересуют. Зачем же тогда форум городить, если поделиться своим видением проблемы не желаете? М.б. я стану думать иначе и нащупаю более правильный путь?

Egg написал(а):

через пятнадцать лет поговорим на эту тему, когда вы сами накопите опыт использования этих инструментов... :)

Еще раз скажу, что мой подход ортогонален к продукциям в их чистом виде как механизме представления знаний. Для этого поверх продукций я создаю объектную онтологическую модель. А продукционный механизм вывода работает не по фактам, а по слотам этих объектов. Это позволяет делать язык COOL, вмонтированный в CLIPS.

Egg написал(а):

сейчас же могу еще раз попытать донести до вас свою мысль про моделирование -
2) пытаться описать объекты мира как они есть на самом деле - это ошибка, поскольку даже в самых простых моделях
мы имеем дело с "вариативностью" представлений, в одних задачах мы сопоставляем с объектом его количество,
в других - длину и массу, но при этом ни количества, ни массы у объектов не было и нет - это образы...

Вы наверное не совсем представляете, что в онтологию можно и нужно записывать. Туда записываются не измерения реальных значений, а то, что и как понял о них разум. Т.е. его субъективное представление.

0

12

victorst написал(а):

Я считаю, что для мышления слов вообще не нужно

чудесно... вы пришли к правильному выводу... дело за малым - не только так считать, но и не делать так...
понимаете, когда вы обрабатываете запись модели без самой модели (которая находится "внутри" источника и приемника)
и среды создания модели (которая "находится" в Социальном) - это тождественно тому,
что вы полагаете, что мысли это слова, а мышление - это их перестановка... :) :)

victorst написал(а):

Я письками с вами меряться не буду

и не рекомендую... чтобы не было лишнего повода для комплексов и психологических травм...
поэтому и не предлагаю никому, вы неверно меня поняли... я просто сообщил вам, что занимаюсь продукцией 15 лет... и всё... :) :)

victorst написал(а):

А продукционный механизм вывода работает не по фактам, а по слотам этих объектов

давайте полагать, что это все какие-то глобальные идентификаторы... неужели вы искренне полагаете, что от того,
как мы назовем узел изменится суть того, что он из себя представляет? :)

victorst написал(а):

Вы наверное не совсем представляете, что в онтологию можно и нужно записывать

поверьте, очень хорошо представляю... понимание НЕВОЗМОЖНО записать... представление тоже...
записать можно ТОЛЬКО слова... :) :)
когда вы это поймете, мы сможем продолжить...

З.Ы. вы стали мне грубить в этом сообщении, хотя я не давал вам повода...
поступим так - я предлагаю вам извиниться и мы забудем об этом...

0

13

Egg написал(а):

понимаете, когда вы обрабатываете запись модели без самой модели (которая находится "внутри" источника и приемника) и среды создания модели (которая "находится" в Социальном) - это тождественно тому, что вы полагаете, что мысли это слова, а мышление - это их перестановка... :) :)

М.б. на примере поясните. непонятно.

Egg написал(а):

понимание НЕВОЗМОЖНО записать... представление тоже...

Тогда в живой мозг тоже кроме каких-либо биологических изменений вроде изменений синапсов записать нельзя? Если же рассматривать такие изменения в качестве субъязыка, то все встанет на свои места. Само понимание, это  процесс. А процесс нельзя записать так же как и работающую в памяти программу. Но сделать ее бакап можно.

Egg написал(а):

записать можно ТОЛЬКО слова... :) :)

Что-то вы как-то навязчиво мне эти слова предлагаете. Да не хочу я использовать слов в человеческом понимании этого термина. В памяти есть байты, слова, двойные слова. Но это обозначение всего лишь длины чисел, с кот. может оперировать программа. Есть и другие значения термина "слово". Велик и могуч русский язык.

Egg написал(а):

З.Ы. вы стали мне грубить в этом сообщении, хотя я не давал вам повода... поступим так - я предлагаю вам извиниться и мы забудем об этом...

Я и не думал вам грубить.  Но если вы нашли в моих словах что-то обидное, то считайте, что я извиняюсь. Хотя меня чуть-чуть задевает ваше высокомерие и всеобщая категоричность. М.б. я ошибаюсь. Сам я склонен во всем сомневаться.

0

14

victorst написал(а):

что я извиняюсь. Хотя меня чуть-чуть задевает ваше высокомерие и всеобщая категоричность.

хорошо, спасибо!... со своей стороны хотел бы сказать, что моя категоричность - это просто полемический задор,
мне было бы точно так же интересно попытаться отстаивать противоположную позицию...
про высокомерие ничего не могу сказать, если вам кажется, что оно присутствует, простите меня и просто не обращайте
на это внимание, уверяю, оно не направлено на вас и мне намного интереснее искать тонкости в предмете, чем
выяснять отношения...
ну, если у нас всё понятно по форме диалога, можно перейти и к сути... :)

victorst написал(а):

Что-то вы как-то навязчиво мне эти слова предлагаете.

давайте, я попробую объяснить более подробно... хотя наши представления об источнике и приемнике, их сути,
и семантике сообщений, как я понял - совпадают и мне очень странно, что в этом вопросе
мы не понимаем друг друга...

я не предлагаю слова, я обращаю ваше внимание на то, что как бы вы не назвали эти слова
(понятиями, категориями, слотами, нодами, идентификаторами и чем-то еще) их роль и суть от этого не изменится...
Высказывание, сообщение, любой текст, любая запись модели существуют только потому,
что 1) есть деятельность, являющаяся источником образов и в рамках которой есть человеческие умения и
2) есть способность моделировать внешний мир... при этом человеческую модель внешнего мира невозможно вербализовать,
поскольку модель "записана" не словами, а является "нейробиологическим" состоянием головного мозга
(вы об этом говорили), но плюс к этому совокупностью социального устройства, культуры и технологий,
что уже находится вне мозга, плюс к этому нашу модель дополняют все прочие "мозги" прочих людей,
исторический контекст и какие-то еще детали...

о каком бэкапе вы говорите? если переводить это разнообразие и сложность в некоторый семантический (цифровой) набор
состояний, то окажется, что материальная часть вселенной с ее элементарными частицами описывается много проще...

Предлагаю вам взглянуть на онтологию с другой стороны, представьте себе, что нет никакой цивилизации вообще,
а есть только ваш робот, который имеет рецепторы и эффекторы... что проще: научить парсить какие-то структуры
идентификаторов или научить генерировать эти структуры?
Так вот моя позиция в этом вопросе заключается в том, что онтология только тогда имеет смысл, когда она является одним
(и не самым важным) элементом автоматического моделирования внешнего мира и прогнозирования его изменения во времени...
грубо говоря, вместо того, чтобы старательно описывать законы мира с помощью идентификаторов, вы должны научить
своего робота заниматься этим...

0

15

Egg написал(а):

Предлагаю вам взглянуть на онтологию с другой стороны, представьте себе, что нет никакой цивилизации вообще, а есть только ваш робот, который имеет рецепторы и эффекторы... что проще: научить парсить какие-то структуры идентификаторов или научить генерировать эти структуры?
Так вот моя позиция в этом вопросе заключается в том, что онтология только тогда имеет смысл, когда она является одним (и не самым важным) элементом автоматического моделирования внешнего мира и прогнозирования его изменения во времени... грубо говоря, вместо того, чтобы старательно описывать законы мира с помощью идентификаторов, вы должны научить своего робота заниматься этим...

Я что, считаю онтологию единственным главным элементом ИИ? Вовсе не так. Ее я считаю базисом для дальнейших надстроек включая социальную функциональность.
http://airobots.rpod.ru/137824.html Здесь я высказываю свои соображения относительно структуры разума от микро до макроразума. Внутри одного ИИ я предполагаю работу социума квантовых разумов. На этом уровне социум мало похож на уровень межчеловечесого масштаба, но все же он есть. Таковы мои взгляды. Организация работы социума и есть важнейшая из задач. Поэтому даже если разум оказался в одиночестве, то в зависимости от его свойств он может довольно долго действовать в одиночестве, т.к. сам представляет из себя некую микроцивилизацию.
Квантовые разумы для того, чтобы совместно работать над общей задачей, должны "плавать в бульоне" этой общей информации, т.е. по сути дела, работать на узлах одной общей онтологии, либо над копиями ее общих частей. Онтология тогда станет общим разделяемым ресурсом.

Отредактировано victorst (2010-02-08 19:33:26)

0

16

victorst написал(а):

Я что, считаю онтологию единственным главным элементом ИИ? Вовсе не так. Ее я считаю базисом для дальнейших надстроек включая социальную функциональность.

как она может быть каким-то базисом, если она зависит от того как устроены рецепторы и эффекторы, а также от "цивилизационных" умений...
давайте пофантазируем...
вы мне можете описать как изменилась бы наша модель мира,
если бы наше зрение было не в видимом диапазоне, а в очень жестком рентгеновском?, когда почти предметы были бы прозрачны
для нашего взора?
изменились бы ваши онтологические правила?

0

17

Изменилось бы, но далеко не все. Гравитация не изменилась, математика не изменилась, время и пространство не изменилось. Много чего не изменилось. Изменились лишь некоторые оптические свойства объектов.
О каких именно онтологических правилах вы говорите? Ведь вовсе не обязательно в онтологию вписывать продукционные правила.
Взгляните на иерархию классов онтологии SUMO: http://virtual.cvut.cz/kifb/en/toc/229.html

Отредактировано victorst (2010-02-08 19:56:02)

0

18

victorst написал(а):

Изменились лишь некоторые оптические свойства объектов.

понимаете, Виктор, медицинским фактом является то, что умение видеть резко возникает
в результате совместной работы тактильных органов и зрения...
люди с расстройствами осязания не могут видеть резко и страдают
расстройствами координации движения, ибо не умеют оценивать пространственную перспективу...
в новом мире, мы были бы практически слепыми и наше миропредставление,
основанное на метафоре "состоит из" претерпело бы очень большое изменение,
потому, что наш мир был бы не "пространственным", а "поверхностным"...
при этом законы природы, конечно, не изменились...
но проблема в том, что модели описывают свойства, а не законы или феномены...
а свойство вещь очень эфемерная...

0

19

Не соглашусь, что при плохом зрении наш мир был бы поверхностным, ибо модель мира не формируется лишь одним зрением. Слепые люди могут вполне нормально ориентироваться в пространстве. Для них мир не двумерен. Кроты и т.д. Все это от того, что зрение возникло гораздо позже более примитивных органов чувств. А мир как был трехмерным и временнЫм, так им и остался. Поэтому считаю, что создав трехмерную систему моделирования мира и собственного "Я" ИИ внутри этого ИИ, мы сможем получить и незрячего и даже не в теле робота ИИ, способного к не только невербальному, но и образному  мышлению. Он сможет лучше понимать к примеру, что такое "шелестящая листва леса", представляя все это в уме наподобие фантазий человека.

Отредактировано victorst (2010-02-08 20:09:05)

0

20

victorst написал(а):

ибо модель мира не формируется лишь одним зрением

давайте мы здесь остановимся...
вы полагаете, что существует "правильная" модель мира?
вы полагаете, что эта модель единственная?
вы полагаете, что наш мир именно трехмерен?

ответьте пожалуйста...

З.Ы. наши слепые находятся в нашем понятийном пространстве, поскольку мышление - это
коллективная социальная способность, если бы все были бы слепыми, наш язык и наши
представления о мире очень сильно бы изменились...

0

21

Egg написал(а):

вы полагаете, что эта модель единственная?

У каждого индивида просто обязана быть субъективная (неповторимая) модель мира. Этому не противоречит наличие "генетически" заложенной в клонов идентичной онтологии. Ведь она "прирастать" будет текущими знаниями, поступающими в процессе жизни ИИ. Но т.к. хотя бы место в пространстве у разных экземпляров не м.б. одинаковым, то вероятность абсолютно одинаковой эволюции онтологий низка.

Egg написал(а):

вы полагаете, что существует "правильная" модель мира?

Даже если в "генетической "онтологии сказано, что солнце черное, а жизненный опыт ИИ приведет к осознанию противоречия этого утверждения с наблюдениями, то ничто не препятствует сохранить в онтологии это новое знание, оставив и старое, на которое можно сослаться, указав, что это утверждение устаревшее и теперь неверное. Люди когда заучивают неверно фамилию собеседника, позже часто сначала вспоминают эту неверную фамимлию, затем - момент, когда они исправились, затем - верную фамилию. Все это совершается при ассоциативном движении вперед во времени при вспоминании. Т.о. люди помнят и неверные и верные знания. И в этом нет особой проблемы. А вдруг эти ранее неверные знания вновь станут в какиих-то условиях верными?
Т.о. онтология м.б. трансформирована под текущие условия существования и произойдет адаптация ИИ к новым условиям. Но при резких изменениях таких условиях даже человек не может иногда быстро перестроить свои представления о мире.

Egg написал(а):

вы полагаете, что наш мир именно трехмерен?

В онтолгои SUMO все понятия разделены на абстрактные и физические. Абстрактные - те, что существуют только в нашем разуме и являются вторичными, индуцированными реальным миром. Когда  разум какого-то человека приходит к пониманию того, что мир многомерен, то его аппаратные ограничения не дадут в полной мере этого понять и он вынужденно приводит это к 3, 2 или 1 мерности. Если систему моделирования ИИ сделать многомерной, то он легко будет в таком пространстве ориентироваться. Но пока этого не нужно.

Egg написал(а):

наши слепые находятся в нашем понятийном пространстве, поскольку мышление - это коллективная социальная способность, если бы все были бы слепыми, наш язык и наши представления о мире очень сильно бы изменились...

Я полагаю, что если бы слепой человек вырос вместе с дикими животными, то он бы вел себя как слепое животное. Но при этом наверняка хорошо лазил бы по деревьям и вел весьма насыщенную 3D жизнь. Это потому, что синтезатор 3D модели мира - более древнее образование. Частью этого синтезатора является мозжечок, забытый любителями неокортекса.

Отредактировано victorst (2010-02-08 20:34:09)

0

22

как-то вы стали растекащеся мысью по древу (у меня сейчас такая белка напротив примерно также лазает),
а на вопросы мои не ответили...

victorst написал(а):

росто обязана быть субъективная (неповторимая) модель мира

неа... моделей много, очень и они все противоречат друг другу... и не могут не противоречить,
поскольку информация  - это потеря полноты... даже на формальном уровне типа математики и физики
модели не сводимы друг к другу, а уже на бытовом уровне вообще...

Код:
— Кролик — он умный! — сказал Пух в раздумье.
— Да, — сказал Пятачок.
— Кролик — он хитрый. У него настоящие Мозги.
— Да, — сказал Пятачок, — у Кролика настоящие Мозги.
Наступило долгое молчание.
— Наверно, поэтому, — сказал наконец Пух, — наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает!

а правильных моделей нет вообще... они все неправильные...
мерность мира - это такая же приближенная условность как все прочее...

в общем, если вы не понимаете, что нет правильных моделей
и нет тотального общего сквозного знания, то мне, простите, с этого места скучно...
интересно понять почему и в каком месте любая модель "неправильна"...
интересно понять почему любое явление можно описать по-разному...
интересно понять как научить дискретное устройство моделировать...
а складывать из букв "Ж", "П", "А" и "О" самую правильную онтологию - не интересно...

0

23

Egg написал(а):

правильных моделей нет вообще...

Допустим. А пример?

0

24

Правильные модели существуют. Но т.к. они ограничены частью общей модели мира и рамками одного индивида, то не существует всеобщей правильной модели. Т.е. истина расквантована в пространстве и во времени, исключительно субъективна и возникает лишь в момент принятия решения. В следующий момент принятое решение может так модифицировать модель, что она станет неправильной, устаревшей. Но ею также можно будет в дальнейшем манипулировать, учтя факт ее неправильности.
"мерность мира - это такая же приближенная условность как все прочее..." Условность, если мы о ней начинаем размышлять. И вполне конкретная реальность, если для этого внутри разума существуют узлы, работающие на принципах, учтиывающие именно трехмерность. Т.е. не следует лево и правополушарность мышления сваливать в одну кучу.
То, что вам скучно, мне было ясно с самого начала. Если вы хотите склавдывать только такие буквы, то "флаг вам в руки, барабан на шею". Я же настроен по-иному.

Отредактировано victorst (2010-02-08 21:01:06)

0

25

почему-то в голову стало овец приходит... сколько их? модель очень проста:
мы каждой овце сопоставляем число и складываем... логично?
а вот с волнами в море это будет уже сделать тяжелее...
даже, если остановить "мгновение"...
проблема в том, что выделяя какое-то свойство у феномена мы вынуждены смириться
с неопределимостью комплементарного ему свойства... любое свойство приводит
к потере полноты описания и мы вынуждены предполагать, что модель объекта -
это совокупность противоречащих друг другу описаний... :)
т.е. эта самая "неправильность" заложена на фундаментальном уровне...
квантовая физика хорошо иллюстрирует мои слова...

0

26

Egg написал(а):

т.е. эта самая "неправильность" заложена на фундаментальном уровне...

При этом решения принимать нужно. И решать конкретные задачи.
И практика становится оценкой модели. Эксперимент подтверждает теорию.
И всегда можно найти более правильную и менее. Если их несколько.

0

27

Орлов написал(а):

И всегда можно найти более правильную и менее.

вы знаете как летает самолет? отчего сами не летаете?
понимаете, в чем дело, деятельность - это умения... вы можете очень многое знать,
но очень мало уметь и напротив, животные показывают чудеса умений (пчелы, например),
но им совершенно все-равно на законы природы, у них нет университетов и школ...
знания координируют умения, в этом их смысл...
и эта координация может быть более и менее точной, здесь вы правы...
но это не дает оценку знаниям, но только устанавливает границу применимости и уровень достаточности...
когда вы переставляете мебель в доме у вас одна "онтология" :) :) и один уровень погрешности,
когда робот печатает микросхему - там другие величины, говорить о том,
что у робота более правильные знания вообще нельзя, нет у него вообще знаний,
у него просто инструкция, которая его координирует... :)

0

28

Неудобно цитировать, но в онтологии SUMO объекты реального мира среди прочих бывают:
1. Связный объект
2. Коллекция
3. Регион.
Связный объект бывает в частности:
1. Субстанции - вещество, которое сколько его не дели, обладает аналогичными свойствами (до определенного предела).
2. Корпускулярные объекты, те, что состоят из похожих частичек - живое из клеток, барханы из песка.
Ничто нам не мешает класс "Море" сделать субклассом трех классов: Регион, Субстанции, Корпускулярные объекты. Тогда оно будет проявлять и корпускулярные и волновые свойства (вода) и тип региона (водное пространство). Соответственно будут унаследованы свойства классов. Тогда если мы добавим в онтологию информацию о количестве волн (точном или приблизительном), то легко будет установить, что это относится к морю как связному объекту. Но для этого нужно создать экземпляр класса моря для описания конкретного моря,  момента времени и т.д.
Ничего сложного и сверхъестественного в таком описании и дальнейшем его пополнении я не вижу. Информация в такой онтологии будет непротиворечива.

Отредактировано victorst (2010-02-08 21:30:44)

0

29

victorst написал(а):

но в онтологии SUMO объекты реального мира среди прочих бывают:

вот это мне больше нравится (уже мелькала в этом форуме эта цитата Борхеса) -

Код:
животные делятся на 
а) принадлежащих Императору, 
б) набальзамированных, 
в) прирученных, 
г) сосунков, 
д) сирен, 
е) сказочных, 
ж) отдельных собак, 
з) включенных в эту классификацию, 
и) бегающих как сумасшедшие, 
к) бесчисленных, 
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей щерсти, 
м) прочих, 
н) разбивших цветочную вазу, 
о) похожих издали на мух.

вот это я понимаю, онтология, а ваш SUMO и некрасивый и безполезный... :) :)

0

30

2Egg: приведенная вами классификация тоже запросто может быть размещена в обычную онтологию. Ведь ничто не мешает создавать субклассы животных, обладающих  признаками разбивших цветочную вазу, например. Такая классификация на самом деле чаще всего возникает так. Есть некое животное, например, Моя_кошка_Мурка. Это - экземпляр класса кошек со всеми придуманными мной свойствами данного класса. Если она разобьет цветочную вазу, то запомнится мне как обладающую способностью (свойством) разбивать цветочную вазу. Получается, что любое вновь приписанное экземпляру класса или классу  свойство является своеобразным классом. Но такие классы отличаются от выдуманных нами заранее обычных классов Class естественностью классификации и обычно называются Property.

Возникает вопрос. А м.б. можно взять совершенно пустую онтологию и по мере развития ИИ он сам смог бы ее совершенствовать? Я хотел бы изучить именно такой вид онтологии потому, что SUMO мне самому не совсем нравится и не со всем в ней я согласен. Однако с совершенно пустой начать не получится, т.к. нужно хотя бы несколько исходных понятий. поэтому придется этой самой SUMO пользоваться как хотя бы одним из представлений модели мира.

Отредактировано victorst (2010-02-09 07:34:09)

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Макеты и реализации » Разработка системы общения с AIAssistant


Создать форум. Создать магазин