Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Нужен ли на самом деле сильный ИИ?


Нужен ли на самом деле сильный ИИ?

Сообщений 121 страница 150 из 175

121

Egg написал(а):

в рамках только семантики невозможно построить треугольник: <не распознано>

Какой треугольник?

0

122

NO написал(а):

Какой треугольник?

Треугольник Фреге... мне эта модель очень нравится и она проста и понятна...
есть какое-то слово (имя, именная форма, идентификатор), это слово выступает как обозначение явлений
и как понятие, за которым стоит какая-то семантика и какая-то прагматика...
Этот треугольник работает только для описания "внешних" моделей,
когда мы переходим в семантику у нас возникает автореференция, понятия номинируют друг друга...

0

123

Egg написал(а):

смысла в этом не много, поскольку уровень ваших ответов не сможет за ночь
измениться с уровня "упрощение_существенное",

Рекомендую... http://ru.wikipedia.org/wiki/Моделирование
Очень-очень полезно почитать... ибо это интеллектуально разовьет вас ....

Egg написал(а):

но вы начинаете думать - в этом я вижу пользу нашей беседы...

Похоже, что Вы считаете себя миссионером в белом плаще и золотых доспехах... вы совершенно правы... вокруг одни индейцы....   :D

Egg написал(а):

З.Ы. упрощение отличается от фильтра примерно так:
сколько будет 1234+2345? я отвечаю - 3579, вы отвечаете - много...
если в этом нет никакой разницы, тогда ни в чем нет разницы и нет
смысла вообще что-то говорить и что-то сравнивать...

Сражен... посыпаю голову пеплом... был неправ.. вспылил.... только... что в фильтре-то осталось? Ах да, нуль остался... а я сначала и не заметил...

Отредактировано Virtual_Graph (2009-10-05 18:38:33)

0

124

Алхимик написал(а):

еще метод ее решения. А если задача одна, а методов много?

да, конечно, насколько я понял, мы до решений еще не добрались...
методов всегда много, очень много, очень разных - это интересная проблема...
говорить об этом вообще, абстрактно довольно тяжело...
на таком уровне можно сказать только, что любые методы так или иначе
сводимы к машине Тьюринга, поэтому многообразие методов - это многообразие в рамках МТ... :)

Алхимик написал(а):

Начали применять - появились свойства, хорошие и разные

еще раньше начали наблюдать... наша система мира (а это модель) базируется на том,
что зрение работает в довольно узком диапазоне э/м волн... поэтому наш мир пустой и наполнен
телами имеющими выраженную границу...

Алхимик написал(а):

Как все-таки решили - нужен или не нужен?

равный человеческому И? - не нужен... смотри первые посты топика...
как некоторая машина автоматизации процессов, которые мы относим к мышлению? - нужен и неизбежен...
развитие будет идти от обработки естественного языка... в ближайшие 10 лет...

0

125

Virtual_Graph написал(а):

Сражен... посыпаю голову пеплом...

я так понял, что, несмотря на разрывание тельняшки - "где вопросы?"
вы не хотите отвечать на мои вопросы по теме?

З.Ы. по поводу вики :) вы понимаете разницу между выражениями
моделирование - это упрощенное представление объекта (ваша формулировка) и
моделирование - это упрощение получения информации о свойствах объекта (вики)... :) :)

0

126

Egg написал(а):

что такое свойство вообще?
откуда и как взять список всех свойств какого объекта?
как не пропустить существенное?
откуда они возникли?
как система о них узнала?
как измерить свойство?
что такое несущественное?
почему одно существенно, другое нет?
что значит пренебречь?

Говорил про это уже 33 раза... какой кащмар  %-)  Как бы это пояснить еще один китайский раз? Вот проблема.... :dontknow:

0

127

Virtual_Graph написал(а):

Говорил про это уже 33 раза

ни разу не говорили... и обещали ответить позже...
и сказали, что вопросы - хорошие...
если вы не отслеживаете того, что вы говорите и пишите -
ведите отдельный блог и перечитывайте его...

0

128

А как вам вот это? Там же...

"Первый этап построения модели предполагает наличие некоторых знаний об объекте-оригинале. Познавательные возможности модели обусловливаются тем, что модель отображает (воспроизводит, имитирует) какие-либо существенные черты объекта-оригинала. Вопрос о необходимой и достаточной мере сходства оригинала и модели требует конкретного анализа. Очевидно, модель утрачивает свой смысл как в случае тождества с оригиналом (тогда она перестает быть моделью), так и в случае чрезмерного во всех существенных отношениях отличия от оригинала. Таким образом, изучение одних сторон моделируемого объекта осуществляется ценой отказа от исследования других сторон. Поэтому любая модель замещает оригинал лишь в строго ограниченном смысле. Из этого следует, что для одного объекта может быть построено несколько «специализированных» моделей, концентрирующих внимание на определенных сторонах исследуемого объекта или же характеризующих объект с разной степенью детализации."

По поводу вопросов.... просто придется излагать еще раз то же самое.. по циклу.... попробую...

0

129

Virtual_Graph написал(а):

А как вам вот это?

солеваровщина гольная... банально до ломоты зубов, слов много, смысла мало,
кроме как процитировать никак использовать больше нельзя... :)
это - не знание, это вам показалось... знание - это умение...
по этому абзацу ничего уметь нельзя...

Virtual_Graph написал(а):

еще раз то же самое

нет, вот этого не надо... глупость, повторенная многократно не станет более осмысленной...

Отредактировано Egg (2009-10-05 19:08:12)

0

130

При исследовании поведения считается, что исчерпывающей его характеристикой является: потребность+среда+движение.
Это должно быть так же справедливо и для ии-систем. Будем считать, что существует не "потребность", а "цель". Это - экстремальная функция.
Она задается разработчиком системы. Например, для ии-дрона - уничтожать противника, для ии-трейдера - зарабатывать прибыль... и т.д.
Если система не достигает цели, она не имеет прав на существование. Интеллект системе необходим, чтобы "умирали" гипотезы, а не она сама.

Исходя из этого, ии-система обладает:
1) внутренней целью
2) моделью внешней среды
3) способностью реализовывать решения

Сравните с "потребность+среда+движение", а так же с моим определением Интеллекта в начале темы. Все это - то же самое.
Так вот, "список свойств" и их "существенность" имеет место быть в модели среды только с точки зрения достижения "цели" и ни для чего более.

Если цель не достижима за один шаг... а это правило, а не исключение, то путь к "цели" дробится на более мелкие шажки.
Вспомните мои примеры с воздушным роботом и стаей хищников. Соответственно дробятся так же "существенные" свойства и "решения".

Иерархию дробностей я так же упоминал. Поэтому "существенность" рассматривается только с точки зрения "цели".
Все остальное - несущественно. В этом случае все встает на свои места.

Можете заметить, что при таком подходе нигде не упоминаются "тексты", "язык", "алгоритмы" и т.д. Потому что "модель" может иметь любую природу.
Не обязательно алгоритмическую или языковую. Не важно, как достигается цель. Если она не достигается "языковой" моделью, а "неязыковой" достигается,
значит первая должна быть отброшена, а вторая будет рулить. До каких пор? Пока не будет найдена более эффективная.... возможно одна будет "языковой"...

0

131

Egg написал(а):

солеваровщина гольная... банально до ломоты зубов, слов много, смысла мало,

Ага... 200 страниц куда как скромнее... до ломоты глаз... зато какая концентрация мысли....
Ничего, что на выходе вакуум... зато как красиво... на нарциссизм похоже  :rofl:

0

132

Egg написал(а):

это - не знание, это вам показалось... знание - это умение...

Вы - экстравертный сенсорный логик. Можете это запомнить и почитать о своем соцотипе в сети.
У вас предельно конкретное и глубокое аналитическое мышление, слабая интуиция и ноль фантазии.
А так же непомерные амбиции. Это характерно для сильных сенсорных личностей.
Понаблюдайте за своей правой рукой, она в данный момент напряжена.
Расслабьтесь, эта проблема вам не по зубам  :tired:

0

133

2Virtual_Graph
я уже говорил и еще раз повторю - мне интересны обсуждения моделирования в контексте компьютерной системы,
которая бы умела бы строить модель внешнего мира...
всё, что вы пишите - это феноменология, это попытка назвать какие-то процессы какими-то словами...
феноменология мне не интересна, ее не запрограммировать...
"модель может иметь любую природу" - это идиотизм уровня того, что задача моделирования - упрощение...

мне кажется вам стоит задуматься над тем, какую именно задачу вы решаете...
мне кажется, что вы изо всех ваших скромных сил пытаетесь меня убедить,
что у меня ничего не получается... :) честно говоря, мне не понятен конструктивность и пафос этой задачи...
я очень успешен, это меня портит, я знаю, но успешность, красота и эффективность - это особенность моих проектов...
и хватит об этом...

то, что вы "потребность" заменили на "цель" ничего не меняет...
поймите, наконец, что как бы вы эту штуку не назвали, первая проблема, которая у вас возникнет
(хоть в части цели, хоть в части модели) - это описание этого всего "добра"...
и мы вернемся к тем вопросам, которые я задавал... :)

давайте еще одну попытку сделаем - опишите мне как ИИ-система описывает свою цель...
как это описание возникает, как обрабатывается, в какой форме хранится...
лучше на примере, поскольку в общем виде получается очень смешно...
расскажите мне о формате описания этой "цели"...

0

134

NO написал(а):

абстрактное свойство это множество, например четность это 2,4,6...
тут даже не указывается что число должно делиться на два, это более широкое определение свойства т.к. покрывает и аналитически не выразимые, например 7,16,17,321... это тоже свойство

Может быть, точнее будет сказать, что свойство есть некое разбиение универсума на непересекающиеся множества, а сами множества есть значения свойств. Как-то четность не мыслится без нечетности. Или последняя цифра числа - это свойство задаваемое разбиением:
1,11, 21,...
2,12,21,...
...
9,19,29,...
а последняя цифра числа 5 (множество 5,15,25,...) - это уже конкретное значение.
Цвет - свойство, синий цвет - значение.
Всегда существует тривиальное разбиение при помощи операции НЕ. Задав тривиальное разбиение, можно значение свойства считать свойством:  свойство синий-несиний.

Аналитически невыразимые множества теоретически можно считать значениями свойств, т. к. можно к ним применить тривиальное разбиение, но практически их можно не брать во внимание.
Егг правильно говорит, что свойство появляется в процессе решения задач. Нет процесса разбиения - не можем говорить о свойстве.
Или механизма разбиения, например, рецепторов (колбочек-палочек) для разбиения по свойству цвет.

0

135

Полнота удобное свойство, но приписывать его системам где полноты нет, это ошибка. Чего там из этого потом получается мне не интересно. Егг увлекся Фреге, теперь понятий нет, они теперь не явления. Что-то писать бессмысленно.

0

136

есть и понятия, есть имена, есть явления...
если тебе интересна Семантика - придется начинать именно с этого - это самое важное,
остальное - просто интерпретация того факта,
что наши слова - это отчасти - указатели на понятия и отчасти - указатели на явления... :) :)
а понятия никогда не явления, это тебе показалось...

0

137

Ну ладно я по глупости читаю твои слова, хоть они ничего не могут явить. А ты-то зачем говоришь про треугольник, это же понятие, оно явиться не может, если хочешь мне про него сообщить пришли мне этот треугольник в посылке.

0

138

<<давайте еще одну попытку сделаем - опишите мне как ИИ-система описывает свою цель...
как это описание возникает, как обрабатывается, в какой форме хранится...
лучше на примере, поскольку в общем виде получается очень смешно...
расскажите мне о формате описания этой "цели"...>>

Мне вот что интересно. Как ваша компьютерная система будет строить модель внешнего мира в виде какого-то текста на каком-то языке? Как она будет модифицировать и корректировать модель? Механизм пожалуйста... хотя бы примерный. Пусть пока нереализуемый.
Я это к чему. "Текстовый формат" модели, вокруг которой вами совершено столько телодвижений, совершенно неэффективен с точки зрения формирования модели и ее модернизации. А кроме моделей мира наверно должны быть и другие модели. Например, модель принятия решений. А как с этим быть?

0

139

В текстовом виде и обстоятельства и цели могут быть в одной фразе, потом накладываем какой-нибудь "сюжет", цели делятся на подцели, появляются вопросы и ассоциации, что-то добавляется и удаляется. Это очень удобный формат. Неэффективен язык <XML></XML>, когда на нем происходит обмен глубоко внутри системы, вот это да. А текст на самом деле очень простой формат, в конце концов там указателей не нужно, 8 бит вместо 2*32, уже в 8 раз эффективнее графов. Просто оптимальным должны быть знания, а не метод их хранения.

0

140

NO написал(а):

А ты-то зачем говоришь про треугольник, это же понятие, оно явиться не может, если хочешь мне про него сообщить пришли мне этот треугольник в посылке.

я говорю (пишу) только слова... в момент моего произнесения они еще и не понятия и не указатели на явления...
а вот когда ты читаешь мои слова происходит много интересных вещей,
во-первых, необходимо, чтобы мы имели общий язык, общую понятийную основу, иначе ты не сможешь прочитать текст...
во-вторых, во время чтения твое сознание будет реконструировать образную картинку,
которую вполне можно считать моделью явлений... штука в том, что это будут те явления,
с которыми сталкивался ты... я никогда не смогу адресовать тебя к явлению, с которым ты не сталкивался...
какие-то слова, какие-то понятия могут искажать наше общение, если у нас разный опыт "общения" с феноменом,
который "прячется" за этими словами...
восприятие текста - это всегда личностная реконструкция...

0

141

Virtual_Graph написал(а):

Как она будет модифицировать и корректировать модель?

понимаете, мой юный друг, любая модель - это текст, существующий в форме Записи... если вам кажется, что квадратиками со стрелочками проще манипулировать,
то это только потому, что Алфавит вашей модели (т.е. совокупность элементов) очень размыт,
а Правила построения (т.е. законы отображения и соединения элементов) очень просты или вообще не сформулированы...
Вы писали когда-нить книги, статьи, письма, посты в форумах? У вас возникало затруднение с редактированием текста?

я взял на себя труд написать кусочек вашей "архитектуры ИИ" на ЕЯ:
Алфавит: Существуют фигуры, которые треугольнички и квадратики.
Существуют стрелочки, которые толстые и тонкие.
Существуют метки.
Правила: Фигуры соединяются стрелочками. Не может быть фигуры, которая бы не была соединена.
Фигуры имеют имя. Фигуры могут быть объединены фигурой.
Запись (то, что вы называете моделью): Прямоугольник "АТТ" соединяется с треугольником "Сенсорного анализатора среды",
где соединение соединено из треугольника "Селектора состояний". Это место имеет
метки: "Сенсорный вход", "Новизна и значимость", "Модель внешней среды"...

Отредактировано Egg (2009-10-07 18:53:14)

0

142

Egg написал(а):

я никогда не смогу адресовать тебя к явлению, с которым ты не сталкивался

Ну допустим я бы с ним столкнулся. Все равно же все перекодируется в представления. У меня в голове будет не явление ,а понятие, не физически. Почему я не могу получить то же самое от тебя? Есть полно явлений с которым я бы предпочел вообще никак не сталкиваться :)

Вот кстати программирование вырабатывет привычку думать о процессах в другой голове, я из-за этого часто понимаю людей вообще без слов, иногда даже лучше чем они сами. Много раз было когда люди словами ошибаются, а я понимаю правильно, могу даже "не заметить", а потом, когда кто-то третий приходит, это слово опять выскакивает, он замечает и очень надолго зависает, пытаясь понять о чем же мы с ним говорили "на самом деле". Или сам могу с умным видом повторить и надолго его завесить, а пока поговорить с третьим. Тут гораздо больше всего чем треугольники или триплеты, или еще чего такое простое.

0

143

NO написал(а):

Все равно же все перекодируется в представления. У меня в голове будет не явление, а понятие, не физически. Почему я не могу получить то же самое от тебя?

в голове у тебя будут следы явлений, давай назовем их образами...
к этим образом ты можешь обращаться, когда речь зайдет о каких-то именах, которые связаны с этими явлениями и образами...
но понятия лежат совершенно в другом месте... понятие как раз цифровые, дискретные и семантические...

образ от меня ты не можешь получить... я могу только попытать описать (вербализовать) этот образ,
как раз с помощью понятий, которые за ними стоят,
ориентируясь на твою базу образов и то, что твои имена и понятия синхронизированы с моими...

З.Ы. если тебя раздражает слово "треугольник", я могу отказаться от него...
тем более, что понятие образа мне кажется довольно интересным добавлением в него и
получается уже четырехугольник...

0

144

Я просто условностями все различаю, разными контекстами. Когда-то делал нейросеть, там просто по таймеру добавлялись узлы, к которым подвешивались все наблюдения. Потом в них искалось подобие. Среди подобий должны быть и понятия, независимые от времени и вообще сколько угодно абстрактные. Но они не сами по себе, а в контекстах. Так одно понятие может означать много чего. Оно не полностью самостоятельное, а только поправка к другим идеям. И даже та же поправка к той же поправке может означать разное если первая поправка применена к разным контекстам. Да еще параллельные, по одной вообще складывается не понятие, а просто ассоциация. У одного субъекта одна цепочка ассоциаций от таймера.

В реале тоже все разное и все меняется, таймер делит это на явления, рецепторы отхватывают сколько-то информации, первичных образов. Потом из них получаются сильно абстрактные, то есть кроме ограниченности рецепторов выполнятся еще разделение на еще более ограниченные-определенные. Это уже собственно распознавание. Но перебора-мышления ни какого не предполагалось, нужно было побегать "физически" вокруг объекта и набраться разных впечатлений.

Имена это явления, которые природа не наргужает смыслом, они исходят от людей и несут ассоциации только оттуда. Воспринимаются точно так же как любое природное явление. Уникальность происходит от таймера. Задача понимания это создать комплекс ощущений у другого объекта эквивалентный подвешенному к одному из таймерных нейронов. То есть как бы поставить собеседника в те же обстоятельства. Не обязательно комплекс наблюдений, но и размышлений, или одних только размышлений.

Тут есть имена без понятий и явлений, если субъект спит. Есть понятия без явлений, например Дед Мороз. Много чего можно осмыслить, а треугольник Фреге тут просто как самая длинная таблица на 3 поля в базе из миллионов таблиц. Ну самая большая, да, такое сочетание явление-имя-понятие самое частое, в каких-то педагогических обстоятельствах самая испоьлзуемая, но это очень далеко не вся база.

0

145

NO написал(а):

тут просто как самая длинная таблица на 3 поля

нет... вообще нет...
эти четыре объекта (имя, понятие, образ, явление) не сводимы в одну таблицу... никак...
имя - это очень просто, этим можно набивать таблицы... имя - это строка...
но, наверное, правильно считать имя некоторым идентификатором и его аналог сейчас - это GUID...
понятие - это уже довольно сложный объект... динамический... я не знаю как хранится понятие в мозгу,
в реальной НС, но понятие - это не определение... это какая-то громадная совокупность всех
возможных определений для данного имени...
образ - это еще сложнее, потому, что образ имеет свой феноменальный аналоговый носитель...
образ - это что-то типа фотографии с пленки на бумаге, полученной с помощью увеличителя
и химического процесса печати... образ нельзя свести (без потери данных) к дампу памяти...
ну а явление вообще существует за пределами мозга и мышления...
это то, что мы фантазируем как объективный материальный мир...

аналог треугольника Фреге - это законы Ньютона в классической физике... особенно первый,
который (если упрощать) F = m*a... так вот этот закон - это фактически некоторый методологический
каркас, потому, что m определяется через силу и ускорение, сила как ускорение с коэффициентом массы,
ускорения как отношение силы и массы... они начинают взаимнозависеть только в каком-то процессе,
сами по себе, вне объекта, на котором мы их определяем они не имеют смысла...

0

146

Egg написал(а):

Вы писали когда-нить книги, статьи, письма, посты в форумах? У вас возникало затруднение с редактированием текста?

Сравните...

Egg написал(а):

интересны обсуждения моделирования в контексте компьютерной системы, которая бы умела бы строить модель внешнего мира...

Повторяю вопрос. КТО или ЧТО формирует и корректирует модель? Ваши фразы противоречат друг другу.
Если не въезжаете, поясняю смысл ваших утверждений: в первом случае модель формируете вы, во втором - комп. система.

Если вы, то у меня больше нет вопросов, ибо мы приходим к банальным экспертным системам, со всеми вытекающими из этого последствиями...
Если комп. система, то повторю прежний вопрос: как она будет формировать и корректировать модель?

Видите ли, Microsoft Word действительно имеет дело с текстами. И имеет средства для их редактирования.
Но не будете же вы утверждать, что он сам их создает  и сам их редактирует?
Исходя из вашей логики получается именно так.

Egg написал(а):

если вам кажется, что квадратиками со стрелочками проще манипулировать,

Мне ничего не кажется. Существует масса методов представления графов в памяти компьютера.
А так же масса алгоритмов, манипулирующих с ними.

0

147

2Virtual_Graph
система будет формировать и корректировать модель...
и не вижу ни одной причины почему бы ей это не делать на русском (или английском языке),
если важнейшей функцией системы является работа с естественным языком...

0

148

Если среда искусственная то все должно быть сводимо. В мозгу нет только явлений, типа Луны. Понятия это правила мышления, например пресловутый коробок Egg'а, в котором собралась вся иррациональность и непознаваемость мира. Образ это результат выполнения этих правил. Особенность коробка в том, что это не корректное (в простой логике) правило. Про аналоговость я думаю мозг аналогово понимает только про другой мозг, а остальные вещи понимает понятиями. Неаналитичность не обязательно моделировать образами-аналогами, достаточно специальных правил вроде "не так и не так" или "там как тут, а тут как там". Все же просто, информация либо есть либо ее нет.

Откуда выводятся законы Ньютона я не знаю. Для меня это самый главный смысл, хотя и обратный. Потом нужны примеры как их надо использовать и как не надо. Это тоже смысл. Потом, если эти примеры как-то связаны с моими делаи или интересами, нужно определение. Потом можно поинтересоваться как Ньютон их нашел, на случай если мне понадобится что-то еще типа этого. Это черная наука, а как выводятся это белая, для студентов, они могут отличаться. Закон не мой, а Ньютона, сейчас вообще другое время, разные релятивистские поправки нужны. Наверно самый главный смысл это вообще верный это закон или нет. Мне точно не нужен закон, который нужно каждый раз проверять на реальных вещах. Смысл от слова мысль. Потом там заявка такая что он универсален, нельзя же его на всех вещах проверить, все равно придется поверить.

0

149

NO написал(а):

остальные вещи понимает понятиями

правильно ли я понимаю, что животные и камни не отличаются друг от друга
интеллектуально, ведь у тех и других нет понятий...

0

150

понятие могут правилами... но тогда комплементарность перейдет к понятиям,
с левой стороны они будут состоять из какой-то совокупности имен-слов-идентификаторов,
с правой стороны они будут ссылать на образы...

но логика, законы и правила всегда вторичны по отношению к явлениям и образам...
выводятся они из простой повторяемости...

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Нужен ли на самом деле сильный ИИ?


Создать форум. Создать магазин