Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семантические сети

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

вообще непонятно зачем они нужны, кроме как для глоссариев разных или на этапе сдачи ТЗ заказчику,
чтобы "было красиво"...
не видел ни одной "реальной" задачи, где их можно было бы применить...

найдется герой выступить в защиту семантических сетей?

0

2

у меня есть сильное подозрение что моя explain и есть семантическая сеть :)
Мне оно просто для визуализации, чтобы не в голове думать. Когда элементов больше 7+-2 их распутать бывает сложно. Потом все удаляю.
Там нужно периодически просто ставить новую точку, чтобы она обозначала то, о чем напрягаешь интуицию, потом связи высматриваешь-выдумываешь, потом даешь ей имя. Если бы снимать рекламу, я бы сделал как задумавшийся человек прислонился лбом к экрану и там остался вот такой отпечаток. Схема о чем-то реальном всегда довольно абстрактная, только наиболее значимые элементы и ключевые отношения.
Почему семантическая не знаю. На самом деле семантические объекты это интерпретаторы. А тут из интерпретации только примитивные ассоциации, обычно прямые. Либо типизированные, у меня это тоже точками. Если нужны классы нужно поставить точку-класс и протянуть связи-принадлежности. Оно в принципе очено универсально и удобно. Только как компьютер этим может пользоваться я не знаю.

0

3

ну, падежные фреймы в виде семантических сетей можно представлять
если в объектно-ориентированном программировании не ограничиваться только двумя типизированными отношениями: часть-целое и частное-общее, то опять приходим к семантическим сетям, в узлах которых классы
говорят, что онтологии часто строят как расширение семантических сетей
но вообще, защищать сем. сети не рискну ;)

Отредактировано Necr0x0Der (2009-08-17 21:45:40)

0

4

Последний раз разбирался про разные потребительские качества софта, начал набирать точек (Корректность, Надежность, Полезность, Эффективность, Удобочитаемость, Тестируемость, Отлаживаемость, Сопровождаемость, Переносимость, Адаптируемость, Гибкость, Безопасность, Стоимость, Популярность, Уникальность, Сложность, Лицензионность, Живучесть, Расширяемость, Специализированность, Перспективность, Конкурентоспособность, Стандарность, Чувствительность, Развитость) теперь нужно опрелять что чему противоречит или способствует. Строить сеть, но показалось все будет слишком сложно и бросил.

0

5

NO написал(а):

Мне оно просто для визуализации

да, очень хорошо помню explain, через какое-то время играл с Brain (или как-то так)
визуализация - это важно, это правильно, но для обработки визуализации требуется человек...

Necr0x0Der написал(а):

то опять приходим к семантическим сетям, в узлах которых классы

силлогизмы можно сетями представлять...
мне показалось, что у вас - ключевое слово - представлять... :)
было (или даже есть, если считать RationalRose и UML) довольно много разных CASE,
применение которых оправдывается на этапе проектирования,
но совершенно не оправдана (на мой взгляд) как кодогенератор с синхронизацией кода...

0

6

2 Egg
Согласен; у меня тоже всегда возникал вопрос, как сем. сети использовать в автоматическом режиме.
Сем. сети - это "представление знаний". Как любое представление, они должны должны предоставлять средства манипулирования, вывода (reasoning). С логическими представлениями в этом плане все ясно. Фреймы и ООП, хоть и несколько слабее (в них нет стандартных средств вывода, но хоть предусматривается естественное его кодирование), но тоже вполне практичны. Чего не скажешь о сем. сетях. Представление, вроде, достаточно выразительное, но вот общепринятых реализаций вывода над ним я не встречал, что меня всегда смущало.

0

7

Necr0x0Der написал(а):

но вот общепринятых реализаций вывода над ним я не встречал

как говорил мой любимый герой Матрицы Маус:
That's exactly my point. Exactly. Because you have to wonder: how do the machines know what Tasty Wheat tasted like?

так вот... мне кажется, что обработка естественного языка и обработка семантических сетей
- это одна и та же задача...

0

8

Сети это не вся семантика, это только семантические сети. Наверно надо так понимать. Бывают например шоколадные зайцы, это не значит что это в природе шоколада - принимать форму зайца. Просто шоколадные зайцы больше нравятся детям чем просто шоколад.

0

9

NO написал(а):

Сети это не вся семантика, это только семантические сети

не знаю про семантику, но любое высказывание/суждение/текст однозначно преобразуется
к дереву (они как-то называются, я забыл...)
у меня даже специальная нотация была, чтобы их писать... нотация(специальная)/была(у, меня)

в чем принципиальная разница между высказыванием и куском семсети,
кроме того, что всякие тезаурус/онтология/описания/спецификация используют
специфический язык...

0

10

f(f) и f(g(),g()) в виде дерева не получатся.
Дерево оно само-по себе, просто удобный вид языка и скорее его синтаксис, который тоже вид семантики.
Семантика не обязательно высокоуровневая, имена и типы переменных это семантика ячеек памяти, операторы это семантика номеров строк программы или значений IP.

0

11

семантика и рекурсия здесь совершенно ни при чем...
мы можем "записать" любую семсеть в виде текста...
мы можем "записать" любой текст семсетью...
этого вполне достаточно...

0

12

Сетью можно, а деревом не всегда.
Еще в сети только бинарные связи точка-точка, чтобы определить связь группы нужно сначала создать точку группы и устанавливать связи с ней. Уже начинаются формальности, эта точка из другой семантики. А если такое разрешать, то обозначать можно и не сетью, а просто поставили крестик и пусть он значит все что нужно.

0

13

Наверно сем.сеть должна быть к чему-то, а не сама по себе. С одной стороны соответствовать какой-то предметной области, с другой быть на каком-то языке, под какой-то конкретный интерпретатор. Сама-по-себе она только для человека что-то значит.

0

14

Семантическая_сеть
похоже в правильной сем.сети типы связей должны быть определенны и ограничены

функциональные связи (определяемые обычно глаголами «производит», «влияет»…);
количественные (больше меньше, равно…);
пространственные (далеко от, близко от, за, под, над…);
временные (раньше, позже, в течение…);
атрибутивные (иметь свойство, иметь значение);
логические (И, ИЛИ, НЕ);
лингвистические.

Отредактировано NO (2009-08-18 03:13:12)

0

15

NO написал(а):

похоже в правильной  сем.сети типы связей должны быть определенны и ограничены

нет, это костыльки всё...
есть только одна связь... имя ее ЕСТЬ (быть, являться)...
все остальное - вариативно и взаимозаменяемо...
я пошел домой = я есть идущий домой = я есть перемещающий свое тело из текущей точки в конечную точку "дом"...
искусственное разделение на типы и виды привело к тому, что CYC попросил очередные десять лет на достройку связей...

семантика - это очень гибкая штука...

0

16

даже для субстанций и процессов существует дуализм...
я иду = перемещение (тела)...
и рекурсия свойств и значений...
ручка красная = ручка имеющая красную поверхность = ручка имеющая поверхность красного цвета...

0

17

ЕСТЬ тоже должно быть узлом сети. И оно довольно строгое, подходит только для полностью определенных формальностей.

А про знания если написать "Штирлиц ЕСТЬ Исаев", зная что ни того ни другого на самом деле нет, сразу получается что теперь Штирлиц уже есть, а именно он есть Исаев.

0

18

в этой области нет никаких формальностей...
есть только вероятности, вариативности и субъективности...
любое выражение "довольно строгое"...
"жили у бабуси два веселых гуся" предполагает:
1. возможность существования бабусь
2. возможность у них жить
3. исчисляемость гусей
4. наличие признака "быть веселым"
и тогда лее и тогда лее...

0

19

Есть же строгая интерпретация, где все понимается буквально, а не указанные предположения исключаются. Если смотреть ею то в этой области вместо ЕСТЬ нужно ставить КАКБЕ.
Отсутствие предположений конечно тоже предположение, зато самое нулевое, остальные предположения идут следом.

0

20

нет, мне кажется, это просто очередная иллюзия...
ни про что мы не сможем сказать ЕСТЬ в строгом смысле...
Париж есть столица Франции = город Париж является столицей государства Франции с такого по такое время =
если под городом понимать некоторую географическую область...
ну и так далее...

в математике, возможно, есть что-то формальное...
в естественном языке есть только допущения, соглашения, условности и достаточность...
ничего строгого... поскольку строгое в смысле ТОЧНОГО описания  -
это безконечное описание с фрактальным взрывом деталей, упирающимся (в конечном итоге) в квантовую неопределенность... :) :)
но и этого мало, ибо такое описание будет не актуальным... :)

0

21

Математика часть естественного языка, там все допущения перечислены, по крайней мере так должно быть, иначе это снова не математика, а ЕЯ. Зато можно отследить корректность выкладок любой сложности. А в ЕЯ на 2-3 выводе уже все совсем размазано.
Может компьютеры будут выполнять много простых запросов к сем.сетям в секунуд, а чего там можно долго считать по одной схеме, я не знаю. Так немножко чего-то поясняют, типа эвристик. Для чего-то разумного нужно этих сетей много тысяч. Или миллионов если если хранить прецеденты.

0

22

NO написал(а):

А в ЕЯ на 2-3 выводе уже все совсем размазано.

размазано... в этом и есть реальная сила...
естественный язык получается идеальным интерфейсом к системе знаний,
которую (увы, так устроен мир) невозможно формализовать...
на уровне общей физики - еще туда-сюда, а вот в инженерии оказывается,
что нет единой стройной системы, а есть области знаний с неопределенными
границами, где в каждой области свои метафоры, представления и конструкции...

можем вернуться к вопросу ТОЧНОГО описания...
даже самый простой предмет невозможно описать точно...
по огромному количеству причин... большая часть которых - фундаментальна...

0

23

Неточные описания нельзя передать, а для точных должны быть внятные процедуры интерпретации и контроля целостности.
Неточному можно координировать, чтобы человек сам осваивал, но под наблюдением.
Точно о неточном это вероятности и аналогии.
Неточно о точном это психология, тест Роршаха. Расскажут во всех деталях все что их волнует. Пример я тут про будильник приводил :)

0

24

еще раз: точных описаний вообще не бывает...
приведи, пожалуйста, пример точного описания...

0

25

2=1+1

0

26

UPD:
это не описание феномена...
это можно с натяжкой назвать описанием отношений идеальных объектов,
обладающих свойством аддитивности...
и оно не точное, смотри мой пост ниже...

Отредактировано Egg (2009-08-19 21:27:08)

0

27

1 яблоко + 1 кресло = ?
1 воробей + 1 червяк = 1 воробей
1 солдат + 1 солдат + ... = 1 взвод
1 метр + 1 килограмм = ?

если ты не владеешь умением применять эту формулу к действительности,
то у тебя получится ерунда...

0

28

согласен, только не ерунда, а пустые множества :) Две ерунды это точно одна ерунда плюс еще одна ерунда.

0

29

NO написал(а):

согласен, только не ерунда, а пустые множества

мне кажется, что при 1+1 получается совсем не множество...
число - это, конечно, множество, но не совсем... :)

так или иначе, я просил дать описание феномена, а не идеальных объектов... :)

0

30

Из теории множеств числа строятся как (), (()), ((()),()), (((())),(()),()) - одни только множества из одних только пустых множеств

Информация о реальных феноменах тоже уже идеи. И интерпретирутся в голове тоже только идеями. Отношения между идеями разные, тождество, абстрактное-конкретное, уравнения, между множествами изоморфизмы с гомоморфизмами - это все тоже идеи.
А с реальностью гальваническая развязка, как в твоем трансформаторе.

Ну вот например феномен (согласно википедии):

Гальваническая развязка — передача энергии между участками электрической цепи без обеспечения между ними электрического контакта. Развязки используются для передачи сигналов, для бесконтактного управления и для защиты цепей автоматики от слишком больших токов.
Без использования развязки предельный ток, протекающий между цепями, ограничен только электрическими сопротивлениями, которые обычно относительно малы. В результате возможно протекание выравнивающих токов и других токов, способных повреждать компоненты цепи или поражать людей, случайно схватившихся за оборудование, имеющее электрический контакт с цепью. Прибор, обеспечивающий развязку, искусственно ограничивает передачу энергии из одной части цепи в другую. В качестве такого прибора может использоваться трансформатор (не автотрансформатор) или оптрон. В обоих случаях цепи оказываются электрически разделёнными, но между ними возможна передача энергии.
Некоторые стандартные электрические интерфейсы, например, MIDI, предписывают обязательную оптронную развязку.

0



Создать форум. Создать магазин