Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семантические сети

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

NO написал(а):

Информация о реальных феноменах тоже уже идеи. И интерпретирутся в голове тоже только идеями.

конечно... но разница есть... точнее - их две...
треугольник Фреге и правило четной ошибки (это моя формулировка)...
треугольник Фреге устанавливает, что для появления семантики должны быть следующие составляющие:
феномен , очевидно, в своем восприятии субъектом - референт, соответствующее ему имя (of понятия) и
смысловое значение этого понятия = собственно, понятие...
я предпочитаю такой обозначение: референт - номинация - понятие
в случае, когда у нас нет феномена и мы работаем с идеальными "объектами" референт сливается с понятием...
и это очень, очень "плохо"...

а вот четная ошибка приводит к тому, что в правильном треугольнике
начинает работать т.н. практика, ошибка и неточность в интерпретации компенсируется ошибкой применения ее в феноменальном мире...
в мире идей это снова не так...

0

32

К чему это все?

Вот есть набор картинок слова "привет" c разными выкрутасами и ошибками, это референт. Само слово это понятие, последовательность букв. Его какой-то системный идентификатор это номинация. Так? У меня проблема что ферент, т.е. отрисованное рукописным шрифтом слово не сливается с референтом. И что понятия между собой не сливаются.

0

33

NO написал(а):

Ну вот например феномен (согласно википедии): Гальваническая развязка

описание хорошее, инженерное, преувеличений не много,
а вот неточностей и недоопределенностей умотаться:

передача (куда, откуда?)
энергии (какой?)
между участками электрической цепи (где, какой?)
без обеспечения (какого?)
между (как?)
ними (как?)
электрического контакта (с какими характеристиками?).
Идея понятна... уточнять можно ЛЮБУЮ номинацию... всегда... пока хватит сил...

0

34

NO написал(а):

К чему это все?

ни к чему... нельзя семантическую сеть и ЕЯ обрабатывать так как данные...
потому, что это не данные...

0

35

Egg написал(а):

передача (куда, откуда?)

да :) откуда-то куда-то. Уточнять можно долго, но это будет уже другая гальваническая развязка, трансформатор например, потом будет конкретный трансформатор, потом он в какой-то момент времени. Это все разные треугольники.

Egg написал(а):

нельзя семантическую сеть и ЕЯ обрабатывать

Почему? Потому что неизвестно получится ли истина? Так она вообще от рассуждений не появляется, рассуждения дают только гипотезы. А истина происходит от наблюдений, и то не на долго.

Нужно различать треугольники, руки мыть, заборы строить, чтобы обеспечить те предполагаемые условия, про которые проверено что в них все происходит одинаково и описано в теории как именно происходит. И скорее всего все будет происходить как написано. А написанное будет данными, которые можно обрабатывать. Либо никак не изолироваться, но все видеть и учитывать все влияющие факторы. Тогда тоже будем знать что будет, но не факт что будет то, что надо.

0

36

NO написал(а):

Уточнять можно долго, но это будет уже другая гальваническая развязка

нет... уточнять можно до безконечности любой тот же самый объект...
попробуй описать свою ручку и ты поймешь, что этот так...
а аспект о котором ты говоришь - это еще одна проблема...
которая заключается в том, что на уровне семантики нельзя задать класс и экземпляр класса
по-разному... и то и другое будет описанием в языке...
т.е. описывая класс мы всегда чуть-чуть описываем экземпляр,
описывая экземпляр мы всегда описываем "элементы" класса...

0

37

Если семантическая сеть не данные то что тогда данные?
Я могу в виде сети представить всю память, ввиде пар адрес-'равно'-значение и считать что угодно. Теперь это не обработка данных? Результаты будут те же как если просто записать в память и считать процессором.

0

38

NO написал(а):

всю память, ввиде пар адрес-'равно'-значение

да, пожалуй, это данные...
но вот насчет обработки я не уверен...
обрабатывать можно фазу какую-нибудь, когда А = (а1, а2, ... аN),
когда мера есть, когда алгебра задана...
можно обрабывать числа, когда есть сдвиг по регистру и правила заполнения ячейки...
а как обработать "соленая селедка" + "молоко" = "сижу дома" - это уже хитрый должен быть проц...

0

39

Да, хитрый. Хотелось бы чтобы одни СС обрабатывали другие. То есть в конце концов все равно будут конечные автоматы или булева алгебра, но оно должно взаимодействовать с СС через другие СС.
Как-то s2=F(S,s1)
s1 - сем.сеть
S - большая хитрая база сетей
F - не хитрая функция наложения сетей на сети и рисования графов
s2 - новая сем.сеть
которое работает как s2=S(s1) с помощью F

0



Создать форум. Создать магазин