Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Концепция ИИ (онтологическая схема верхнего уровня)


Концепция ИИ (онтологическая схема верхнего уровня)

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

окончательный вариант здесь:
http://artmind.build2.ru/viewtopic.php? … ;p=2#p1762

старт такой:
1. Искусственный Интеллект = (Поэзия, Математика, Инженерия)
1.1. Поэзия ИИ = (Проблематика Теста Тьюринга, Проблематика сильного ИИ, Проблематика сознания)
1.2. Математика ИИ = (Логика, Задачи оптимизации, Проблематика NPC)
1.1.2. Логика ИИ = (Исчисление предикатов, Вероятностная логика, Нечеткая логика)
1.3. Инженерия ИИ = (1. Имитационные методы, 2. Экспертные системы, 3. Обработка естественного языка,
4. Робототехника, 5. Программное обеспечение и компьютерные системы, 6. Кибернетика,
7. Обработка знаний, 8. Техническое зрение, 9. Распознавание образов, 10. Бионическое моделирование, 11. Эволюционное моделирование)
1.3.1. Имитационные методы = (Агенты, Нейронные сети, Генетические алгоритмы)
1.5.1. ПО и компьютерные системы = (Языки программирования, Игры)

Вот примерно так выглядят (в черновом варианте) первые три уровня с некоторыми включениями четвертого.
29 главных ключей.

очень важные UPD:
http://artmind.build2.ru/viewtopic.php?id=65#p1726
http://artmind.build2.ru/viewtopic.php?id=65#p1737
http://artmind.build2.ru/viewtopic.php? … ;p=2#p1755

Отредактировано Egg (2009-10-15 19:48:35)

0

2

Это онтология чего?

0

3

Где-то на аикоме Инекс постил длинный список разделов, у Поспелова в словаре ИИ тоже много понятий.
Наверно никто не разбирается полностью во всех деталях и отношениях и каждый видит все в каком своем свете. Четкость возможна только при очень большой схеме, а по небольшой возникает больше вопросов чем она дает ответов.

>1. Искусственный Интеллект = (Поэзия, Математика, Инженерия)
тут как в IQ тесте лишнее слово математика, два других предметно-обусловлены, а эта про отношения в любой форме
вообще в начале развилок имеет смысл сортировать интересующихся на биологов, филологов и т.п., а еще не темы, потому что подходы разные и было бы красиво их прямо путями и отразить.

>1.1. Поэзия ИИ = (Проблематика Теста Тьюринга, Проблематика сильного ИИ, Проблематика сознания)
Поэзия это проецирование чувств на символы, занятие для детей и психов, у которых мышление еще не завязалось.
А это я бы отнес к философии, тут вполне ясные объекты и чувства уже отработали.

>1.2. Математика ИИ = (Логика, Задачи оптимизации, Проблематика NPC)
Математика часть логики, а не наоборот. Очень много тем, не знаю как их поделить. NPC формальная проблема в отличие от например проблемы сознания, она как бы есть, а вообще говоря ее нет. Оптимизация действительно к математике.

>1.1.2. Логика ИИ = (Исчисление предикатов, Вероятностная логика, Нечеткая логика)
Вот это ближе к математике, тут самые простые логики перечислены. Чисто логика это комбинаторы, параметризированная - лямбда исчисление, а эти уже математизированные.

>1.3. Инженерия ИИ = (1. Имитационные методы, 2. Экспертные системы, 3. Обработка естественного языка,
тут в принципе всю computer science можно перечислить

>4. Робототехника, 5. Программное обеспечение и компьютерные системы, 6. Кибернетика,
>7. Обработка знаний, 8. Техническое зрение, 9. Распознавание образов, 10. Бионическое моделирование, 11. Эволюционное моделирование)

Эволюционное просто метафора для подхода, с моделированием эволюции связано сложно, можно сказать не связано. Бионическое это ориентация по сфере, а не по средствам. Тогда уж можно и германское моделирование, японское.

>1.3.1. Имитационные методы = (Агенты, Нейронные сети, Генетические алгоритмы)
Может лучше все поделить на теоретическое, технологическое и тематическое, если уж все делить и нумеровать. А то вот этот раздел по-моему собран по степени мутности, а не по каким-то их признакам.

>1.5.1. ПО и компьютерные системы = (Языки программирования, Игры)
Это типа продукция или что? В сети нет ни верха ни низа, у всего есть причины и следствия, причем часто с одним именем, то есть циклами, а различия в номере витка. Если есть методология как это все классифицируется ее желательно отразить. Если нет тоже нужно указать все это начнут понимать. Но для таких вещей нет языка, разве что философия. Я такие схемы тоже иногда рисую, но для себя, все равно же никто не поймет, а поймут не согласятся. На поэзию похоже, увлечь-запутать можно, а объяснить нет.

0

4

NO написал(а):

Поэзия это проецирование чувств на символы,

Хорошо сказал  :rolleyes:

NO написал(а):

занятие для детей и психов, у которых мышление еще не завязалось.

А вот это бредятина. Какой вы, однако, противоречивый  :yep:
Пjд мышлением вы конечно, понимаете ее логическую составляющую?
А все остальное, стало быть, занятие для психов  :rofl:
Смешной вы, NO....  :offtop:

0

5

"У Пушкиных была недоразвитая гувернантка-француженка. Когда Пушкин пугался беззубой улыбки кухарки и опрокидывал тарелку с кашей, то гувернантке приказывали выпороть Пушкина, говорили не 10 плетей или там 50 плетей, а до "погода ясная была", "пуркуа па", что-то такое. Она надевала черный резиновый костюм чтобы не вымазаться слюнями, соплями, слезами и прочими выделениями и на распев махала плеткой. Пушкин быстро научился определять когда кончат пороть, а вот про тарелку рефлекс не вырабатывался долго, до 12 лет, потому что когда все зубы выпали у кухарки сгнил один глаз, появились усы и много другого. Пушкин вырос, о@#$ел и забитые ощущения воспалились. Нездоровое отношение к русской словестности быстро заметили, но лечить не стали, нафига этот Пушкин сдался. Стали развивать, чтобы потом разжигать волнение и кротость у детей, которые тарелку вообще не переворачивали."
Ю.С.Шпрот "Детская психология", М. Наука. 1963.

0

6

Egg написал(а):

Вот примерно так выглядят (в черновом варианте) первые три уровня с некоторыми включениями четвертого.
29 главных ключей.

Не очень понятно куда делась биология, включая нейробиологию, психология, социология, лингвистика.

0

7

victorst написал(а):

Это онтология чего?

это хороший вопрос...
это - "онтология" моего представления о проблематике искусственного интеллекта...
мне бы хотелось некоторый классификационный (реферативный) код, которым можно было
характеризовать любой кусок текста (книга, статья, пост, высказывание) об ИИ или в контексте проблематики ИИ...
но разумеется, ценность не в результате (хотя, кто знает, вдруг получится что-то осмысленное),
а в процессе, поскольку такая онтология несет в себе какие-то объективные следы,
если ее применить в исторической ретроспективе - можно, наверное, понять эволюцию и динамику
всяческих понятийных "животных"...

0

8

NO написал(а):

Где-то на аикоме Инекс постил длинный список разделов, у Поспелова в словаре ИИ тоже много понятий.

да, конечно, почти каждая обзорная книга по ИИ - это онтология ИИ в представлении автора...
построим нашу - сравним...

NO написал(а):

лишнее слово математика

для меня математика - это что-то между поэзий и инженерией... так и поставил...

NO написал(а):

это я бы отнес к философии

журналистика, обществоведение, философия - для меня это ругательные понятия... неконструктивные...
поэзия очень конструктивна... особенно, если она остается поэзией, а не лезет в моделирование...
эту ошибку совершают все фрики-альтернативщики... поэтому они строят маргинальные системы...

NO написал(а):

Математика часть логики, а не наоборот

можно будет обсудить, честно говоря, математические "подходы"/"разделы" в чистом виде
кажутся мне не сильно актуальными...

NO написал(а):

тут в принципе всю computer science можно перечислить

да, надо как-то это ужимать всё...

NO написал(а):

Эволюционное просто метафора для подхода

согласен - это мои фантазии... никакого эволюционного моделирования не существует...
и уж тем более на таком крупном уровне как 1.3.*

NO написал(а):

А то вот этот раздел по-моему собран по степени мутности, а не по каким-то их признакам.

это концепции, на самом деле... конечно они мутные, поскольку их натягивают на быть универсальным решением всего...
про признаки подумаю... на этом уровне паркета не будет, конечно, но уже сейчас видно,
что простая ассоциативность все-таки дает больше шума, чем семантики...

NO написал(а):

Это типа продукция или что?

нет... я имел ввиду конкретно прологи, лиспы и ИИ в играх... довольно специфические темы, но хорошо очерченные и концептуальные...

0

9

fuzzy_man написал(а):

Не очень понятно куда делась

там еще когнитология есть, наверняка еще десяток каких-то "наук"...
проблема в том, что ИИ - это так или иначе "моделирование" (в широком смысле) интеллекта...
а интеллект - это способность, которая делает человека человеком...
поэтому с ИИ, в общем случае, связано любая сторона человеческой деятельности и,
как следствие, любая наука, которая занимает изучением таковой стороны...
про биологию и нейробиологию я пытался указать в бионическом моделировании...
но термин явно неудачный, наверное, вы правы, надо это вынести нафиг в поэзию... :)

0

10

вообщем, такая редакция для уровня 1:
ИИ = (поэзия, математика, инженерия)
этот уровень показывает включение различных принципиальных "подходов"...
2) под математическими подходами я стану понимать попытку формального описания проблемы...
1) под поэтическими подходами я стану понимать попытку объяснения ИИ с помощью текстов,
метафор и других слов, за которыми стоят только личные пристрастия авторов...
феноменология, философия тоже в этом разделе... биология, социологии, экономики и прочие словестные науки...
3) под инженерными подходами я стану понимать попытки непосредственного изготовления ИИ в виде макета
(робототехника) и/или программы (программное обеспечение) и/или какие-то формализованные системы,
которые могут быть представлены в виде некоторого технического комплекса...

подходы могут быть перемешаны, так, например, инженерный подход использует различную математику,
граница здесь лежит в формальное/формализованное...
т.е. наш первый уровень - это паркет по признаку - формальное...
Поэзия (от неформального до феноменологического), Инженерия (формализованное), Математика (формальное)

Здесь же можно отметить такую штуку, для работы первых подходов необходима такая среда как голова и первые подходы не могут
работать где-то кроме головы... для вторых - специальные среды типа компьютеры, эмуляторы... для третьих средой работы
могут быть листы чистой бумаги... :)

0

11

Тут наверно все со всем связано, а выделение что ближе/дальше делается по личному опыту. Между любыми двумя ключами есть множество связей, в разные стороны и с прочими разными режимами. Каждый знает небольшую часть.

Я пытаюсь это представить, у меня в голове возникает какой-то муравейник, там множество помещений и ходов, в помещениях что-то лежит или преобразуется, траффик большой, все ломается, ходы заделываются, проделываются новые, ресурсы заканчиваются, появляются новые.

В конце-концов можно собрать все и выстроить по-алфавиту.

И по-моему это не онтология, а формальная иерархия. Все ключи по одному разу, только один тип отношений Абстрактное-Конкретное. То есть бытие ни кого и ни чего, слишком абстрактное бытие. То есть по природе абстрактное, абстрагирование и конкретизация как явления, вот это бытиё.

То есть онтологии можно организовать по методу интерпретации. Хотя мне слово онтология вообще не понятно и не особой интересно, оно слишком простое чем бы оно ни было.
1. С одним видом отношений, просто граф ассоциаций, связи просто связи, если циклов нет то дерево. Путь по нему просто число шагов, новые состояния заменяют старые, а в дереве добавляются через слэш.
2. С несколькими отношениями. По нему ходит многомерный автомат, может одним боком двинутся, там поменяется, другой параметр остается как был пока автомат не пройдет по связи этого типа. В том числе параметры могут иметь значения есть/нет, то есть как бы добавляться и удаляться.
3. Не знаю что, что-то всеядное. Подбирает состояния и параметры из самой отнологии, усложняется/упрощается, параметры действительно добавляются, они не предусмотрены заранее. Если параметр уже есть меняет значение.

тут еще хорошо бы добавить
- пониматель со стеком/стеками
- недетерминированный, который сразу в нескольких местах онтологии
--с равноправными экзеплярами и с организованными

и пониматели описывать тоже в виде онтологий, тогда тема будет закрыта

0

12

NO
во-первых, не пропусти мой пост, который перед твоим (мы почти одновременно постили, не знаю, прочитал ты его или нет),
там я пытаюсь все-таки признаки указывать...
признак формальности очень интересен...
но еще более интересный признак среды выполнения/реализации ИИ... мозг / МТ / ничего
я бы сказал, что из этого может вырасти целая проблематика...

во-вторых, ответ про классификационный код тоже довольно перспективный...
из него вытекает такая штука, что онтология может быть фазой описания какой-то проблемной области,
просто не прямоугольной декартовой, а сетевой...

в-третьих, онтологии онтологии, к сожалению, быть не может...
из-за того, что среды выполнения разные... это я только сейчас понял... :)

0

13

Virtual_Graph
вот и готов ответ на ваш вопрос: почему ИИ необходимо рассматривать в контексте программирования...
из-за среды выполнения... если под интеллектом понимать некоторый процесс,
который преобразует какой-то вход в какой-то выход (не важно как это назвать,
моделирование, прогнозирование, упрощение, синтез-анализ), то необходима среда...
для естественного интеллекта такой средой является сам мозг...
проблема в том, что феноменальные модели, которые "играются" на этом самом мозге
не могут поменять среду выполнения... вообще... совсем...
интерпретация и отображение феноменальных моделей на какую-то иную среду
условно говоря "не изоморфно"... именно поэтому работают только самые формальные модели,
которым вообще среда выполнения не нужна...

задача архитектуры ИИ должна в себя включать описание среды выполнения,
в противном случае она останется в разделе "Поэзия"...
я не уверен, что был внятен, но если вы захотите, можете попробовать меня понять... :)

0

14

NO написал(а):

Это типа продукция или что?

Egg написал(а):

мозг / МТ / ничего

Кстати да. Тема логики не раскрыта. И будет противоречие.
Математика - это уже и только машина Тьюринга.
А вот поделки разные как системы - это приклад на МТ.
Получилось ничего кроме программирования.
Теоретического. И прикладного. Перекос. Как у чукчей со снегом.

0

15

Формальность я понимаю как определенность. Вот 3 класс интерпретаторов недоопределен, он усложняется за счет онтологии. Первые две формальные, там все определено. Причем логически, просто описано, а не изготовлено. Вот и формальность. А 3 это уже действительно лирика, или война, там все средства хороши, а в формальных системах не все, а только указанные, хотя их и может быть (теоретически) бесконечно.

Эти 123 я понимаю как
2)Теория, представление ИИ в понятиях
1)Эксплуатация. Тут пока только мыслительные эксперитменты. В цикле развится это точка где соединяются крайности-для-разработчика, наверно у менеджеров есть хороший термин.
3)Технологии, сопоставления теории, и макетов
Разработка тут начинается с 1, разрывается на эти 3, там крутимся, потом снова остается 1 содержащий и выполняющий 2,3. Тоже как-то не просто.

Философие ты считаешь видимо какой-нибудь диалектический материализм, три источника три составных части и все такое. Для меня философия это что пытается собрать вообще все знания в одно. Точно не новости. И довольно объективно. А журналистика это вот если сделать разные входы в онтологию ИИ для биологов, филологов, милиционеров, плевателей из колодца в колодец и т.д. :)

0

16

Орлов написал(а):

Получилось ничего кроме программирования.

где-то как-то так оно и есть... :)
особенно, если учесть, что мозг - это некоторая аналоговая разновидность МТ... :)
наверное, в пределе, можно сказать, что и компьютер - это бумага (лента),
т.е. и для программы не нужно среды выполнения...
но по факту, эта среда существует... и уже как культура...
и уже как неотъемлимый элемент социального... и точно - как проблематика ИИ...

0

17

NO написал(а):

Формальность я понимаю как определенность

определенности как и истины вообще нет... есть достаточность...
формальность - это определение правил обработки чего-либо...
чем глобальнее правила, тем "больше" формальности...

NO написал(а):

Причем логически, просто описано, а не изготовлено.

так в этом и есть колоссальная разница... в первом случае у нас декларативное описание...
причем, решение задачи - это просто манипуляция этими декларациями в стиле
нормального алгоритма Маркова, т.е. в чистом виде продукция...
во втором случае - это что-то типа runtime режима, когда каждая декларация может
быть представлена экземпляром, а вычисление - это пошаговый поток данных...
еще такой образ - формальность мгновенна... :)

NO написал(а):

вообще все знания в одно

как бы не очень понятно, что потом с такого рода знанием можно сделать...
знание - это не упрощение, это ты от VG заразился,
знание - это манипулирование сложностью... философия занимается разминанием (чтоб не засохла) прагматики,
т.е. от поэзии и журналистики не отличается вообще ничем...

0

18

Мы как раз философией и занимаемся. Можно онтологию составлять как угодно. Если нет ни цели, ни правил, набор элементов не ограничен и их полнота рассмотрения.
Если бы она отвечала на внешние по отношению к ней, то это информация, если бы внешние вопросы-правила понимания были определены. А сейчас наверно данные, не понятно к чему все это.
Мне первым делом интересно что такое не онтология ии, потом где внутри этой онтологии слово онтология. Если после этого не онтология будет частью онтологии это будет алгеброй, как раз про отношения абстрактное-конкретное. Если нет, то оно состоит из букв поэтому все еще логика, я математику отношу к логике. Если ответишь "понимай как угодно" то это поэзия.
Я тебе как искусствовед искусствоведу заявляю, данная логическая поэзия возмущает воображение.

0

19

NO
Нет... я вообще с тобой не согласен... да и философией я никогда не занимался,
все больше программированием да проектной документацией разной... вот и сейчас этот топик - это проектная документация...
этакая форма постановки задачи... выявление ключей, их отношений, эволюции их в понятийном пространстве...

Отредактировано Egg (2009-10-14 02:16:38)

0

20

Egg написал(а):

да и философией я никогда не занимался,

Это я понял, а у меня есть философский словарь, толстый черный
Еще я в армии читал другой философский словарь, поменьше, там парень был такой неприкаянный, так не поверишь, он поступил на философию и 5 лет отучился. У меня чувство что я человека подставил и он отсидел. Может бить надо было. Он как-то арматурину себе завел, я подумал готов боецц. Не, философия хорошее дело. Зюганов с Жириновским философы.

0

21

и двигаемся (с учетом мнений, пожеланий и ощущений) дальше...
второй слой, на котором 1.1. Поэзия, 1.2. Инженерия и 1.3. Математика...

Поэзия. Здесь вообще все понятно. Здесь вся гуманитарная наука, которая так или иначе касается
проблематики интеллектуального, сюда же мы отнесем биологию, психологию и прочую бла-бла-логию...
даже не знаю, есть ли смысл заниматься выделением какого-то паркета по признакам...
Поэтическое пространство - это мир идей, символов, ментальных концепций и представлений...
наверное, все-таки перечисление ключей-идей имело бы смысл...
Но предыдущие три формулировки - Сильный ИИ, тест Тьюринга и Сознание мне уже не нравятся...
вот такие можно попробовать по признаку генезис-устройство:

Интеллект как феномен Социального устройства,
Интеллект как феномен Нейро-Биологического устройства,
Интеллект как феномен познавательной сущности Сознания,
Интеллект как феномен Эволюции мира /* здесь эволюционная модель как ключ вполне уместна */
Интеллект как Эмерджентный (синергетический) феномен...

т.е. в конечном итоге, речь все-таки идет о "среде выполнения"... это раз...
как бы все прочее из области поэзии так или иначе должно сюда попасть... это два...
значит, Сильные-ИИсты попадают в апологеты эмерджентности...
значит, проблематы тестьюринга попадают в социальность...
душа, креационизм, любители эмоций попадают в сознание... сюда же и солиплисты...

стройненько так...  :cool:

Отредактировано Egg (2009-10-14 02:19:13)

0

22

Не понятно. Биология-то как в поэзию проросла? Психология тоже совсем другое, там бла-бла много, но тоже наука, со своими разделами - детская, возростная, семейная, социальная, про покупателей, больных, уголовников. Есть еще психиатрия, это между нейрофизиологией и психологией. Там почему-то болтовни больше хотя она ближе к более внятной науке. Все зависит кто, как рассматривает и для кого перепоказывает. И еще для больших онтологий схема из точек и узлов не очень подходит. Начинается БД, или кто чего умеет.

0

23

NO написал(а):

Не понятно. Биология-то как в поэзию проросла? Психология тоже совсем другое

я же делил первый уровень по степени формальности...
поэтому вся феноменология попала в поэзию... поэзия - это же не только болтовня, но и попытка объяснить мир словами...
у меня сейчас пунктик - среда выполнения... поэтические модели выполняются в мозгу...
это и есть признак отличия тоже...

0

24

Формальности являются объектом изучения в математике, которая раздел логики. В остальных это средство, сколько там формальности столько и науки. По степени формальности это по толщине учебника?

Есть удобное разделение на хард и софт. У ЕИ и ИИ софт один, а хард разный. Сложность софта это отражение сложности среды. Среда у разных экземпляров может быть разная, вот это не понятный вопрос, например сознание не только есть или нет, но и разное, причем сильно связано с социальной средой. Может ли считаться интеллектом система без сознания например эксплуатации человека человеком, у нее из-за этого может не оказаться и моделей управления самой-собой, будет какой-нибудь одуванчик с глазами.

Отредактировано NO (2009-10-14 03:34:58)

0

25

не хочешь ли ты сказать, что существует какое-то правильное разбиение? :) :)
ты все правильно пишешь, это ничуть не противоречит моим словам, но разбиение я предлагаю другое...
давай поддерживать две альтернативные онтологии, но тогда оформляй более целостно свою...
и определи задачу...
моя задача - это классификатор мнения/суждения ... я хочу любое высказывание метить набором типа - 1.12.1.5. где будет понятно,
что оно относится к той или иной проблематике, к какому-либо подходу (или набору подходов) по "реализации" ИИ...

0

26

Egg написал(а):

для естественного интеллекта такой средой является сам мозг...

Утверждение бессмысленное, если касается целого мозга.
Если касается части, то нет, ибо еще академик Анохин показал, что
внешней средой для нейрона являются другие нейроны.

Egg написал(а):

поэзия - это же не только болтовня, но и попытка объяснить мир словами...

Ошибочка выходит. Математика - тоже язык, а стало быть попытка объяснить мир словами.
Отличие в том, что это язык формальный. И описывает формальную часть мира.
А для описания неформальной части необходим неформальный язык. Это же очевидно.

NO написал(а):

Есть удобное разделение на хард и софт.

Оно не то, чтобы удобное, а необходимое.
Ибо любая функция может быть реализована и так и эдак.
Просто первое дает скорость, а второе - гибкость.

0

27

Egg написал(а):

мозг - это некоторая аналоговая разновидность МТ...

Да вы поэт! А говорили -инженер...  )

0

28

Virtual_Graph написал(а):

внешней средой для нейрона являются другие нейроны

у меня большая просьба - вдумываться в то, что я пишу...
без этого нам будет трудно понять друг друга...
я вообще не затрагивал уровень элементной реализации среды выполнения "процесса решения задач",
я просто отмечал, что до появления МТ у нас было два способа что-то решить:
используя "среду" мозга и используя "среду" преобразования формальных систем типа математики и/или логики...
на мой взгляд - это очень важно, потому, что если существует какое решение задачи эмуляции мышления,
то оно будет лежать "между" этими средами...

Virtual_Graph написал(а):

Математика - тоже язык, а стало быть попытка объяснить мир словами.

чего-то не нашел у себя никакой ошибочки, видимо, если вы не скажете пару "безсмысленно", "ошибочка", "вы не правы",
то не будете полностью удовлетворенным... :)
решите-ка что-нибудь из Фейерабенда, Канта, Платона или Пушкина...
покажите решение здесь - признаю, что по уровню формальности поэзия и математика не отличаются...
/* у меня такое ощущение, простите, что вы бредите местами */

Алхимик написал(а):

Да вы поэт! А говорили -инженер...  )

да, я стою на позиции, что мозг - это сложная аналоговая вычислительная машина,
основную функцию которой - мышление - можно повторить на другой элементной базе и на дикретных вычислителях...

0

29

Я аналоговость понимаю как
- вычисления с плавающей точкой, это радиотехника
- механика, типа ПЗУ в виде виниловой пластинки, гироскопы, пружинки
- одноразовые системы проде как домино иногда расставляют
Или чего, аналоговость это в смысле нерукотворность?
В природе управляемой сложности почти нет, все либо просто и однородно, либо сложно и неконтролируемо. Чтобы быть вычислителем система должна быть одновременно и сложной и при этом управляемой, эту сложность там нужно создавать иначе она будет решать не ту задачу. Например можно разорвать лист бумаги, там миллиарды волокон, произойдет множество процессов, линия получается сложная в ней очень много информации. Но попробуйте использовать это как аналоговый вычислитель. Например взять исходник программы, как-то видимо этот лист помять, подрезать, чтобы при разрыве кривули получились скомпилированным кодом этого исходника. Невозможно же. Аналоговое бесполезно, это все давно поняли, т.к. задачу нужно ставить, формировать, а не искать аналоги. Для компиляции мне чего, бумажный комбинат строить? Чтобы потом следить за рулоном где там сложилась задача которую мне нужно решить.

0

30

NO написал(а):

Я аналоговость понимаю как

это у тебя не понимание, это у тебя образность... :) :)

я не знаю, почему на аналоговость все как на красную тряпку бросаются...
для меня аналоговость проявляется в следующий вещах:
1) условно-безконечная multi-thread'овость и параллельность, когда все элементы решателя могут быть активными
в любой момент времени...
2) компенсационность, заложенная на уровне существования феноменального мира...
пример приведу - у тебя есть сосуд, куда ты наливаешь воду... увеличиваешь объем...
для дискретного мира, чтобы изменить массу сосуда, ты должен В ЯВНОМ ВИДЕ прописать
что-нить типа M = ro * V, и считать каждый раз... в аналоговом мире масса увеличивается САМА,
причем вне всяких прямоугольных костыльков в виде описания т.н. законов природы...
аналоговый мир - это мир феноменальный... это мир моего иррационального коробка,
который невозможно в сколь угодно долгое (но конечное) время описать полно,
а в сколь угодно короткое время - описать актуально...

Отредактировано Egg (2009-10-14 19:35:28)

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Концепция ИИ (онтологическая схема верхнего уровня)


Создать форум. Создать магазин