Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое Интеллект

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Virtual_Graph написал(а):

Я только ЗА конструктив

не знаю насколько это корректно, но не могли бы вы показать какой-нибудь макетик,
который бы показывал практическое усвоение вашего понимания ИИ... ? а?
он не нуждается в моей "защите", но работы NO я видел много раз - это классный и умный код,
позволяющий уважать мнение его автора...

0

2

Egg написал(а):

эта задача квинтэссенция (слово понятно?) ИИ, в ней есть все элементы: распознавание, реконструкция, NPC и тому пободное...

Из этого утверждения следует, что ИИ уже создан, ибо указанная задача решена... или я ошибаюсь?

0

3

Virtual_Graph написал(а):

Из этого утверждения следует, что ИИ уже создан, ибо указанная задача решена.

данная задача решена и работает уже много лет на службе Отечества,
но это не сильный ИИ, это практический ИИ... по этому поводу можем поговорить в другой теме,
я не верю в необходимость сильного ИИ, если вы читали мои сообщения по этому поводу...

0

4

Egg написал(а):

не знаю насколько это корректно, но не могли бы вы показать какой-нибудь макетик,
который бы показывал практическое усвоение вашего понимания ИИ... ? а?

У меня есть вполне конкретное понимание, какими признаками должен обладать ИИ. А вот есть оно у вас?

0

5

Virtual_Graph написал(а):

У меня есть вполне конкретное понимание

простите, понимания недостаточно... :)
критерий - приложения... :)

0

6

Egg написал(а):

но это не сильный ИИ, это практический ИИ...

Т.е. вы хотите сказать, что слабый ИИ создан много лет назад? Или практический ИИ? Или это одно и то же?

0

7

Virtual_Graph написал(а):

У меня есть вполне конкретное понимание, какими признаками должен обладать ИИ.

Может создадите отдельную тему и там конкрено изложите?

0

8

Egg написал(а):

простите, понимания недостаточно...
критерий - приложения...

По моим критериям - таких приложений еще не существует

0

9

Virtual_Graph написал(а):

Т.е. вы хотите сказать, что слабый ИИ создан много лет назад?

вы пользовались в своей жизни FineReader'ом? или другой распознавалкой?
вы в курсе, что почти все банки принимают и обрабатывают чеки через автомат-распознаватель рукописного текста?
вы знаете, что в в некоторый системах раутеризации используются генетически алгоритмы?
вы знаете о стиральных машинах с нечеткой логикой?
это всё - практический ИИ...
магнитная дефектоскопия Газпрома (в части автоматической обработки данных) работает, например, на моих методах, что в этом странного...

0

10

NO написал(а):

Может создадите отдельную тему и там конкрено изложите?

Да не вопрос. Только зачем тему? Могу и сейчас.

Интеллект - это способность системы, выражающаяся в свойствах:
1) динамического формирования моделей среды и моделей своих действий в среде;
2) использования этих моделей для принятия решений;
3) реализации этих решений для удовлетворения своих потребностей.

0

11

Олег прав, давайте перенесем оффтоп в другую тему...

0

12

Egg написал(а):

вы пользовались в своей жизни FineReader'ом? или другой распознавалкой?
вы в курсе, что почти все банки принимают и обрабатывают чеки через автомат-распознаватель рукописного текста?
вы знаете, что в в некоторый системах раутеризации используются генетически алгоритмы?
вы знаете о стиральных машинах с нечеткой логикой?
это всё - практический ИИ...
магнитная дефектоскопия Газпрома

Да на здоровье. Только интеллектом тут не пахнет. Обычные инженерные задачи.
Разве только вот, ФайнРидер, имеет маааленькие элементики ИИ.... ибо обучаем, к сожалению, не всегда правильно...

0

13

все равно возникла эта тема...
как оффтоп из Нейронных сетей, откуда и выделена...

0

14

Virtual_Graph написал(а):

Только интеллектом тут не пахнет. Обычные инженерные задачи.

Все задачи, когда они из оханий становяться задачами - инженерные...
примерно об этом я и говорю...

а мое определение Интеллекта такое:
Любая сущность обладает Интеллектом, если она проявляет следующие способности:
1. Способность к восприятию информации;
2. Способность к анализу информации;
3. Способность к синтезу информации;
4. Способность к прогнозированию событий;
5. Способность к адаптации в среде.

0

15

Virtual_Graph написал(а):

Интеллект - это способность системы, выражающаяся в свойствах:1) динамического формирования моделей среды и моделей своих действий в среде;2) использования этих моделей для принятия решений;3) реализации этих решений для удовлетворения своих потребностей.

на мой вкус, не слишком конкретно в части "удовлетворения своих потребностей", в целом - согласен...

0

16

моделирование - это ответ на вопрос "Как", а не ответ на вопрос "Что"...

0

17

Egg:
Рассуждения про "событие" это тоже когда любая вещь понимается как только текущий момент в процессе возникновения-разрушения ее как иллюзии?

0

18

Хотелось бы отметить вот это определение:

Virtual_Graph написал(а):

Интеллект - это способность системы, выражающаяся в свойствах:
1) динамического формирования моделей среды и моделей своих действий в среде;
2) использования этих моделей для принятия решений;
3) реализации этих решений для удовлетворения своих потребностей.

которое по сути совпадает с моим.

А вот это определение:

Egg написал(а):

Любая сущность обладает Интеллектом, если она проявляет следующие способности:
1. Способность к восприятию информации;
2. Способность к анализу информации;
3. Способность к синтезу информации;
4. Способность к прогнозированию событий;
5. Способность к адаптации в среде.

в пунктах 1-4 является важным подмножеством пунктов 1-2 из первого определения, но имеет один недостаток: "способности" могут быть выражены в разной степени, и нужна некоторая их оценка. Критерием достаточной выраженности способностей как раз и является адекватность построенной модели реальному миру. Также, первое определение в пункте (1) содержит важное дополнительное требование - чтобы все эти процессы приводили к построению модели.
Пункт (5) несколько нечетко сформулирован, под адаптацией можно подразумевать разные вещи. Если это примерный эквивалент пункта (3) из первого определения - то согласен.
Развернутость это хорошо, но общая цель также непременно должна быть ясно сформулирована.

И в развитие темы - на какого рода системах можно реализовать интеллект? С моей точки зрения, пункт (1) первого определения напрашивается на реализацию в форме нейросетей (конечно, ничто не мешает для ряда подзадач использовать другие алгоритмы - но центральная задача самоорганизации ИМХО слишком сложна для других методов). Пункты (2) и (3) - можно на чем угодно. Но как реализовать (1) без НС - я себе представляю слабо.

0

19

У меня просто правила, без целостных моделей. Правил с большим запасом, а модели складываются далеко не всегда. Модель нужна для второй итерации, для проверки и отбора правил. Моделирование это уже скорее рассудок. Хотя при опыте в моделировании возникнут и его правила. Эти правила могут как помогать так и мешать.

0

20

NO написал(а):

Рассуждения про "событие" это тоже когда любая вещь понимается как только текущий момент в процессе возникновения-разрушения ее как иллюзии?

думал-думал, но так и не понял твоего вопроса...
вот так я себе представляю события: http://scrambled-egg-s.blogspot.com/200 … st_23.html

0

21

Интересный сайт :)

Я немного по-буддистки рассуждаю, мир предоставленный себе и в состоянии вечного становления. Включая его законы. Где нет ничего внешнего,  управляющего и стабильного, такого которое обычно ищет Наука. Каждая вещь является и результатом процесса и правилом для других. Пока она не попадет в более сильные или хитрые процессы она стабильна и устанавливается свои правила. Это просто временная задержка процесса всеобщей и неизбежной трансформации.

+1

22

NO написал(а):

Это просто временная задержка процесса всеобщей и неизбежной трансформации

:) :) на мой вкус, предельно точная формулировка...

0

23

Egg написал(а):

на мой вкус, не слишком конкретно в части "удовлетворения своих потребностей", в целом - согласен

Спасибо. Относительно потребностей. Дело в том, что Интеллект - штука активная. Активно влияет на среду. В своих интересах, ессесно.
В отличии от Файн-ридеров и стиральных машин с фаззи-логикой. Это одна из причин отсутствия в них интеллекта. Это с одной стороны.

С другой - модель д.б. адекватна реальности, но.... нельзя иметь модель всех свойств реальности. Модель - это точка зрения на реальность.
Эта точка зрения - и есть потребность. Т.е. внешний мир ИИ-системе интересен только с этой т.з. Поэтому П. - является критерием адекватности модели.

Т.к. потребность д.б. экстремальной функцией, то система может оценить эффективность (читай адекватность) модели, когда система
выполняет некие действия. Эти действия сдвигают текущую рабочу точку системы ближе к экстремуму. Поэтому эти действия имеет смысл закрепить.
Это и есть знания. Если раб. точка уходит от экстремума, эти действия так же имеет смысл запомнить. Как ошибки, которые не стоит повторять.
:-)

Отредактировано Virtual_Graph (2009-08-09 21:26:06)

0

24

NO написал(а):

Это просто временная задержка процесса всеобщей и неизбежной трансформации

Да-да. Эта трансформация называется у китайцев - Дао, у японцев - До. Что означает Путь.

0

25

3d6 написал(а):

Пункт (5) несколько нечетко сформулирован, под адаптацией можно подразумевать разные вещи.

Согласен. Под А. часто понимают снижение реакции (на выходе) на повторяющееся воздействие (на входе).
А если под А. понимать приспособление, то тогда, что считать "приспособлением"? Т.е. в этом случае получается простая
замена одного туманного термина другим, не менее туманным :-)

0

26

Egg написал(а):

моделирование - это ответ на вопрос "Как", а не ответ на вопрос "Что"...

Согласен. Ответ на вопрос "Что" как раз и дает Потребность. Что и Как - Цели и Задачи.
Замечу, что при таком подходе Цель системы - внутри нее, а не снаружи. Этой ошибкой грешат многие
"теоретики" ИИ (никаких намеков). Снаружи - задачи, которые могут быть Подцелями. Их еще называют Мотивациями.
Т.е. Цель одна - Потребность, Мотиваций - тысячи. Биологи еще называт мотивации "опредмеченными потребностями" :-)

Отредактировано Virtual_Graph (2009-08-09 21:42:21)

0

27

3d6 написал(а):

Пункты (2) и (3) - можно на чем угодно. Но как реализовать (1) без НС - я себе представляю слабо.

Согласен. Но принятие решений (ПР в п.2) в общем случае - так же штука не тривиальная.

Egg написал(а):

4. Способность к прогнозированию событий;

И это тоже не тривиально. Хотя есть идеи :-)

0

28

Egg написал(а):

а мое определение Интеллекта такое:
Любая сущность обладает Интеллектом, если она проявляет следующие способности:
1. Способность к восприятию информации;
2. Способность к анализу информации;
3. Способность к синтезу информации;
4. Способность к прогнозированию событий;
5. Способность к адаптации в среде.

В целом согласен, кроме п.5, который на мой взгляд сомнителен.
Все перечисленное в п.п. 1-4 - необходимо, но не достаточно.

0

29

этому "определению" 12 или более лет... я его написал для того, чтобы выйти на
коэффициенты интеллектуальности, дело в том, что каждый из пунктов можно обложить
"метрикой", например,
способность к восприятию Q1 есть отношение энтропии входного потока информации Е1
к энтропии данных, "сохранненной" системой Е2, Q1 = E1/E2... и так далее...
можно расчитывать интеллектуальность калькуляторов и сливных бачков унитазов
(который является самой простой кибернетической системой, ибо имеет обратную связь)...

сегодня я бы стал определять Интеллект иначе...

0

30

Egg написал(а):

можно расчитывать интеллектуальность калькуляторов и сливных бачков унитазов

Это мне знакомо. Одно время на Образце была дискуссия о том, обладает ли сливной бачок (СБ) унитаза интеллектом.
Сторонники алгоритмического подхода пришли к выводу, что да, обладает, только очень маленьким :-)
Ибо СБ воспринимает информацию, анализирует ее, синтезирует решения и т.д.
Коннекционисты против этого возражали, ессесно :-)

0



Создать форум. Создать магазин