Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Макеты и реализации » Бытовые роботы


Бытовые роботы

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

(не уверен, что тема в нужном разделе, но она направлена в сторону реализации)

Интересуют ваши соображения на тему: какие новые роботизированные системы могут быть в настоящее время иметь спрос у обычных людей?
При ответе на этот вопрос хотелось бы, чтобы были учтены:
- реализуемость продукта
- бытовая полезность
- его цена (скажем, робота за 10 K$ вряд ли кто-то будет покупать)

В настоящее время чуть ли не единственным широко продаваемым роботом являются роботы-пылесосы, продаваемые в мире десятками тысяч экземпляров в год. Ну, есть еще роботы-камеры, которые катаются по квартире и обеспечивают контроль помещения. Тоже недорогой почти робот, который можно было бы купить (правда, не знаю, насколько они пользуются спросом). Есть попытки создать роботов-поводырей, но они, должно быть, дорогие и недостаточно надежные. Есть роботы-животные, но сложно что-то сказать об их распространенности (в особенности, за пределами Японии). Есть роботы-игрушки, но в основном примитивные.

Есть ли что-нибудь, что еще отсутствует, но что может быть в достаточной степени массово покупаемым?
Есть, к примеру, попытки создания роботов, собирающих по квартире грязное белье и пихающих его в стиральную машину. Но это роботы размером с человека, стоимость которых будет несоизмерима с пользой от них. Если бы это были полноценные роботы-домохозяйки, то, может, их бы и покупали, невзирая на стоимость. Но такой вариант пока просто технически нереализуем.

Что можно еще реализовать? Роботизированный холодильник? Мебель? Газонокосилку? Детскую кроватку?
Давайте обмениваться идеями.
В принципе, это могут быть и развлекательные роботы (но с конкретизацией, что они собой представляют) и роботы "общественного пользования", которых можно было бы увидеть на улице...
Какого робота вы лично захотели бы использовать? Или пока технологии недостаточно развиты, чтобы специализированные роботы внедрялись в обыденную жизнь?

0

2

непростые вопросы... ассоциации такие:
1. хорошая бизнес идея - вещь вообще довольно редкая, особенно в наше, постмодернистское время...
2. проблема робота - это проблема автономности решения задач, иначе будет не робот, а просто машина...
сейчас такая автономность упирается в "интеллектуальность" и сильно упрощает функциональность...
3. мощность против безопасности... представьте себе робота-газонокосилку, древопилку,
который глюкнул и пришел пилить/косить к вам на завтрак...

сейчас у меня только одна идея - робот ухаживающий за животными...
каждый раз, когда мы уезжаем - кошка остается одна... если это на пару дней,
то нужно пару простых манипуляций - убрать туалет, насыпать корма, поиграть...

если собаку - нужно еще выгулять - это уже много сложнее, но так или иначе - подъемно...

0

3

Если человек разбрасывает по квартире белье ему уже ничем не помочь. Против этого только эволюцией.

Я бы хотел повара, это довольно азартное занятие, нужно все во-время делать и сугубо неформальное, мне самому нравится. Но обычно просто лень. Хорошо бы иметь руки, к которым мог подключиться оффшорный китаец из китая и сделал бы мне из чего-то такого, о чем я бы не хотел знать, чего-то такое, после чего мне опять долго хотелось бы готовить самому :) А автоматически пусть делает кофе-чай и пончики-блинчики, это я согласен.

Можно роботов для тира, чтобы их разносило в хлам, а они бы стреляли краской. Вся эта нежить и разных doom, counter-strike и warcraft все равно рано или поздно из компьютеров выползет в реал.

Эксклюзивно для России еще нужен робот модели III, способный поддерживать разговор типа "ты меня уважаешь" и песни вроде "шумел камыш", снова с поддержкой мордобития.

А для работы гораздо удобнее разные станки и производственные линии. Сложности в основном со сборкой, вот разное надеть-привинтить тут руки нужны и глаза.

Ноги ходячие я надеюсь японцы сделают.

0

4

2 Egg
"1. хорошая бизнес идея - вещь вообще довольно редкая, особенно в наше, постмодернистское время..."
Речь даже не о конкретной бизнес идее, а о том, можно ли в принципе в текущих условиях развивать инновационную робототехнику на уровне малого бизнеса, или об этом даже не стоит и мечтать

насчет ухаживающего за животными робота - идея интересная, правда, я смутно представляю, как такого робота в общем виде можно сделать - разве что автоматизированный аквариум или клетка для хомячков

2 NO
про белье - это разработка японцев; возможно, они первыми и эволюционируют куда-нибудь ;)
повара - да, не помешает, но, опять же, в приемлемом для потребителя виде не представляю, как можно было бы реализовать
со стрельбой и мордобитием, если не воспринимать как шутку, то в чем-то неплохо - по крайней мере, сильно ограниченная предметная область и взаимодействие с объектами; может быть, эту идею и можно доработать
"эксклюзивно для России" не вполне согласен: мы как-то участвовали в разработке неких интерактивных предметов для американских баров
согласен, что автоматизация в производстве идет гораздо натуральнее, но хочется чего-то бытового... можно и без ног

0

5

Роботы-газонокосиилки, на сколько я знаю, уже есть. Есть так же устройства для подсыпки корма кошкам когда хозяев нет дома, но это, по существу, просто часы с приводом для открывания дверцы кормушки.
Мне кажется, будущее за универсальными домашними роботами, управляемыми, преимущественно, по беспроводной сети от компа. Что, впрочем, не мешает им иметь и некие собственные простые программы, не требующие слишком больших аппаратных ресурсов (не у всех же дома есть компьютеры). Будут продаваться различные по своей "продвинутости" модели универсальных роботов и специализированные программы для выполнения ими специфических задач (приготовить к назначенному времени простейший завтрак-обед-ужин), постирать, высушить и погладить бельё, убрать грязную посуду со стола и загрузить её в посудомойку и т.д.). Особняком стоят роботы-помошники-санитары для глубоких пенсионеров. Ими сейчас весьма активно занимаются в Японии. Ещё одним перспективным сегментом мне кажется постепенное внедрение автопилотов на автомобилях. Скорее всего, первые автопилоты на серийных автомобилях, способные самостоятельно вести автомобиль по заданному маршруту как минимум по хай-вею появятся в течении ближайшего десятилетия.

0

6

Автопилоту я кроме тормоза ничего не доверю. А работу нужно действительно какую-нибудь грязную. И точно нужно чтобы к этому роботу подключался живой оператор из службы быта, чтобы научить или сделать то, чему научить нельзя. Умнее насекомого сейчас сделать ничего ен получится.

0

7

Тут есть качественный переход.
Если робот достаточно интеллектуален, чтобы собрать со стола грязную посуду, то ему несложно и собрать грязное белье, и развесить его в заданном месте, и несложную уборку провести (по шаблону "запомни, это - порядок, а когда все не так - надо поправить"), и многое другое.
Если интеллекта не хватит на одну из задач - не хватит и на другие. На данный момент не хватает, поэтому пока что единственное реальное применение роботов - это игрушки (зато применение действительно эффективное - дочка с робоквадом играется крайне охотно, да и все мои друзья, когда в первый раз видели - не могли удержаться чтобы не попробовать).
Собственно, не хватает двух компонент - полноценного зрения, чтобы надежно различать объекты внешнего мира, и достаточной обратной связи с манипуляторами, чтобы выполнять действия с объектами разного типа. Если это будет, то уже сейчас вполне реально задать ряд правил взаимодействия с внешним миром для выполнения вышеуказанных задач. На требуемом уровне обучаемость могут обеспечить существующие нейросети (реально нужно только запоминать новые объекты и правильные движения для выполнения операций), все остальное - вообще на уровне простой логики ("то белье что долго валяется вне шкафа - грязное, то что лежит в стиральной машине - мокрое, то что долго висит на сушилке - сухое", главное, чтобы зрение надежно сообщало "вот белье", "вот шкаф", и т.п.)
Ну и для полного комплекта конечно неплохо бы распознавание речи организовать. Но в принципе понимания базовых команд роботу хватит, это уже давно сделано, все остальное - приятно, но не критично.

0

8

Combinator написал(а):

Мне кажется, будущее за универсальными домашними роботами, управляемыми, преимущественно, по беспроводной сети от компа. Что, впрочем, не мешает им иметь и некие собственные простые программы, не требующие слишком больших аппаратных ресурсов (не у всех же дома есть компьютеры). Будут продаваться различные по своей "продвинутости" модели универсальных роботов и специализированные программы для выполнения ими специфических задач (приготовить к назначенному времени простейший завтрак-обед-ужин), постирать, высушить и погладить бельё, убрать грязную посуду со стола и загрузить её в посудомойку и т.д.).

вполне может быть, хотя все же не факт, что развитие не пойдет другим путем
однако до таких роботов, может, лет 10-20
но неужели сейчас ничего специализированного не может быть сделано?

Combinator написал(а):

Особняком стоят роботы-помошники-санитары для глубоких пенсионеров. Ими сейчас весьма активно занимаются в Японии. Ещё одним перспективным сегментом мне кажется постепенное внедрение автопилотов на автомобилях.

да, согласен; но, опять же, все это достаточно дорогостоящие изделия, трудные либо в разработке (как роботы для пенсионеров), либо во внедрении (как с системами помощи водителю: здесь лидерство за самими автомобильными концернами, а остальные могут быть лишь субподрядчиками)

все же уточнение вопроса: есть ли какая-то перспектива в производстве роботов для мелких фирм, или они в принципе не могут быть инициатором выпуска новой продукции?

0

9

Necr0x0Der написал(а):

все же уточнение вопроса: есть ли какая-то перспектива в производстве роботов для мелких фирм, или они в принципе не могут быть инициатором выпуска новой продукции?

Я пока такой возможности не вижу. Вот уже около 10-ти лет предпринимаются достаточно многочисленные попытки создания подобных роботов силами старт-апов, но пока ни одна из них (если не считать роботы-пылесосы) не была успешной.  Слишком простые роботы, как правило, годятся только в качестве забавной игрушки, а цена достаточно сложных устройств при мелкосерийном производстве сравнима с ценой не самого дешёвого автомобиля, что делает их недоступными для широких масс населения. Кроме того, отсутствие общепринятых стандартов как для аппаратного, так и программного обеспечения для роботов, заставляет каждый раз осуществлять их разработку практически с нуля, что ложится тяжёлым бременем на бюджет мелких и даже средних фирм.

0

10

Combinator написал(а):

Слишком простые роботы, как правило, годятся только в качестве забавной игрушки

Проблема в механической части или она комплексная?

Понятно, что если бы создание роботов было простым делом, то этим бы все поголовно занимались. А раз этого нет, то, значит, есть какая-то существенная проблема.
Однако легко делать то, что все и так умеют. Но все же кто-то изредка делает что-то новое. И далеко не всегда этот кто-то - какая-нибудь крупная фирма.
Все же, вы не видите возможности создания новых бюджетных роботов или полагаете, что такой возможности нет в принципе? Это две большие разницы.
Вот здесь форум: "Искусственный интеллект > макеты и реализации". Вроде, речь идет о собственных прикладных разработках. Неужели речь только о ПО? И неужели методы ИИ не могут быть использованы для повышения конкурентоспособности какой-либо физической продукции? Или здесь могут рулить только крупные фирмы? Тогда не профанация ли все эти обсуждения?

0

11

Necr0x0Der написал(а):

Проблема в механической части или она комплексная?

Проблема комплексная.

Necr0x0Der написал(а):

Все же, вы не видите возможности создания новых бюджетных роботов или полагаете, что такой возможности нет в принципе?

Естественно, я выражаю лишь своё частное мнение.

0

12

Combinator написал(а):

Естественно, я выражаю лишь своё частное мнение.

я не это имел в виду
можно говорить, что 1. У меня нет идей, что можно сделать. Но что-то сделать, видимо, можно. 2. Мое частное мнение в том, что не только я, но и другие ничего сделать не смогут. 3. Я уверен, что ничего сделать нельзя в принципе.
Я имел в виду разницу не между 2 и 3, а между 1 и 2.
Естественно, мы все выражаем свое частное мнение. Этот момент не обсуждается.

Отредактировано Necr0x0Der (2009-08-16 17:03:22)

0

13

Necr0x0Der написал(а):

1. У меня нет идей, что можно сделать. Но что-то сделать, видимо, можно. 2. Мое частное мнение в том, что не только я, но и другие ничего сделать не смогут. 3. Я уверен, что ничего сделать нельзя в принципе.

2

0

14

Нужны роботы-сборщики, взять-перевернуть-воткнуть-приклеить-привинтить-измерить-положить. Сейчас целые цеха - сидят люди и чего-нибудь собирают. Есть где слепые и слабовидящие работают. Такой работы очень много, хотя она не очень видна. Полностью автоматические линии делают только под очень большие тиражи. Опять же там должен быть человек, который будет бригаде роботов помогать и учить.

0

15

Я бы купил робота-уборщика, а то лень бывает пол мыть :)
Как упрощенный вариант - робот-пылесос. Думаю что по цене где-то 4-5 тыщ рублей. Ибо больше за него платить жалко, лучше уж сам буду убираться.
Я даже смотрел на эту тему на форумах, пришел к выводу что они достаточно дорогие и маломощные, нормально не уберут.
Я так и не понял зачем их пытаются делать в виде одного модуля. По моему можно сделать его как обычный пылесос, т.е. основной модуль с мощным двигателем (для всасывая) и шланг с насадкой, которая как раз будет шастать по комнате.

0

16

а как насчет идеи, что дом - это и есть робот...
насколько я помню Уильям IIIрд Гейтс продвигал нечто подобное...
тотально интеллектуальное жилье...
по-моему вполне перспективно...

0

17

2 Combinator
пессимистично ((

2 Atri15
Не встречал пылесоса, который бы мог, питаясь от одной розетки, дотянуться до любого участка комнаты. Тем более они рассчитаны на покупку достаточно обеспеченными людьми с большим жильем. Ваш вариант оригинален, но, боюсь, у него будут свои проблемы. Конечно, дизайн роботов-пылесосов можно развивать. Но лучше обсудить пока нереализованные возможности.

2 NO
Эти цеха людей в Китае толком ничего не стоят; роботы должны быть слишком дешевыми, чтобы заменить людей.
А слепые собирают вовсе не потому, что людей не хватает...
В общем, автоматизация производства - это отдельная тема

2 Egg
"Умные дома" развиваются; зачастую, правда, они достаточно тупые... вполне возможно, здесь есть определенная ниша, но надо думать над конкретикой.
Но тотально интеллектуальное жилье - это, опять же, очень сложная система - работа для большой корпорации; был бы какой-то стандарт для домоуправляющего компьютера, можно было бы какие-то мелкие вещи к этому делу подстраивать.

0

18

Necr0x0Der написал(а):

роботы должны быть слишком дешевыми, чтобы заменить людей.

я не думаю, что это главный аргумент...
например, роботы могут выполнять работу, которая тежела для человека (робот-сапер)
или делать что-то совершенное исключительное, чего не могут сделать десять тысяч китайцев
(т.н. нано-роботы) и так далее...

если в серьез обсуждать социализацию роботов, надо брать шире, а не только бытовое
неспециализированное назначение...

0

19

Egg написал(а):

я не думаю, что это главный аргумент...

мое высказывание было в контексте высказывания NO о куче людей, выполняющих неквалифицированный труд, и о их замене
роботы, выполняющие тяжелую или опасную работу - да, такие нужны; но их разрабатывают обычно по заказу

0

20

Две руки два глаза. Глазами смотрит как делает человек, руками повторяет.

Роботы должны делать роботов, будет дёшево.

Отредактировано NO (2009-08-17 19:54:39)

0

21

Necr0x0Der написал(а):

Не встречал пылесоса, который бы мог, питаясь от одной розетки, дотянуться до любого участка комнаты.

Здесь я согласен, не дотянется. Но, думаю, что тут можно что-нибудь придумать. Например, чтобы основной модуль ездил бы медленно по кругу небольшого радиуса.

Necr0x0Der написал(а):

Тем более они рассчитаны на покупку достаточно обеспеченными людьми с большим жильем.

По моему мнению как раз все наоборот. Обеспеченные люди с большим по площади жильем лучше наймут уборщицу.
А вот обычные смертные, которые сами делают уборку, как раз купят недорогого робота-уборщика.

0

22

Necr0x0Der написал(а):

но их разрабатывают обычно по заказу

да... очень многие технологии начинаются как оружие...
не думаю, что роботы станут исключением...
более того, почти уверен, что системы ЕЯ будут применены сначала различными специальными службами
(например, для анализа различных сообщений или другого мониторинга),
а уже затем появятся референты, помощники и чтецы...

0

23

Egg написал(а):

да... очень многие технологии начинаются как оружие...

грустно, но так... мне и шеф об этом все время говорит
но глубоко в оборонку как-то влазить не хочется

однако же в разделе ссылок была ваша ссылка на современные роботы - там был и повар, и няня, и еще что-то
кто и зачем ими занимается? ведь в ближайшей перспективе они продаваться не будут? чисто для понтов? для отработки технологий?
вот с Ripley там все понятно - исследуются глубокие научно-технические проблемы
а с "поварами" и т.д. как?

Atri15 написал(а):

По моему мнению как раз все наоборот. Обеспеченные люди с большим по площади жильем лучше наймут уборщицу.
А вот обычные смертные, которые сами делают уборку, как раз купят недорогого робота-уборщика.

речь шла не о тех, которые домохозяйку с дворецким нанимают... робот за 500-700 баксов все-таки гораздо дешевле
до более дешевых пока технологии не дошли (разве что с заметной потерей качества)

NO написал(а):

Роботы должны делать роботов, будет дёшево.

роботы в производстве, оборонке и т.д. - отдельная тема
но если, вслед за Комбинатором, все признают бесперспективность разработки бытовых роботов не корпорациями-гигантами, тогда можно переключиться и на их обсуждение (иначе просто уныло согласимся друг с другом и разойдемся с этой темы)

0

24

Дома все уж очень по-человечески делается, там недоделанные роботы не нужны. Разве что игрушки. Хорошо бы типа собаки что-то иметь. Чтобы всегда было дома, которого можно погонять через мобильник и посмотреть что там как, чтобы находило все необычное, дрессировалось каким-то несложным делам типа тапочки принести или сходить в глазок сфотографировать кто там стучится, чтобы газ, и огонь чуяло, записывало в черный ящик. И при этом в прихожей не гадило в ботинки гостей. Без приказа :)

0

25

2 NO
спасибо

0

26

такой "домовой" нужен, многие заведут

0

27

идея с robopet'ом очень хорошая...
не могу сказать, что сильно новая
( http://www.google.com/search?hl=en& … g-s2g2g-s2 = 52,000 хостов),
но от этого она не становится хуже...
представляю себе шелтеры с оставленными или потерянными роботами...

лет пять назад была у меня идея организовать Общество Защиты Прав Роботов (И Интеллектуальных Программ)...
это могла быть сильная организация... как мы выяснили, даже будильник - это почти живое существо,
т.е. защищать можно каждый механический организм в каждом доме...

0

28

Egg написал(а):

лет пять назад была у меня идея организовать Общество Защиты Прав Роботов (И Интеллектуальных Программ)

www.aspcr.com
"...We are the American Society for the Prevention of Cruelty to Robots, founded in 1999 in Seattle, Washington."

0

29

Prosolver написал(а):

American Society for the Prevention of Cruelty to Robots

ага... но защита прав - это немножко другое...
например, каждый будильник должен иметь право не работать по-меньшей мере два дня в году...
я думаю, проблем с названием и регистрацией не будет...
если параллельно с этим будет хорошая технология и бизнес-идея,
то общество защиты прав и борьбе с жестоким обращением - это хороший и недорогой пиар...

0

30

Egg написал(а):

каждый будильник должен иметь право не работать по-меньшей мере два дня в году

Такое и людям полезно, а то зависимость возникает.

RoboPet уж очень механический. Надо чтобы двигался как кошка. Потом сразу захочется сделать ему базу где подзаряжаться, бэкап делать и компьютер там можно помощнее, пусть ходит туда подумать. А базу захочется подключить к интернету. А там вирусы.

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Макеты и реализации » Бытовые роботы


Создать форум. Создать магазин