Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Мысли обо всём (запасное поле Gotai.net) » Универсальный движок хранения результатов коллективной деятельности


Универсальный движок хранения результатов коллективной деятельности

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Egg, вы на форуме gotai высказывали мысли по поводу такой штуки. Мне интересно обсудить концепцию и поучаствовать в случае совпадения интересов. У вас не осталось в письменном виде оформленных мыслей?

0

2

Да, это было. И я сейчас (кроме рабочих проектов, естественно) этим занимаюсь. Проектирование я закончил, сейчас набрасываю бету-версию.
К сожалению, тексты, которые я писал на Gotai не сохранились, я буду делать описание, сейчас мы может обсуждать это все в свободном режиме.

1. И самое главное - хочется создавать Базу Знаний (БЗ), где бы накапливалась вся важная информация в структурированном виде
с возможностью построения сложных объектов, но простой навигацией и доступом к данных.
2. При этом хотелось бы, чтобы была возможность обсуждать темы БЗ в режиме форума.
3. Это будет отличаться от Вики функциональностью и UI, полагаю, это будет лучше Вики.
4. Будут открытые форматы (XML), возможность оффлайновой работы, синхронизации с "облаком" и написание любого своего кода.

С этого можно оттолкнуться и начать обсуждать.

0

3

Gotai вернётся к жизни. Админ забыл опять проплатить хостинг )

Думаю, стоит начать со списка требований к будущей системе. Потом из требований выделить необходимую функциональность.
И всё это оформить в нормальном документальном виде. Если конечно вы хотите, чтобы в деле участвовали другие люди.

Сейчас имеются следующие основные требования:
1. Структурированное хранение знаний в виде некоторой базы.
2. Простая навигация по базе.

Для меня тут естественным бы было решение представления любых знаний в виде связной сети некоторых объектов, да и вообще применение объектно-ориентированного
подхода. Я так понял, какая-то архитектура у вас уже есть?

И дополнительные требования:
1. Возможность обсуждения элементов базы.
2. Веб интерфейс?
3. Возможность экспорта/импорта данных.
4. Программный доступ к базе.
5. Разграничение доступа для различных пользователей.

Основная цель, на которую нацелен именно я - это возможность лёгкого связывания объектов в БЗ и тем самым упрощённое создание сетей. То есть для меня важным
и являются структура представления знаний и пользовательский интерфейс, позволяющий оперировать этой структурой. Функциональность форума не так интересна.

Откуда берётся такая цель? Хочется создать некоторую иерархию знаний в интересной мне области и быстро заполнять базу. Область - ИИ. Плюс ещё есть некоторые идеи
по постановке исследовательского процесса при наличии такой системы.

Отредактировано vchc (2012-03-18 14:49:34)

0

4

vchc написал(а):

Думаю, стоит начать со списка требований к будущей системе. Потом из требований выделить необходимую функциональность.
И всё это оформить в нормальном документальном виде. Если конечно вы хотите, чтобы в деле участвовали другие люди.

возможно... но участия на уровне разработки мне не нужно,
если сервис будет удобным - люди будут пользоваться...

vchc написал(а):

Основная цель, на которую нацелен именно я - это возможность лёгкого связывания объектов в БЗ и тем самым упрощённое создание сетей. То есть для меня важным
и являются структура представления знаний и пользовательский интерфейс, позволяющий оперировать этой структурой. Функциональность форума не так интересна.

да, именно такой функциональностью и должна обладать База Знаний - удобное строительство контента и возможность гибкой навигации...
функциональность форума будет слабенькой, форум нужен как источник идей и обсуждений, из которого рождаются прочие элементы базы знаний...
но акцент именно на то, чтобы в одном месте собрать все камни... :)

vchc написал(а):

1. Возможность обсуждения элементов базы.
2. Веб интерфейс?
3. Возможность экспорта/импорта данных.
4. Программный доступ к базе.
5. Разграничение доступа для различных пользователей.

1. Да.
2. Тонкий ASP клиент. После того, как черты обычного W7 клиента будут определены.
3. Неограниченное. Через XML и систему соглашений Среды
4. API. В технологии .NET
5. Да. Плюс модерирование на уровне грубости и адекватности, но не идеологии. У каждого пользователя Среды может быть своя параллельная версия БЗ.
Плюс обработка идеологических конфликтов.

Отредактировано Egg (2012-03-18 18:12:41)

0

5

Egg написал(а):

возможно... но участия на уровне разработки мне не нужно,
если сервис будет удобным - люди будут пользоваться...

Хотелось бы видеть такой проект открытым, чтобы иметь возможность изменить его под себя. Но раз у вас есть в запасе планы и группа студентов, то ничего не поделаешь :)
Остаётся только пожелать удачи. Такие проекты для нормального развития требуют вливания энтузиазма и идей со стороны многих людей.

0

6

vchc написал(а):

Хотелось бы видеть такой проект открытым, чтобы иметь возможность изменить его под себя. Но раз у вас есть в запасе планы и группа студентов, то ничего не поделаешь
Остаётся только пожелать удачи. Такие проекты для нормального развития требуют вливания энтузиазма и идей со стороны многих людей.

У Вас будет возможность изменить и настроить его под себя.
На самом первом этапе, чтобы не отвлекаться и сделать начало работы максимально эффективным нужно предложить решение.
Критиковать и менять готовое решение всегда легче, чем проходить путь с нуля.
Если Вы хотите принимать участие ПРЯМО СЕЙЧАС - это возможно ПРЯМО СЕЙЧАС.
Просто, я не очень понял 1) что Вы сами думаете по поводу требований и 2) где бы моё текущее представление о Среде противоречило тому,
что Вы написали ранее?

Отредактировано Egg (2012-03-18 22:34:34)

0

7

я когда о таком думал, то в качестве заказчика предполагал госдуму, похоже у них ничего такого нет

0

8

Egg написал(а):

У Вас будет возможность изменить и настроить его под себя.

Возможность менять по желанию означает доступ к исходному коду без ограничений на последующее использование. Поэтому я и хочу сделать проект открытым, хотя бы на начальном этапе.
Без доступа к коду смысл участия для меня исчезает.

Egg написал(а):

На самом первом этапе, чтобы не отвлекаться и сделать начало работы максимально эффективным нужно предложить решение.
Критиковать и менять готовое решение всегда легче, чем проходить путь с нуля.

Тут вы явно поторопились :) Затраты на рефакторинг обычно куда больше, чем на изначальное проектирование. Просто потому, что в первом случае надо знать две архитектуры.

Egg написал(а):

Если Вы хотите принимать участие ПРЯМО СЕЙЧАС - это возможно ПРЯМО СЕЙЧАС.

Так я и хочу. При условии свободного использования результатов впоследствии.

Egg написал(а):

Просто, я не очень понял 1) что Вы сами думаете по поводу требований и 2) где бы моё текущее представление о Среде противоречило тому,
что Вы написали ранее?

Это общие требования. Я с ними согласен. Вопрос в том, как их реализовать на практике. У вас уже есть какая-то архитектура. Хотелось бы увидеть её описание. Со стороны не совсем понятно, что уже есть, а чего нет.
Вы куда-то торопитесь? Предпочитаю сначала обсудить все моменты, а потом уже что-то делать.

0

9

Про представление знаний на готайке я затрагивал. Основных мыслей две - Чем больше ответов тем больше возникает вопросов, Любая информация это кэшированное наблюдение. Соответственно знания должны быть в виде набора вопросов. Из какой он области, как применяется, как получен, какие бывают ошибки и т.д. и т.п. В одном наборе и комментарии для людей и формальности для машинной обработки. Цели и условия целостности отдельно.

Отредактировано NO (2012-03-30 01:44:30)

0

10

NO написал(а):

Про представление знаний на готайке я затрагивал, faq-метод. Основных мыслей две - Чем больше ответов тем больше возникает вопросов, Любая информация это кэшированное наблюдение вида вопрос-ответ. Соответственно знания должны быть в виде набора часто задаваемых вопросов к разным объектам, концептам или правилам. Из какой он области, как применяется, как получен, какие бывают ошибки и т.д. и т.п. В одном наборе и комментарии для людей и формальности для машинной обработки. Цели и условия целостности отдельно.

Собственно я и хочу реализовать faq-метод в виде некоторого приложения с многопользовательским доступом. Добавить к этому всему словарь терминов + возможность построения иерархий (графов) смысловых объектов. По идее такая штука станет универсальным средством накопления знаний. Если написать такую программу и оформить культурно, то и продавать можно. Хотя для меня это скорее вопрос личного использования в области ИИ. Восстанавливать контекст размышлений, извлекая его из памяти слишком накладно. Хочется средство для ускорения этого процесса.

Если к одной и той же мысли приходят многие люди, то есть шанс, что она правильная :)

Отредактировано vchc (2012-03-19 14:43:28)

0

11

Иерархии не всегда удобны, изучайте структуры данных, там есть очереди, массивы, записи, кортежи, графы, грамматики.
Я говорю о семантической системе, там нужно не укладывать данные в заумный формализм, а наоборот первичны данные и потом на них можно накладывать мнения и структуры сколько угодно и какие угодно. Сам язык тоже нужно описывать как его понимать. Например схема вида "X для Y", как объяснить людям и компьютеру что это за отношение?

C иерархиями бред. Как в анегдоте. Мужик звонит по телефону "Это 333-33-33? Вызовите пожалуйста спасателей, у меня палец в номеронабирателе застрял". Вот у вас голова застряла в иерархии. Конечно для начинающих нужен хоть какой-то порядок, можно по-алфавиту расположить или как угодно. Суть в том, что нужно отразить множество структур, и по содержанию понятий и по применению, по авторству и истории, по тематике и порядку преподавания. Множество знаете что-такое?
Вот я собирал коллецию фотографий специлистов http://vk.com/album65646043_110779627

Отредактировано NO (2012-03-19 15:35:25)

0

12

NO, не совсем понял к чему это вы всё рассказали. Лично мне в моих задачах нужна организация данных в виде графов. И в частности в виде иерархии/дерева.
Что лично ВЫ хотите делать с данными и зачем - это уже ваше дело. Используйте любые структуры. Я не обсуждаю апгрейд GotAI. Мне он не интересен.
Я обсуждаю проект приложения, которое помогало бы работать со знаниями в обобщённом виде. Основная задача это создавать отражение данных в мозге.
Вторая задача - структурировать процесс исследований. Иерархии нужны для второй задачи.

Ну и в догонку к вашим поучениям. Так как в мозге человека информация представляется в виде графа, то любую структуру можно свести к графу. Иногда это не эффективно, но всегда возможно.

Отредактировано vchc (2012-03-19 17:45:35)

0

13

vchc написал(а):

Возможность менять по желанию означает доступ к исходному коду без ограничений на последующее использование. Поэтому я и хочу сделать проект открытым, хотя бы на начальном этапе. Без доступа к коду смысл участия для меня исчезает.

Доступ к коду у Вас будет, это Ваш собственный код. Над данными Среды можно устраивать любую обработку, если известны форматы объектов.
Форматы известны будут. Это будет стандарт среды. В настоящий момент я его выложить не могу, поскольку он еще меняется в некоторых своих деталях,
как только мы его закончим - я его открою. В настоящий момент известна одна вещь - это будет обработка файлов XML, поэтому Вы можете сейчас писать свою сервисную библиотеку по работе с такими файлами.
Атом базы знаний имеет следующую структуру: 1) коллекция слотов (ключей), где каждый слот это имя свойства + значение свойства + 2) коллекция ID Атомов - владельцев.
На этом простом соглашении можно построить произвольную структуру, хоть прямоугольную таблицу, хоть дерево иерархию, хоть сеть.
Этой информации для Вас достаточно, чтобы начать разрабатывать свои приложения?

upd: доступ к облаку будет осуществляться через dll'ку, которая по UserID, AtomID или коллекции {AtomID} будет предоставлять upload и download файлов Базы Знаний.
upd: если Вы не хотите ничего разрабатывать, а хотите только работать с данными - Вы можете просто пользоваться моим клиентом.

Отредактировано Egg (2012-03-19 21:37:46)

0

14

Весной вполне нормально когда чего-то очень нужно. И рыбку съесть и колесо в виде квадрата. Чего-то такое неясное и скрытое. Нужен помощник, особь другого пола, у которого это есть и который знает что нужно. Но возможности интернета пока не позволяют с этим помочь. Можно только посоветовать юбочку покороче и вперёд на улицу.

0

15

Egg написал(а):

Доступ к коду у Вас будет, это Ваш собственный код. Над данными Среды можно устраивать любую обработку, если известны форматы объектов.

Насколько я понял, сервер вы открывать не собираетесь. Я тогда пожалуй подожду предварительной версии, а потом уже оценю, нужно мне это или нет.

0

16

vchc написал(а):

Насколько я понял, сервер вы открывать не собираетесь. Я тогда пожалуй подожду предварительной версии, а потом уже оценю, нужно мне это или нет.

Сервер - Вы имеете ввиду домен + хостинг... нет, я уже зарегистрировал и захостился... в com, org, net и info на всякий случай... Первая версия синхронизации будет с FTP сервером, потом можно будет посмотреть, если такой вариант не будет устраивать... Есть ASP и MSSQL, но мне не хочется базы данных, мне интересно именно на XML файлах построить всю структуру, плюс это будет хороший способ всюду иметь оффлайновую работу, а клиенты можно написать потом под любую ось, включая всяческие мобильные системы...

0

17

vchc написал(а):

мысли по поводу такой штуки

Извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор.
А про какой проект идет речь? Если можно ссылку на краткое описание.

0

18

prof1983 написал(а):

Извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор.
А про какой проект идет речь? Если можно ссылку на краткое описание.

Вот здесь начало беседы: http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=59691

0

19

Hermit написал(а):

Вот здесь начало беседы: http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=59691

Полистал обсуждение. Но читать 23 страницы болтовни (обсуждения) нету времени.
Какой результат получился в итоге?

0

20

prof1983 написал(а):

Но читать 23 страницы болтовни (обсуждения) нету времени.

что ж...

0

21

Мнение. Данные отражают факты, знания интерпретируют. К одному объекту может быть одна запись данных и множество вариантов знаний. Выбрать понимание позволяют цели и заинтересованность. Непротиворечивость и объективность тоже только одни из целей, в естественных науках они общепринятые, у молодежи не осознанные у стариков патологические. Знания не должны противоречить данным, но между собой могут противоречить по целям и методам. Пространстов знаний намного шире пространства данных и объекты там отражены не полностью, поэтому знания частичны, субъективны. Ими владеет только мыслящие существа. Знания характеризуют и самого субъекта и даже составляют его. Поэтому база знаний система политическая, от слова поли- много. Нужна в первую очередь в политике. Должна включать и цели и модели субъектов, например как бы объективные способы применение описываемых объектов.
С фактами нельзя спорить, а знания можно свободно принимать или игнорировать. Есть знания более высокого уровня, без фактов, их принятие предмет веры, они определяют уже только поведение субъекта. Есть знания полученные не от данных, а наоборот под которые подведены воображаемая реальность, это математика и прочие чистые формальности. Они тоже ни о чем реальном, даже не предписывают правильного поведения, там просто собраны действия с логически предсказуемыми последствиями.

Про систему. Форумы и модерация тоже может понадобятся, но основным режимом мне нравится то, что я ожидал от социальных сетей, но пока там не увидел. Человек знакомится с другими, отмечает кто ему нравится кто нет. Потом отмечает сообщения, просто щелчком или несколькими если категорий много, без перегрузки страницы. Система соответственно по отношениям людей и оценкам сообщений вычисляет отметки, который за пользователя поставили другие, не показывает мусор или выделяет интересное. Множество критериев интересов в один порядок все равно не сведутся, поэтому на первой странице должны быть новости по сводной оценке и самые интересные по только одним критериям.
Сообщения привязываются не к одному предыдущему, что создает рулон, а например к сообщению, к теме, к пользователю. Потом можно добавлять ассоциации. Опять же не перенести куда-то удалив отсюда, а добавить дополнительную связь. Структуры каждый создает сам и тоже пользуется чужими. Ссылки хотелось бы иметь и внутрь pdf и на кадры видео. Когда смотришь они появляются или можно посмотреть комментарии отдельно. Информация люба, например комментарии видео на видео, в маленьком окне появляется видео-комментарий где человек делает фейлспалм. Такая информация должна тоже реплицироваться в оффлайн чтобы ссылки не повисли.
Знания начинаются со структур над этой информацией. Потом типичные конфигурации сами идентифицируются словами. Потом грамматика составления структур из этих идентификаторов и правила понимания, перевода назад в образы с разрешением конфликтов и прочим, либо трансляции из формулировки в формулировку. Тут единство языка с одной стороны очень желательно для понимания, а с другой в принципе не возможно и вообще вредно для развития. Всё решатся опять же отношениями между людьми, если мне кто нравится то я принимаю и его язык. Либо идеи и язык принимаю, но самого видеть не хочу, особенно стихи или его восторги по поводу балета и кухни с помощью которой он получил свои результаты.
В принципе интернет и есть такая среда, но не хватает разнообразия возможностей и интеграции уже существующих.
У меня в Опере есть какое-то Unite, вроде как раз позволяет добавлять комментариии-знания ко всему, что смотришь, но я не пробовал. Потому, что уверен там нет возможности сортировать людей по взглядам и интересам, просто свалка. Еще раз отмечу знания характеризуют не только объект знаний, но и субъекта. А с односторонней системой работать невозможно. Модерация где-то тоже хороша, но вцелом совсем не метод т.к. нарушается основной принцип многовариантности знаний.
Пример. На аилабе меня Солеваров забанил за флейм, я назвал Хмура дураком. Википедия пишет, что дурак делает нелепости, невпопад, что по-моему хмуроизвержения из себя и представляют. Вот есть разные мнения, Солеварова и традиционного большинства, пользователи должны сами выбирать которая оценка совпадает с их личной. Кстати последнее время часто слышу выражение "оценочное суждение", видимо народ информацией насытился. Это уже простейшее знание, хорошо/плохо.

0

22

NO написал(а):

Мнение. Данные отражают факты, знания интерпретируют. К одному объекту может быть одна запись данных и множество вариантов знаний. Выбрать понимание позволяют цели и заинтересованность. Непротиворечивость и объективность тоже только одни из целей, в естественных науках они общепринятые, у молодежи не осознанные у стариков патологические. Знания не должны противоречить данным, но между собой могут противоречить по целям и методам. Пространстов знаний намного шире пространства данных и объекты там отражены не полностью, поэтому знания частичны, субъективны. Ими владеет только мыслящие существа. Знания характеризуют и самого субъекта и даже составляют его. Поэтому база знаний система политическая, от слова поли- много. Нужна в первую очередь в политике. Должна включать и цели и модели субъектов, например как бы объективные способы применение описываемых объектов.
С фактами нельзя спорить, а знания можно свободно принимать или игнорировать. Есть знания более высокого уровня, без фактов, их принятие предмет веры, они определяют уже только поведение субъекта. Есть знания полученные не от данных, а наоборот под которые подведены воображаемая реальность, это математика и прочие чистые формальности. Они тоже ни о чем реальном, даже не предписывают правильного поведения, там просто собраны действия с логически предсказуемыми последствиями.

Про систему. Форумы и модерация тоже может понадобятся, но основным режимом мне нравится то, что я ожидал от социальных сетей, но пока там не увидел. Человек знакомится с другими, отмечает кто ему нравится кто нет. Потом отмечает сообщения, просто щелчком или несколькими если категорий много, без перегрузки страницы. Система соответственно по отношениям людей и оценкам сообщений вычисляет отметки, который за пользователя поставили другие, не показывает мусор или выделяет интересное. Множество критериев интересов в один порядок все равно не сведутся, поэтому на первой странице должны быть новости по сводной оценке и самые интересные по только одним критериям.
Сообщения привязываются не к одному предыдущему, что создает рулон, а например к сообщению, к теме, к пользователю. Потом можно добавлять ассоциации. Опять же не перенести куда-то удалив отсюда, а добавить дополнительную связь. Структуры каждый создает сам и тоже пользуется чужими. Ссылки хотелось бы иметь и внутрь pdf и на кадры видео. Когда смотришь они появляются или можно посмотреть комментарии отдельно. Информация люба, например комментарии видео на видео, в маленьком окне появляется видео-комментарий где человек делает фейлспалм. Такая информация должна тоже реплицироваться в оффлайн чтобы ссылки не повисли.
Знания начинаются со структур над этой информацией. Потом типичные конфигурации сами идентифицируются словами. Потом грамматика составления структур из этих идентификаторов и правила понимания, перевода назад в образы с разрешением конфликтов и прочим, либо трансляции из формулировки в формулировку. Тут единство языка с одной стороны очень желательно для понимания, а с другой в принципе не возможно и вообще вредно для развития. Всё решатся опять же отношениями между людьми, если мне кто нравится то я принимаю и его язык. Либо идеи и язык принимаю, но самого видеть не хочу, особенно стихи или его восторги по поводу балета и кухни с помощью которой он получил свои результаты.
В принципе интернет и есть такая среда, но не хватает разнообразия возможностей и интеграции уже существующих.
У меня в Опере есть какое-то Unite, вроде как раз позволяет добавлять комментариии-знания ко всему, что смотришь, но я не пробовал. Потому, что уверен там нет возможности сортировать людей по взглядам и интересам, просто свалка. Еще раз отмечу знания характеризуют не только объект знаний, но и субъекта. А с односторонней системой работать невозможно. Модерация где-то тоже хороша, но вцелом совсем не метод т.к. нарушается основной принцип многовариантности знаний.
Пример. На аилабе меня Солеваров забанил за флейм, я назвал Хмура дураком. Википедия пишет, что дурак делает нелепости, невпопад, что по-моему хмуроизвержения из себя и представляют. Вот есть разные мнения, Солеварова и традиционного большинства, пользователи должны сами выбирать которая оценка совпадает с их личной. Кстати последнее время часто слышу выражение "оценочное суждение", видимо народ информацией насытился. Это уже простейшее знание, хорошо/плохо.

NO, на мой взгляд, все правильно. И ваши оценки мне нравятся.

0

23

NO написал(а):

Про систему. Форумы и модерация тоже может понадобятся, но основным режимом мне нравится то, что я ожидал от социальных сетей, но пока там не увидел. Человек знакомится с другими, отмечает кто ему нравится кто нет. Потом отмечает сообщения, просто щелчком или несколькими если категорий много, без перегрузки страницы. Система соответственно по отношениям людей и оценкам сообщений вычисляет отметки, который за пользователя поставили другие, не показывает мусор или выделяет интересное. Множество критериев интересов в один порядок все равно не сведутся, поэтому на первой странице должны быть новости по сводной оценке и самые интересные по только одним критериям.
Сообщения привязываются не к одному предыдущему, что создает рулон, а например к сообщению, к теме, к пользователю. Потом можно добавлять ассоциации. Опять же не перенести куда-то удалив отсюда, а добавить дополнительную связь...

Очень похоже на plus.google.com
Внизу ленты новостей пользователей из кругов есть список "интересных" (по мнению Google) сообщений пользователей на которые не подписаны. Я подозреваю, что Google отображает "интересные" новости на основе некоторой релевантности, которая определяется по предыдущим сообщениям пользователя и т.п. Скорее всего примерно так как вы и описали.
Кстати, из всех социальных сетей мне нравится только GooglePlus.
Не сочтите за рекламу. Хотя... если кому интересно - присоединяцйтесь и добавляйте меня в свои круги. :)

0

24

Slava написал(а):

NO, на мой взгляд, все правильно. И ваши оценки мне нравятся.

+1

0

25

Выражения бывают с одинаковым смыслом. Бывают выражения, смысл которых не имеет никаких прообразов в реальности. Это говорит о том, что пространство знаний шире пространства фактов и данных. Поэтому чтобы формулировать идеи и чтобы потом извлекать их из текста, нужна дополнительная информация. Она не главная, но если её не будет то не будет и знаний.

0

26

NO написал(а):

Выражения бывают с одинаковым смыслом. Бывают выражения, смысл которых не имеет никаких прообразов в реальности. Это говорит о том, что пространство знаний шире пространства фактов и данных. Поэтому чтобы формулировать идеи и чтобы потом извлекать их из текста, нужна дополнительная информация. Она не главная, но если её не будет то не будет и знаний.

вот это выражение "смысл которых не имеет никаких прообразов в реальности" очень скользкое... и оно, на мой вкус, мало о чем говорит...
с выводом я, отчасти, соглашусь, если совмещать пространства знания и реальности, то они не совпадают,
однако никакая информация (то есть знания) не могут изменить этого факта... знания - это маршрут, совокупность маршрутов не описывают местность, разумеется...
при этом работа внутри пространства знаний (знания, идеи, информация, текст и прочие текстуальные вербальные объекты) может быть вполне себе достаточной для того, чтобы структурировать это пространство...

0

27

А как выполнять навигацию по базе маршрутов? Их же будет слишком много.

0

28

NO написал(а):

А как выполнять навигацию по базе маршрутов? Их же будет слишком много.

маршрутов много, это правда... как комбинация...
а описание может быть довольно коротким, если описывать узлы и переходы между ними...

0

29

К большим базам все-таки нужна дополнительная бюрократия. Метазнания, знания о знаниях.
Вот например паттерны программирования собрали в картинку типа таблицы Менделеева. Смысла мало, но запоминается лучше и ориентироваться можно.
http://img.labirint.ru/images/comments_pic/0844/01labdg2s1225438398.gif

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Мысли обо всём (запасное поле Gotai.net) » Универсальный движок хранения результатов коллективной деятельности


Создать форум. Создать магазин