Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Концепция интеллектуальных агентов


Концепция интеллектуальных агентов

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Egg написал(а):

странно было бы предполагать иное

я тоже так думаю.

Egg написал(а):

наверное, имеет смысл рассмотреть все возможные случаи отдельно

не против.

но я все-равно не согласен с общим тезисом : "управлять проще сложными объектами".

Хотите рассмотреть случае в которых для упрощения управления необходимо усложнить предмет управления? Будет интересно.
Можете определить когда это именно такой случай?

0

62

daner написал(а):

но я все-равно не согласен с общим тезисом : "управлять проще сложными объектами".

я согласился с тем, что этот тезис частный... быть может также, формулировка требует улучшения и в таком
виде не помогает, а сбивает с толку...
но мой опыт проектирования показывает, что очень часто решить общую сложную задачу - это значит упростить
"управление" многими частными случаями... почти все софтовые инструменты построены на этом и для этого...

daner написал(а):

Хотите рассмотреть случае в которых для упрощения управления необходимо усложнить предмет управления?
Можете определить когда это именно такой случай?

да, хотелось бы... естественно на уровне любительском и дилетантском... просто уяснить для себя...
меня беспокоит, что хаос очень прост в феноменальном мире (газы и механика сплошных сред)
и самый сложный объект в мире цифровом... что-то в этом странного есть...

0

63

Egg написал(а):

меня, также как вас и Орлова, интересует объективная сложность и наиболее адекватное ее описание, а не жонглирование терминами...

Не уверен что интересует сложность. Она вылезает каждый раз. Это да.
Интересует самоорганизация агентов.
Если агенты это все что имеет рецепторы и эффекторы, то к агентам сводится многое.
Заставить их самоорганизовываться меняя среду.
Пока получается что среду можно менять только повышением хаоса.

0

64

Egg написал(а):

что очень часто решить общую сложную задачу - это значит упростить
"управление" многими частными случаями...

Да. Термин управление напрашивается. Спасибо.
Управлять значит воздействовать. Значит менять.
Не понятен хинт простота через сложность.

0

65

Орлов написал(а):

Пока получается что среду можно менять только повышением хаоса.

почему "только"? смотрите мой 3-ий пример.

0

66

Egg написал(а):

что хаос очень прост в феноменальном мире (газы и механика сплошных сред)
и самый сложный объект в мире цифровом... что-то в этом странного есть...

не знаю, чем вам газы такие простые?

0

67

В газе величины складываются, из информаций получается нормальное распределение, микро-информация не отражается в макро-свойствах. Умножение лучше бы сохраняло сложность. Сложение теряет информацию, значения получается разве что на 1 бит длиннее. Вот динамика плазмы в токомаке больше похожа на умножение, там катастрофические изменения.

0

68

daner написал(а):

не знаю, чем вам газы такие простые?

даю совет - если не знаете - идете в библиотеку или идете в Сеть... :) :) можно начинать с вики...
NO правильно все сказал, я бы добавил два пункта -
поведение ("гомеостаз") газов очень простое... практически укладывается в формулу - равномерно занимаем весь объем...
описание газов очень простое, как правило для большинства задач достаточно учитывать макроописание...

0

69

daner написал(а):

почему "только"? смотрите мой 3-ий пример.

daner написал(а):

3. МАС: агенты действуют независимо друг от друга, но в какой-то монет, несколько агентов собираются в коалицию и их действия становятся зависимыми друг от друга (скажем у них общий план). Тогда относительно других агентов (да и тех кто в коалиции тоже) среда совершенно меняется в сторону усложнения, так как байес в описании "якобы" случайных действий других агентов перестает работать.

Тайный общий план должен быть прописан. То есть в этом месте нет изменений вообще.
Изменения есть для прочих агентов. Они воспринимают это усложнение как увеличение хаоса. Вы сами об этом пишите.

0

70

Орлов написал(а):

Тайный общий план должен быть прописан.

зачем? если он прописан, о нем все знают... это упрощение.

Орлов написал(а):

Изменения есть для прочих агентов. Они воспринимают это усложнение как увеличение хаоса. Вы сами об этом пишите.

и почему это по вашему "увеличение хаоса"? я про это не говорил. я на оборот написал, что хаоса станет меньше, поэтому "снисхождения" к агентам уже не будет, им придется искать этот "тайный план" -- что и есть усложнение (так как, до этого, искать было нечего -- в Хаосе нечего искать).

Egg написал(а):

даю совет - если не знаете - идете в библиотеку или идете в Сеть... :) :) можно начинать с вики...

и там обязательно будет написано, чем для вас газы такие простые? вы у нас такая крупная научная величина?

Egg написал(а):

NO правильно все сказал, я бы добавил два пункта -
поведение ("гомеостаз") газов очень простое... практически укладывается в формулу - равномерно занимаем весь объем...
описание газов очень простое, как правило для большинства задач достаточно учитывать макроописание...

Так я не понял, в чем простота? в том, что "для большинства задач достаточно учитывать макроописание"???? Ну так и в информационной среде достаточно использовать наивные байесовские методы. Они не зря называются НАИВНЫЕ.
Другое дело, что предсказать отдельное событие в Хаосе сложно (а не отдельное проблем нет). Но так и в газах, описать траекторию отдельной молекулы... или для вас и это -- легко?

0

71

daner
я высказался по этому поводу предельно ясно,
то, что вы пишите совершенно нерелевантно предметной области
о которой я говорю...
продолжать беседовать в вашей терминологии - это абсурд, извините... :) :)

Отредактировано Egg (2009-10-28 01:27:34)

0

72

так не продолжайте. причем тут терминология? вы от "фанаря" сравниваете газы (не броуновское движение молекул газа, а именно поведение газа) с хаосом/случайностью в информации, потом делаете нелепые заявления о какой-то сложности/легкости... а после всего этого, моя терминология стала абсурдной. про танцора и яйца пословицу слышали?

0

73

да, я очень плохой танцор... :)
поэтому никогда не отказывал себе в удовольствии меряться отдельными частями тела... :)
конечно, мы не будем продолжать, но я все-таки рекомендую вам восполнить пробелы в образовании...

-1

74

daner написал(а):

если он прописан, о нем все знают... это упрощение

О нем знают только агенты коалиции. Если не знают не смогут консолидироваться.
Правила консолидации должны быть заранее определены.

daner написал(а):

хаоса станет меньше, поэтому "снисхождения" к агентам уже не будет

Хаоса станет больше для агентов некоалиции:
1. Правила изменятся.
2. Поведение агентов коолиции усложнится.

2All: Харэ ругаться вы оба. :)

0

75

Орлов написал(а):

О нем знают только агенты коалиции. Если не знают не смогут консолидироваться.
Правила консолидации должны быть заранее определены.

Ну и я про тоже. знают ТОЛЬКО те кто в коалиции (кстати правила не обязательно должны быть заранее определенны, они могу быть согласованны в процессе: см. SharedPlan Theory, для примера, так как есть и другие).

Хаоса станет больше для агентов некоалиции:
1. Правила изменятся.
2. Поведение агентов коолиции усложнится.

Ну и? почему Хаоса будет больше? если раньше (для внешнего наблюдателя, т.е. того кто вне коалиции) было
1101010001101010010101101101
, а стало
0101010101010101010101010101
То почему это второе сложнее первого? и даже если сложнее, почему вы считаете, что во втором "Хаоса" стало больше? По мне так меньше, в этом собственно и есть косвенное усложнение (в данном примере). Так как появляется потенциал, которым необходимо воспользоваться.

0

76

daner написал(а):

кстати правила не обязательно должны быть заранее определенны

Тяжело это представить. Правила - это протокол. Если он будет меняться коалиции не будет.
Но этот момент ключевой. Мне кажется что даже без изменения правил реализовать коалицию очень сложно.
Как можно менять правила?

daner написал(а):

То почему это второе сложнее первого?

Исходя например из МДО. Раньше агент знал модель описания информационной последовательности.
Теперь - нет.

daner написал(а):

в этом собственно и есть косвенное усложнение

Это очень просто. Если коалиция дает усложнение поведения, тогда это усложнение объективно.
Но коалиция может менять поведение без усложнения. Для прочих это будет только потерей описания.
Тогда усложнение будет условным. Наверное.
В любом разе нужен внешний судья. Наблюдатель. Это странно.

0

77

Орлов написал(а):

В любом разе нужен внешний судья. Наблюдатель. Это странно.

всё-таки нужно сначала разобраться с понятием сложности...
определение дайте, все-таки... без оного введение наблюдателя как глобального контекста
и его связи с оценкой сложности меня пугает...
ушел читать книги и писать свой вариант определения... :)

З.Ы. а зачем вообще нам нужно это понятие? может быть можно без него обойтись...
мутноватое оно какое-то... и всюду вылезает...

0

78

Egg написал(а):

зачем вообще нам нужно это понятие?

Нужно. Определение дам. Позже.

0

79

Орлов написал(а):

Исходя например из МДО. Раньше агент знал модель описания информационной последовательности.
Теперь - нет.

ну да... и я про это же. но при этом Хаоса становиться меньше.

Орлов написал(а):

Тяжело это представить. Правила - это протокол. Если он будет меняться коалиции не будет.
Но этот момент ключевой. Мне кажется что даже без изменения правил реализовать коалицию очень сложно.
Как можно менять правила?

я не понимаю, что у вас вызывает проблему?

Орлов написал(а):

Это очень просто. Если коалиция дает усложнение поведения, тогда это усложнение объективно.
Но коалиция может менять поведение без усложнения. Для прочих это будет только потерей описания.
Тогда усложнение будет условным. Наверное.

относительно хаоса (т.е. для агента вне коалиции) любое поведение будет всего лишь изменением модели.

0

80

Орлов написал(а):

Позже.

у меня пока ничего нет, кроме намека...
намек такой - сложное в самом простом значение - составное...
именно в этом месте, на мой вкус, есть странность и парадокс -
ведь если можно разобрать на составные части - какое же это сложное,
это не сложное, это как раз понятное...
и здесь же возникает абсолютный Наблюдатель, который есть Семантический Демон,
который знает законы устройства среды...
Т.е. сложность в среде имеет минимум два значения...

0

81

daner написал(а):

я не понимаю, что у вас вызывает проблему?

Изменение протокола или интерфейса на ходу всегда проблема.
Обмен данными станет невозможен.
Использование сервисами тоже.
Менять можно только параметры конфигураций. Заранее заданных.
Иначе траблы.

Egg написал(а):

это не сложное, это как раз понятное

Иначе: понятное сложным быть не может. Но понятное не всегда простое.
Да. При этом описание - это всегда понимание. Или попытка его.

0

82

Орлов написал(а):

Изменение протокола или интерфейса на ходу всегда проблема.
Обмен данными станет невозможен.
Использование сервисами тоже.
Менять можно только параметры конфигураций. Заранее заданных.
Иначе траблы.

проблема -- не значит не возможно. менять протокол можно по договоренности, т.е. вначале договариваемся как будем менять, а после меняем все одновременно.
А можно еще и в процессе обучения (индивидуального) прийти к определенной социальной стратегии, которая будет являться коалицией. я не говорю, что это просто (это все сейчас на пики исследований) но по этому есть много работ.

0

83

Орлов написал(а):

При этом описание - это всегда понимание.

примерно так... минимум две сложности уже есть -
сложность самого описания (т.е. текста описания) и сложность возможности описания,
адекватности описания, "уровня подробности" описания, т.е. оценка ситуации каким-то субъектом...
и если с первой сложностью всё предельно просто :) ,
то вторая упирается в оценку объективной сложности куска внешнего мира...
и у меня предчувствия, что в этом месте снова не одна сложность... :)

0

84

daner написал(а):

не значит не возможно

Возможно всё. Сомнений нет.

daner написал(а):

вначале договариваемся, а после меняем

Я так и писал. Но Вы мне отвечали: "правила не обязательно должны быть заранее определенны".
Рад что Вам стало понятно что договариваемся всегда вначале.

Egg написал(а):

вторая упирается в оценку объективной сложности

Согласен. Определение сложности пишу для этой части.

0

85

Орлов написал(а):

Я так и писал. Но Вы мне отвечали: "правила не обязательно должны быть заранее определенны".
Рад что Вам стало понятно что договариваемся всегда вначале.

Во-первых, как я уже писал (вы как-то селективно читаете), не обязательно договариваться. выбор стратегии поведения по определенным правилам может возникнуть в процессе обучения. Просто создание коалиции, может быть ... например оптимальной стратегией.
Во-вторых, когда бы писали про "заранее" я подумал, что бы говорите о правилах/протоколах данных агентам во-время их моделирования/программирования. Я же говорил о том, что правила агентами вырабатываются по ходу действия совместно (например планируются всей коалицией и меняются).

0

86

daner написал(а):

не обязательно договариваться

Ходим по кругу. См - Концепция интеллектуальных агентов
Договариваться обязательно. Раньше чем что-то делать.
Если меняем правила значит есть правила изменения правил.
Аргумент "возможно всё" успокаивает, но не улучшает понимание.

daner написал(а):

вы как-то селективно читаете

Вы противоречите своими четными постами своим нечетным.
Я вынужден следовать Вам.

0

87

Орлов написал(а):

Если меняем правила значит есть правила изменения правил.

Изначально всегда есть какой-то алгоритм, но алгоритм изменения правил -- не есть правила определённые заранее.

Орлов написал(а):

Вы противоречите своими четными постами своим нечетным.
Я вынужден следовать Вам.

Где вы увидели противоречия? я вам пишу что "не обязательно что бы правила были", а вы отвечаете, что "это обязательно". Я вам провожу примеры когда это не обязательно, а вы как будто игнорируете (т.е. пока я раза два не напишу, что бы вы на них внимание обратили) и снова пишите: "это обязательно".

Орлов написал(а):

Договариваться обязательно. Раньше чем что-то делать.

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Цитирую еще раз

как я уже писал (вы как-то селективно читаете), не обязательно договариваться. выбор стратегии поведения по определенным правилам может возникнуть в процессе обучения.

без всяких договоренностей вообще! ИНДИВИДУАЛЬНО.

0

88

daner написал(а):

Изначально всегда есть какой-то алгоритм, но алгоритм изменения правил -- не есть правила определённые заранее.

Теперь Вы стали противоречить себе в одной строке.
Конечно алгоритм - это правило.
Конечно алгоритм должен быть определен заранее.

0

89

у вас цель придираться к словам, или мне писать вам так же как я пишу для компьютера?
Мы говорили про коалицию. Коалиция действует по определенный социальным правилам (СП). Эти правила (речь идет о СП) могут быть определенны заранее (например программистом), а могут быть выработаны агентами в процессе (т.е. on-line).
Что бы они были выработаны заранее, есть как минимум три варианта:
1. случайно все агенты совпадают с выбранными стратегиями. (тоже вариант).
2. индивидуальное обучение каждого агента. Каждый индивидуально получает определенную выгоду, стремиться ее максимизировать (индивидуально), что в конце приводит к какому-то социальному решению (здесь вариантов много, один из них Равновесие Неша).
3. заранее определенный алгоритм модификации социальных правил (МСП) или алгоритм модификации, модификации,...,модификации социальных правил (МММММ....МММСП). (как частный пример групповое планирование)
Так доходчиво?

Теперь по поводу противоречия (якобы). Я говорил о том, что какой-то МММММММ....ММСП  всегда есть изначально, но это не то же самое что изначально заданный СП. (где противоречие?)

Если вы заранее настроены скептически относительно моих ответов и целью ставите не понять о чем я пишу, а найти возможные противоречивые трактовки моих постов, я оставлю вас в покое и не будут отнимать у вас (и себя) время (я простите, не на экзамене, и у меня нет желания расписывать каждый пост так как я это сделал выше).

Отредактировано daner (2009-11-02 22:32:15)

0

90

Значицца сложность.
Пусть у нас есть система. Объективная. Как договаривались.
Когда в ней полный порядок ее легко описать функционально.
Когда в ней полный хаос ее легко описать статистически.
Длина и сложность описания на этих краях примерно одинакова.
Значит есть максимум для системы когда описание будет максимально сложным.
Возможно несколько максимумов, но один самый большой.
Возможно система развивается через фазы порядок - хаос - порядок - хаос.
Или причинность - статистичность - причинность - статистичность.
Это отдельная тема. Но очень связанная с тем что обсуждаем.
Потому что через эти фазы происходит смена модели описания.
Поэтому сложность описания близка к сложности системы.

Отредактировано Орлов (2009-11-10 00:13:28)

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Концепция интеллектуальных агентов


Создать форум. Создать магазин