Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Прочее » В общих чертах - чего бы хотелось?


В общих чертах - чего бы хотелось?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Пользователям, создателям и гостям форума вопрос:

может ли новый форум в корне поменять ситуацию?

0

2

Новый форум мог бы поменять ситуацию, если бы тематикой ИИ интересовалось множество интересных людей, которых отпугивали бы старые форумы. Если такого нет (а по моим наблюдениям - такого таки нет), то форум с сильной модерацией будет пустовать (а форум со слабой - заполнен флудом, ценной информации там будет еще меньше).
Если вдруг окажется, что есть существенно ненулевое количество людей, которые могут интересно общаться - надо будет сделать нормальный домен с хостингом, и поменять форумные скрипты, чтобы ввести общественную модерацию (когда каждый человек, признанный вменяемым, является немного модератором, и участвует в избрании следующих вменяемых).
Но я почему-то настроен скептически...

0

3

Skunk написал(а):

может ли новый форум в корне поменять ситуацию?

может, если мы придумаем новые правила "игры", которые будут работать на усложнение качества нашего общения,
а не на вырождение его в унылость и флуд.
Почему-то сегодня мне самым опасным кажется флуд.
Хотя, конечно, для полноценной деятельности нужна критическая масса интересных людей,
но (и тут я ОЧЕНЬ приятно удивлен) нас уже не мало, вполне возможно, что достаточно для образования чего-то
интересного.

0

4

Egg написал(а):

новые правила "игры"

Я пытался когда-то взглянуть на ситуацию в ИИ-сообществе в целом. Даже статью на АИКомм выложил.
Никого видимо не зацепило. Или глупости там написаны... Но какую-то программу надо.

0

5

Skunk написал(а):

Даже статью на АИКомм выложил

Если это очень важно или свежо, ты мог бы в паре абзацев изложить свою программу
или дать ссылку на статью...

моя программа очень проста:
попытаться обсуждать вопросы, которые бы упирались в практику,
но были бы при этом фундаментальными... вот такая линия умеренности...

0

6

Я думаю, основная проблема в том, что все сказали практически всё, что хотели, ещё на AICommunity, а то даже ещё на Мембране. Что бы как-то заинтересовать людей, нужны свежие идеи. Обсуждение интересных и практически реализуемых проектов, конечно, тоже не помешает. В идеале хорошо бы организовать какое-нибудь ЗАО, которое искало бы небольшие, но интересные проекты, связанные с ИИ, и занималось их распределённой реализацией. Это, конечно, неосуществимые мечты, но мечтать, как говорится, не вредно.

+1

7

Combinator написал(а):

все сказали практически всё, что хотели

это так, но верно только для части людей...
мне трудно себе представить человека, который занимается ИИ и/или АйТи
и не имеет новых точек зрения, особенно в связи с резкой виртуализацией нашей жизни...

Combinator написал(а):

В идеале хорошо бы организовать какое-нибудь ЗАО, которое искало бы небольшие, но интересные проекты, связанные с ИИ, и занималось их распределённой реализацией.

Не уверен, благотворительность была бы более эффективной... :)
профессиональный проект должен описаться на профессиональное участие,
программирование - это (сам знаешь) тяжелейшее занятие с точки зрения менеджмента...
если ты говоришь не о проектах в АйТи, а о других - тогда готов думать... А вообще, прежде всего - нужна бизнес-идея...

0

8

Egg написал(а):

Не уверен, благотворительность была бы более эффективной... :)
профессиональный проект должен описаться на профессиональное участие,
программирование - это (сам знаешь) тяжелейшее занятие с точки зрения менеджмента...
если ты говоришь не о проектах в АйТи, а о других - тогда готов думать... А вообще, прежде всего - нужна бизнес-идея...

Вопрос, собственно, не столько в зарабатывании денег, сколько в попытке регулирования броуновского движения в плане придания ему некого единого глобального направления (возможно, таких направленний может быть несколько), ибо против второго закона термодинамики не попрёшь. Хаос сам по себе не может породить ничего нетривиального, нужен какой-то общий организационный стержень. Как вариант, бизнес-идея может быть в организации некого проекта по созданию open source продукта в прикладных ИИ-областях. Правда, в этом случае нам придётся как-то конкурировать с Гуглом, который сейчас занят чем-то похожим, но можно, наверно, выбрать области, которые всё ещё слабо проработаны в прикладном плане, и, вмсесте с тем, будут востребованы в ближайшие годы. В общем, я ещё подумаю на эту тему, если что-то интересное проклюнется, напишу.

0

9

Egg написал(а):

А вообще, прежде всего - нужна бизнес-идея...

Это только начало. Т.е. это Цель - найти ответ на вопрос Что?
А есть еще Задачи - найти ответы на вопрос Как?
И вот здесь-то мы навряд-ли придем к общему мнению....
А есть еще Где? и Когда? :-)

0

10

Нужна правильная задача. Это - главное

0

11

Combinator написал(а):

Egg написал(а):

     Правда, в этом случае нам придётся как-то конкурировать с Гуглом,

Кстати, Гугл уже почти с год назад открыл проект типа 10^100. Хоть и понимал, что к чему, но пару идеек я им предложил. Конечно - ни ответа ни привета. Говорят - перегружены анализом. Дело стоящее, но сумеют ли они всем этим правильно распорядиться

0

12

Я в Гугл совершенно не верю. Уже видел такие компании. У нас в начале 90-х был местный лидер-и-все-такое, продавали технику. Мне директор сказал купить факс, я купил у других. Директор возмутился, я сказал что лидеры-и-все-такое не проживут срок гарантии на факс, так и случилось.
Из этих в принципе может получиться типа Bell_Labs или скорее Xerox_PARC, начало очень похоже. Хотя тогда отношение к деньгам было  другое, а да и сами деньги другие. Они стараются диверсифицироваться, но закрепиться в какой-то области скорее всего не смогут. А потратить деньги на исследования и разные прототипы вполне реально.

Отредактировано NO (2009-08-04 14:56:07)

0

13

NO написал(а):

Я в Гугл совершенно не верю... Они стараются диверсифицироваться, но закрепиться в какой-то области скорее всего не смогут. А потратить деньги на исследования и разные прототипы вполне реально.

Не знаю, я за ними давно уже слежу, так как они сделали то, что мы с одним парнем планировали. Почти. Теперь хочу  поглядеть, что они там выберут. Это - о многом скажет

0

14

Egg написал(а):

А вообще, прежде всего - нужна бизнес-идея...

А что такое - бизнес-идея?

0

15

Slava написал(а):

А что такое - бизнес-идея?

некоторая содержательная мысль о том как, где и на чем можно зарабатывать деньги...
если, конечно, речь идет о желании их зарабатывать...

0

16

Egg написал(а):

некоторая содержательная мысль о том как, где и на чем можно зарабатывать деньги...
если, конечно, речь идет о желании их зарабатывать...

Спасибо. Значит, я им подарил пару неплохих идей.

0

17

Slava написал(а):

Значит, я им подарил пару неплохих идей.

это не страшно... сейчас мир такой маленький,
что новых бизнес идей практически не бывает...
а Господь как всегда в деталях...

0

18

Egg написал(а):

это не страшно... сейчас мир такой маленький,
что новых бизнес идей практически не бывает...
а Господь как всегда в деталях...

А я и не огорчаюсь. Идеи для того и нужны, чтобы их отдавать. Мне просто интересно, как они с этим поступят. Лучше станет ясно, что они такое

0

19

Slava написал(а):

Мне просто интересно, как они с этим поступят.

от идеи до предприятия - пропасть...
если Ваша идея ляжет (срезонирует) с чьими-то другими, с представлением менеджера
о перспективах, то она имеет шанс сначала реализоваться в бизнес-плане, затем экспертную оценку его,
включая используемые технологии, затем получить инвестиции, затем обрести команду и временную разблюдовку...
вот такой долгий путь в кратком изложении...

0

20

Egg написал(а):

вот такой долгий путь в кратком изложении...

Вроде, они все это полностью берут на себя. А время и т.п. - остальное - не лучше

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Прочее » В общих чертах - чего бы хотелось?


Создать форум. Создать магазин