Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Алгоритм решения произвольных задач


Алгоритм решения произвольных задач

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

woodmaster написал(а):

Можно почитать о

ой-йо, чует мое сердце, что это будет очень непросто для меня... :) :)
а где здесь возникает теория сигналов?
вы шенноновскую модель имеете ввиду?

0

92

Имеется ввиду классическая задача Фурье анализа компактного (во временной  и частотных областях ) сигнала когда время наблюдения сигнала (временная апертура)  ограничено.

Отредактировано woodmaster (2009-11-24 23:10:20)

0

93

woodmaster написал(а):

Имеется ввиду классическая задача Фурье анализа компактного сигнала

понятно...
тогда для меня будет проще просто поверить вам на слово...
с одной стороны, уравнения матфизики - это не то, что я читаю, в перерыве между поиском решения задачи Коши...
с другой стороны, волновые уравнения - это и есть проблематика всяческих гиперболических уравнений,
что тогда здесь странного...
а с третьей стороны, хорошо, это так, что это нам дает?

0

94

Странно то, что если бы радиолокация появилось раньше квантовой механики, она (КМ) была бы продуцирована из вполне классических представлений, а если бы Галилей хорошо задумался над задачкой сложения скоростей (как Пуанкаре с Лоренцем), то теория относительности появилась бы значительно раньше. (Наверное тогда его точно бы спалили). Т.е между классическими представлениями и квантово-релятивистскими нет парадигмального разрыва.

0

95

woodmaster написал(а):

Т.е между классическими представлениями и квантово-релятивистскими нет парадигмального разрыва.

в таком смысле гравитационное уравнение Гильберга можно было сформулировать еще в 19 веке
и это мог сделать спокойно Гаусс или Риман... а в принципе еще и раньше...
парадигмальный разрыв происходит в головах, а не на уровне исчислений...

0

96

"парадигмальный разрыв происходит в головах, а не на уровне исчислений.."

Да.

0

97

Egg написал(а):

у Бора об этом написано немножко застенчиво
и в виде простого частного случая - дуализма...

о! наконец, я это услышал
давно думал, что корни той комплементарности, о которой ты говоришь, находятся в принципе дополнительности Бора (за который он, вроде, нобелевку получил)
кстати, читал о попытках применения принципа относительности (в смысле наблюдателя) и дополнительности в других областях, но выглядело не слишком убедительно
не можешь принцип Бора сформулировать в том виде, в каком будет понятна его сила?

0

98

woodmaster написал(а):

Имеется ввиду классическая задача Фурье анализа компактного (во временной  и частотных областях ) сигнала когда время наблюдения сигнала (временная апертура)  ограничено.

да, хорошо известный факт из Фурье-анализа: ограничение сигнала в пространственной (временной) области ведет к его расширению в частотной области; в пределе, точная локализация в одной из областей в виде дельта-функции ведет к бесконечному заполнению в другой области
при изложении теории вейвлетов достаточно часто обращают внимание на связь такой зависимости с принципом неопределенности Гейзенберга
ну, в целом, понятно, как это относится к физике: точная локализация частицы в пространстве эквивалентна бесконечному уширению ее спектра как волны; точное определение частоты волны делает ее полностью нелокальной в пространстве
а пространство еще и со временем как-то связано ))
но все же физически это как-то тяжело осмыслить, особенно, когда переходишь от частот и положений (довольно непосредственно отражающихся в математических объектах) к более физичным величинам типа масс, импульсов, энергий...

0

99

Necr0x0Der написал(а):

о! наконец, я это услышал...
не можешь принцип Бора сформулировать в том виде, в каком будет понятна его сила?

на самом деле я никогда этого не скрывал...
даже в первой редакции определения этого термина на alephegg.narod.ru вот пруфлинк
была ссылка на Бора и на то, что термин Complementarity принадлежит именно ему... :)
вообще-то здесь можно и Аристотеля вспомнить с его категориями,
когда он помещал актуальную сущность между двумя ее крайними полюсами,
например, Смелость := (Отвага, Безрассудство)... чем не комплементарность?

переформулировать принцип Бора я не смогу (даже пока не буду пытаться),
но на слабости с удовольствием укажу:
1. Бор предполагает, что работает конструкция "состоит из", что его попытка объединить описания путем простого
объединения представлений дает полное описание... А в этом месте, на самом деле, есть два большых аспекта -
1.1. Проблема исключенного третьего
1.2. Проблема актуальности описания
2. Бор не понимает, что проблема не в квантовых эффектах, не в попытке их квази классического описания,
проблема в моделировании вообще... для меня, например, непрозрачность предметов, которые мы наблюдаем
является лучшей иллюстрацией комплементарности...
комплементарность тотальна, она возникает вследствие самой попытки описания феномена через модель...
3. Бор в конечном итоге приходит к выводу о том, что наука может существовать только в языке,
причем в естественном, либо в классических юзеро-дружелюбных моделях...
А ведь множественность и эквивалентность описания и манипулирование генерализацией (подробностями) - это
и есть суть принципа дополнительности... т.е. последовательное применение этого принципа привело
Бора к фактическому отказу от него... а почему?
потому, что Бор искал самые правильные дополнительности как они есть на самом деле... :) :)
старик просто не понял, что он сумел сформулировать, поэтому его принцип из физического
очень быстро стал философским и метафизическим...

примерно так...

0

100

Egg написал(а):

на самом деле я никогда этого не скрывал...

не, я не в смысле чьего-то "авторского права", а просто для того, чтобы лучше понять, что ты в это вкладываешь...
а чем ометафизичненый принцип дополнительности отличается от диалектической тройки тезис-антитезис-синтез?

то, что это проблема моделей, понятно; понятно, что принцип дополнительности - это когда слепые мудрецы ощупывают разные части слона, но не спорят, столб ли он или шланг, а говорят, что их описания дополняют друг друга

но:

Egg написал(а):

А ведь множественность и эквивалентность описания и манипулирование генерализацией (подробностями) - это
и есть суть принципа дополнительности... т.е. последовательное применение этого принципа привело
Бора к фактическому отказу от него... а почему?
потому, что Бор искал самые правильные дополнительности как они есть на самом деле...

я до сих пор не вижу, какую такую силу он несет?
понятно, что им можно пресекать ненужные терминологические споры: частица-волна, живое-неживое и т.д., и даже "модельные" споры
можно еще думать о синтезе более целостных моделей из частных и на первый взгляд противоречивых...
но, видимо, ты сюда добавляешь что-то еще существенное?

0

101

2 Necr0x0Der.

"при изложении теории вейвлетов достаточно часто обращают внимание на связь такой зависимости с принципом неопределенности Гейзенберга.."

Здесь наблюдается не связь, а изоморфизм.

0

102

Necr0x0Der написал(а):

а чем ометафизичненый принцип дополнительности отличается от диалектической тройки тезис-антитезис-синтез?

а, наверное, ничем не отличается... другая формулировка одного и того же...

Necr0x0Der написал(а):

я до сих пор не вижу, какую такую силу он несет?

как метафизический принцип - никакой, кроме полемической, которую ты указал...
но если мы уйдем из области описания феномена полностью в плоскость "чистого" моделирования,
где не работает методология Фреге, то окажется, что тройка "алфавит - запись - правила" - полностью комплементарна,
т.е. мы не можем сказать истинна ли запись, мы можем только указать, что она не противоречит алфавиту и правилам...
есть какое-то сходство с Гёделем, n'est-ce pas? :)
я вижу комплементарность как альтернативу (точнее - обобщение) закону исключенному третьему...
моя продукционная машинка не то, чтобы на этом написана, но она в явном виде учитывает это
и получается довольно забавный результат, когда мы убираем "истинность" как промежуточный критерий
корректности вычислений...

0

103

Egg написал(а):

есть какое-то сходство с Гёделем, n'est-ce pas? :)
я вижу комплементарность как альтернативу (точнее - обобщение) закону исключенному третьему...

Ну, если комплементарность в плане моделей рассматривать в строгом, почти формальном, смысле, вернее, как некую надстройку над формальными системами в проекции их на феноменологичный мир, то она мне будет представляться более содержательной
хотя все же это надо осмыслить... попытка формализовать комплементарность убивает ее, поскольку делает ее формально истинной моделью без "антитезиса"
это хорошо видно на примере интенсиональной логики - она отказывается от закона исключения третьего, но принятие этой логики исключает другие логики
тут либо нужно, как некоторые участники форума, признать, что ядро интеллекта (если вообще можно выделить эту сущность) принципиально неалгоритмизуемо, либо считать (к чему я все же склонен), что порождение произвольных формализмов (пространств моделей) может вестись алгоритмическим процессом, но тесно взаимодействующим с внешним миром; может, ты это и имеешь в виду, говоря о комплементарности как границе между Текстом и Феноменом (или я что-то еще забыл)?
но все же даже в такой трактовке остается не ясным, как из комплементарности сделать инструмент не просто полемики или собственного мышления, а внедрить его в методы автоматического решения задач?..
// немного сумбурно, но надеюсь, что ты в этот сумбур внесешь некий порядок

Egg написал(а):

моя продукционная машинка не то, чтобы на этом написана, но она в явном виде учитывает это
и получается довольно забавный результат, когда мы убираем "истинность" как промежуточный критерий
корректности вычислений...

вот это и хотелось бы понять, как и что именно у тебя реализовано ))

Отредактировано Necr0x0Der (2009-11-27 02:14:04)

0

104

Necr0x0Der
я не уверен, что комплементарность может стать неким философским камнем, только для моделирования...
можно отступить на шаг назад и задаться, например, вопросом: может ли, например, объектно-ориентированный анализ быть
методом автоматического решения задач? и даже не решения, хотя бы автоматизации проектирования и кодогенерации...
не последние люди, большой толпой, двадцать лет занимались этим... результатом - гора родила UML...
с другой стороны, что такое "автоматическое решение задач"? оно в самом деле существует?
не как математический изыск, а в практическом смысле? почему от комплементарности требовать этого?

в новой [комплементарной] парадигме мне бы хотелось видеть не столько какой-то особой вычислительности или автоматичности,
сколько возможность манипуляции "альтернативностями", возможность искать контекстное решение,
получать множество частных решений вместо какого-то универсального, общего...

0

105

Egg написал(а):

мне бы хотелось видеть не столько какой-то особой вычислительности или автоматичности,
сколько возможность манипуляции "альтернативностями", возможность искать контекстное решение,
получать множество частных решений вместо какого-то универсального, общего...

м... а кто производит "манипуляции"?
что эти манипуляции отличаются от общего метода?

0

106

Necr0x0Der написал(а):

а кто производит "манипуляции"?что эти манипуляции отличаются от общего метода?

манипуляции - это формулирование какого-то метода...
для тебя, я полагаю, не секрет, что та физика, которая в учебниках, она слишком generic,
она предоставляет общую методологию, а вот конкретные задачи - они все инженерные,
они полностью состоят из деталей и подробностей, которые очень тяжело описать какими-то общими
моделями... например, в прошлом моем проекте, когда мы занимались дефектоскопией трубопроводов,
в списке возможных "аберраций" данных было порядка 40 видов, совершенно разных по природе.
для такой фактуры общий метод нужно создать свой, он будет уникальным, но он будет именно общим,
поскольку его применение "тотально"...

поэтому в инженерных задачах не нужны (условно) какие-то глобальные универсальные модели,
нужно уметь быстро и правильно создавать специфические конкретные под систему...
я наивно полагаю, что комплементарность может в этом помочь...

0

107

Egg написал(а):

Skunk написал(а):лямбда-вычисления - это как-то связано с функцональным программированием?

это оно и есть, если я правильно понимаю...но я совершенно не понимаю NO, что интеллектуального он в этом нашел...

Лисп это такой ИИ несколько "в лоб". С ним куча проблем гуманитарного плана, я не вижу особого смысла кого-то туда тянуть. Представьте жил был пастушок, занимался где-то в горах с овцами своими высокими технологиями, я вот его спущу к основаниям, к людям, он там познакомится с нормальными девушками. Ему же потом будет трудно вернуться к своим старым подружкам. Среднему быдлокодеру это, как сказать то... не нужно, если ему суждено жить в умственной нужде, он на что не нужно не тратится. Потом давать такой мощный инструмент человеку, у которого воспитания не хватает на образование, тоже довольно жутко. В конце концов у него тоже ведь какая-никакая форма жизни, он и сам свой груз проблем и тяжелый образ мыслей отстаивает, упирается рогами и копытами. Вот так в целом, дао лежит скорее не туда, а оттуда. Каждый сам выбирает, программист он или нафига.

По-моему технически особенность в том что исполнением занимается не конечный, абстрактный или кремниевый, автомат.
Но, как говорит Задорнов, "это очень сложная фраза". Понять ее невозможно, но даже это требует понимания ограниченности средств понимания, которые в Лиспе только возможны, а не заданы в самом языке. Это довольно глубоко, для нового феномена нужно ощущение, а для этого нужна практика.

0

108

NO
:) програмер отличается от инженера тем, что все жизнь наивно ищет наилучший язык...
програмер отличается от инженера тем, что полагает, что существуют правильные решения...
может быть я быдлокодер, конечно, но я вообще не нашел отличий между языками программирования,
кроме стилистических...
по большому счету, правильно сформулированная задача даже не нуждается в программировании,
и вот это уже, действительно - требует хороших навыков... :)

0

109

язык это тело вкуса :)

0

110

есть один орган чувств - человеческий мозг...
но и он, по сути - простое терминальное устройство... :)

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Алгоритм решения произвольных задач


Создать форум. Создать магазин