Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Исчерпывающая схема типов мотивационных стимулов человека


Исчерпывающая схема типов мотивационных стимулов человека

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

в принципе, можно поместить ее и в Макеты, потому, что это - готовая реализация...
мы тут время от времени обсуждаем Потребности, а ведь каждая потребность соотносится к каким-то мотивационным стимулам...
когда я занимался "активностью", разработал схемку, где описаны типы таких стимулов...
схема исчерпывающая, в ней все прозрачно...

Формат схемы: Имя мотива; Категорийный псевдоним мотива; Условия возникновения мотива.

Флуктуация (Спонтанное действие)
Человек может совершать какие-то немотивированные действия вообще.

Привычка и Инстинкт (Рефлекторное действие)
Человек может подчиняться инстинктам и привычкам, делать что-то рефлекторно, на уровне моторики.

Схематичность (Ритуальное действие)
Огромное количество социальных коммуникаций, личных технологий и упорядоченных действий со временем застывают и превращаются в ритуал.
Как социальное существо человек подчиняется ритуалам и совершает действия согласно их схемам.

Предчувствие (Интуитивное действие)
Существует множество случаев, когда мы не можем вербализовать наши ощущения, тогда мы оставляем их в покое, называем их интуицией и очень часто следуем им (иногда даже в противовес прочим, более рациональным, факторам).

Порыв (Эмоциональное действие)
Человек имеет эмоциональную систему, которая работает как интегральная оценка ситуации, которая может быть причиной тех или иных поступков.

Оценка (Интеллектуальное действие)
Человек имеет миропредставление, которое включает в себя проведение различного рода оценок ситуации, в том числе и прогнозирования ее развития.

Долженствование (Этическое действие)
Один из сложнейших составляющих мотива. Обозначил бы его как "добровольные" обязательства, которые налагает человек сам на себя, чтобы оставаться существом социальным. Развитие ритуала, но не ритуал, поскольку осознанно.

Вынужденность (Необходимое действие)
Обстоятельства могут складываться так, что человеку могут казаться какие-то действия необходимыми для совершения. Наверное так бывает, хотя как утверждает народная мудрость, даже если тебя съели, у тебя есть, по крайней мере, два выхода. :-) Соотносится и с эмоциональной и интеллектуальной оценкой, но существует как независимый мотив.

Гармония (Эстетическое действие)
Можно поступать, руководствуясь чувством прекрасного. Некоторой врожденной и благоприобретенной способностью отличать красивое от безобразного. Особенно это помогает, если есть чувство вкуса.

В принципе, я согласен, что данная схема (как, возможно, исчерпывающая схема типов человеческих потребностей, если
таковая будет написана) отражает как мог бы быть структурирован сильный ИИ и даже намекает на архитектуру такого интеллекта...

Отредактировано Egg (2009-10-01 23:29:58)

0

2

Egg написал(а):

мы тут время от времени обсуждаем Потребности, а ведь каждая потребность соотносится к каким-то мотивационным стимулом...

Хе-хе. По классике исследования поведения, мотивация - "опредмеченная потребность", т.е. потребность, удовлетворяемая посредством внешних предметов.
При таком подходе одна потребность может обеспечиваться сотнями мотиваций. Пример: хочется денег.
Варианты мотиваций:
1) заняться поиском работы;
2) заняться грабежом на улице;
3) приступить к поиску клада;
.....
А у вас - одна потребность - одна мотивация.... чудеса  :dontknow:

0

3

Virtual_Graph написал(а):

При таком подходе одна потребность может обеспечиваться сотнями мотиваций

собственно там написано: один ко многим... если вас обмануло слово "стимулом" вместо "стимулам", то я уже исправил
и простите мне мой русский - и сам не русский и живу сейчас не в России и клавы с буковами нет,
печатаю слепой печатью часто ошибаюсь...

кроме того, я писал о ТИПАХ мотивов... их может быть миллионы, а типов только девять...
кроме того, любой кокретный экземпляр мотива может быть представлен составляющими нескольких типов,
т.е. типы - это фаза описания... в общем случае - девятимерное пространство...

а ваш пример хромает...
непонятно почему "хочется денег" - это потребность, а "заняться поиском работы" - это мотив...
надо как-то точнее это делить...
если считать поиск работы - мотивом, то я бы отнес его к типам Оценка или Вынужденность...

0

4

А не слишком ли поверхностная типизация? Можно ведь и так построить:
1. Эндо-\Экзо- генная
2. Спонтанное\Регулярное
3. Наследуемое\Выработанное
Все же 6 меньше 9... ;)

0

5

Midas написал(а):

А не слишком ли поверхностная типизация?

поверхностная?!?! полная и исчерпывающая...
вот твоя, например, совершенно не "ортонормированная",
ибо очень просто представить себе наследуемый спонтанный эндогенный мотив...
"на самом деле" эти шесть слов рождают 8 мотивов,
значит один из моих избыточен, покажи мне его, пожалуйста... :)

0

6

ибо очень просто представить себе наследуемый спонтанный эндогенный мотив...

А как ты догадался что это мотивация шизофреников?  :disappointed:

значит один из моих избыточен

Ну это ты слишком громко - значит. Я все же скромнее - мне кажется :blush: : долг частный случай вынужденности. В общем случае долг - инициация групповой этики. Если она полная, выполнение ее требований не вызывает рассогласования с личным опытом и воспринимается как естественная, собственная. Если по той или иной причине инициация не завершена, рассогласование по мере роста может вырасти (векторы личного и группового развития расходятся) и тогда возникает протестное/асоциальное поведение. Если вектора сходятся, долг со временем воспринимается как осознаный (поумнел, понял, проникся). Первый вариант по твоей типизации выпадет в любую, по сопутствующе-маскирующему признаку, кроме флуктуации и вынужденности. Во втором варианте это оценка+вынужденность или вынужденность. Третий вариант - оценка и ... порой эстетика... В общем можно было б долг считать как самостоятельный тип, да только он по любому будет внешним форс-мажорным обстоятельством для индивида

0

7

Midas написал(а):

долг частный случай вынужденности. В общем случае долг - инициация групповой этики.

Про этику я прямо так и написал, посмотри еще раз, именно в с акцентом на групповую социальность...
но никакой вынужденности в этом нет, полная добровольность и в этом важная часть общественного договора...
этак можно считать и  гармонию частным случаем вынужденности...
напротив, долг не есть вынужденность по очень простой причине:
бывает долг, который противоречит той или иной вынужденности,
бывает вынужденность, которая противоречит долгу...
ну а сводить всё к какому-то одному первичному мотиву (сексуальному, экономическому, этическому)
- это не подтверждается элементарной практикой, фрейдизм и марксизм не прошел испытания временем,
точнее, сейчас понятны границы применимости этих систем...
поэтому я - за мотивационное богатство!... :)

0

8

Наверно я не прав в неприятии наличия пересечения мотиваций. Это же типизация, а значит мы можем проводить ее в рамках "групповая этика - пересечение мотиваций ее состовляющих индивидов". И чем больше будет область пересечения, тем монолитнее социум. Вполне себе концепция

PS

Egg написал(а):

фрейдизм и марксизм не прошел испытания временем,

Первый безнадежно опоздал, а второй родился сразу после зачатия. Хотя существет вещественное доказательство не только жизнеспособности коммунизма, но и его прогрессивности, как впрочем и неизбежности. Самое смешное что его, доказательство, не видим под собственным носом. ;)

0

9

Midas написал(а):

Хотя существет вещественное доказательство не только жизнеспособности коммунизма, но и его прогрессивности, как впрочем и неизбежности. Самое смешное что его, доказательство, не видим под собственным носом

не бывает вещественных доказательств слов... коммунизм - это просто одно слово...

0

10

Egg написал(а):

не бывает вещественных доказательств слов... коммунизм - это просто одно слово...

А ведь кое-кому хватило всего лишь одного слова - "In principio erat Verbum et Verbum erat apud Deum et Deus erat Verbum"  :glasses:

Эх, если б это было просто слово. Хотя тут ты меня ущучил. То о чем я говорил на самом деле в современном языке называют социализмом, а коммунизм ... да, всего лишь слово замечтавшегося о "капитализме с человеческим лицом". Одним словом :), голая фантазия нереализуемая в принципе (хотя кто знает о чем он мечтал ... без чтения первоисточников). Вот прагматики, верные марксистко-ленинские сталинисты, вынуждены были притягивать мечтательность к действительности за уши и в итоге стали строить систему в строгом соответствии с природным образцом. И ведь взяли за образец самый лучший и прогрессивный, на тот момент. Они конечно не подозревали что строят "по образу и подобию", думая что строят что-то принципиално новое. Да нам-то теперь видно какой образ был... ^^

PS Наверно все же стоит добавить  :offtop: , что б не расстреля сразу на месте  :D

0

11

Midas написал(а):

То о чем я говорил на самом деле в современном языке называют социализмом, а коммунизм ...

по-моему, тут всё зависит от задачи... если мы рассматриваем проблемы социальных гарантий граждан - это одни модели, если системы медицины и образования с точки зрения их эффективности - совершенно другие...
глобальные метки типа социализм/капитализм - это все-таки для журналистов и обществоведов,
поскольку любая конкретная система безконечно богаче подобных классификаций...

в Марксе не было ничего дурного за исключением двух вещей:
"каждому по труду" - невозможно померять; и справедливость - не является экономическим термином...
описывать его через мотивацию можно, но картина получится не слишком удобной,
это примерно тоже самое как описывать дом коллекцией координат кирпичей...

0

12

Egg написал(а):

Midas написал(а):

    долг частный случай вынужденности. В общем случае долг - инициация групповой этики.

Про этику я прямо так и написал, посмотри еще раз, именно в с акцентом на групповую социальность...но никакой вынужденности в этом нет, полная добровольность...

Половые признаки - результат работы генетической программы. Насколько твое участие добровольно, даже если знать что ты можешь эпигенетически их изменить при внутриутробном развитии? Долг не индивидуальная абстракция, а свойство проявляющееся при социализации видового выживания. Без долга социум, именно социум а не вид, не выживет. Так что от тебя лично никто согласия и добровольности не ждет. В тебя просто принудительно "загружают" долг на протяжении, в зависимости от "сложности и объема", лет 9-18. А что б ты не взбрыкнул, в основном в препубертатном возрасте, подавлена социальная самостоятельность.

Egg написал(а):

напротив, долг не есть вынужденность по очень простой причине:
бывает долг, который противоречит той или иной вынужденности, бывает вынужденность, которая противоречит долгу...

Если мотив качество - согласен. Но по мне это свойства и их возможный антогонизм результат антогонизма подмножеств в рамках целого. При таком ракурсе функция не рвется... ;)

Egg написал(а):

в Марксе не было ничего дурного за исключением двух вещей:
"каждому по труду" - невозможно померять; и справедливость - не является экономическим термином...

Давай уточним: Чем мерять будем? Деньгами - да, невозможно. А если не деньгами? Вот наши тела, на клеточном уровне, легко реализуют принцип "от каждого по способности, каждому по труду" и не замарочиваются ни с какими валютными операциями, конкуренцией и свободным рынком. Валюта - количественный параметр и им качество никак не измеришь. Т.е. для регуляции уже требуется ведущий, по отношению к количественному, качественный параметр. Например социальная полезность. Тут уже сразу проявится и справедливое вознаграждение по труду. А вот как реально выработать качественный критерий - тут я скорее пас. Кроме как в виде локального голосования на значимость конкретного индивида, ничего вразумительного придумать не могу (например при посещении сервисных служб, при входе\выходе клиент оставляет на терминале свой субъективный голос за\против\воздержался за того или иного сотрудника. Совокупный результат за отчетный период формирует повышающий\понижающий валютный коэффициент).

0

13

Midas написал(а):

Без долга социум, именно социум а не вид, не выживет. Так что от тебя лично никто согласия и добровольности не ждет. В тебя просто принудительно "загружают" долг на протяжении, в зависимости от "сложности и объема", лет 9-18.

это условное наклонение, на самом деле у нас нет никаких фактов по этому поводу...
но разница между долгом и социальной вынужденностью, о которой ты пишешь, огромная...
у пчел и муравьев это социальная вынужденность играет роль инстинктов (или наоборот),
поэтому никакого общественного развития нет и не может быть, ему нет места,
развитие есть там, где есть зазор между обязательностью и добровольностью...
представь себе, что жизнедеятельность простейших происходит с кпд 100%... всё эволюция закончилась не начавшись...
важнейшим условием для любого развитие является несовершенность... :) :)

Midas написал(а):

Валюта - количественный параметр и им качество никак не измеришь.

я собственно и говорю о том, что качественные параметры мерять вообще нельзя... как сравнить теплое с квадратным, а зеленое с безобразным?
именно поэтому так опасны стремления к абстрактным вещам, когда еще древние заметили, что дорога в ад вымощена благими намерениями, а не сто долларовыми бумажками...

0

14

про качества это проблема qualia, когда я по-русски еще про ИИ ничего не смотел в англоязычном инете было много философии об этом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квалиа
http://en.wikipedia.org/wiki/Qualia

У меня вот такие рассуждения. Существование это взаимодействие, если что-то ни с чем не связано и как-то "существует" отдельно, такое можно проигнорировать, оно все равно ни на что не влияет. А что существует по-нормальному, оно обязательно часть системы. Некоторые феномены очень близки, некоторые подобны, вот их можно в числах сопоставить. Более далекие связаны опосредованно, через функции с разными коэффициентами. Некоторые настолько далеки, что просто не удается проследить их зависимость. Однако она обязана быть просто в силу единства мира.

Отредактировано NO (2010-02-23 11:35:12)

0

15

NO написал(а):

У меня вот такие рассуждения

мне показалось, что ты одни непонятные слова заменил набором других, не слишком понятных слов...
"на самом деле", всё очень просто -
1) выделение фазы описания, кластеризация объектов - это уже интеллектуальная задача,
фаза и кластеры не существуют объективно, в лучшем случае мы можем говорить о каких-то
устоявшихся структурах и слоях (ложки нет)...
2) выделение объектов, т.е. сам акт описания или моделирования приводит к тому эффекту,
который ты описываешь - необходимости удваивать мир...

0

16

Теплое и квадратное два резонанса между объектом и средством наблюдения. Если термометром мерять форму, а формометром температуру, они должны выдавать значение null. Отсутствие всякого значения это пустое множество значений, которое является элементом множества подмножеств значений, а не просто значением, элементом множества значений. В математике такое немножко есть, хоть это и не числа.

Сложный объект может быть и квадратным и теплым, а сложный наблюдатель все увидит. Если концы цепочек связаны то и внутри должно быть связано, но не просто. Просто отрицание тоже вид отношения. А независимость получается только относительна контекста, если связи отбросить тогда и получается никак не связанное.

0

17

NO написал(а):

сложный наблюдатель все увидит

сложный наблюдатель - это ты хорошо сформулировал, проблема в том,
что сложность может быть вызвана как раз этой самой многосвязностью...
я допускаю, что можно быть очень простым наблюдателем, где связи
создают иллюзию сложности...
самый типичный пример - причина и следствие, очевидно же,
что это удвоение и усложнение, что всегда существует описание, где
причина и следствие - это одно событие... формализация приводит к появлению "демонов сложности"... :)

0

18

Egg написал(а):

это условное наклонение, на самом деле у нас нет никаких фактов по этому поводу...

Прямых я не знаю, этологов трясти надо, хотя не исключаю что и они есть. Из косвенных например забота о сиротах:
- В дикой природе не встречается. Разве что в редких случаях, сильно отдельные индивиды (напр. у шимпанзе), но только у тех чьи группы поставленны в условия жесткого выживания по условиям жизни;
- У людей, как ты говоришь, добровольно принятый на себя долг.
- Маугли не ресоциализируются после 12 лет.
Но у меня возникает подозрение что ты под долгом понимаешь достаточно сильно отличное. Если не сложно, обрисуй поконтрастнее.

Egg написал(а):

у пчел и муравьев

Тут немного другое. Пчелы и муравьи общественные, квазисоциальные существа. Для возникновения социума не хватает объема разделяемой памяти для формирования видовой памяти, т.е. хранилище информации для обмена между поколениями типично марковское. А без истории социума не возникнет (я сейчас точно не помню величину, но для человека есть минимальный размер группы, при которой культурная компонента не деградирует. Да и у ДНК, как механизма памяти, такой нижний предел тоже есть). Собственно вся наша эволюция - борьба за память. Так что не соглашусь с тобой - развитие не там где зазор, а там где есть еще место для памяти

Egg написал(а):

представь себе, что жизнедеятельность простейших происходит с кпд 100%...

Увы, фантазия слаба ;), никак не представляется ... в естественных условиях. Постоянство среды - выше моего понимания. А раз среда не постоянна, фенотип будет мутировать и эволюция будет идти пока не исчерпаются возможности генной памяти. По емкости или скорости запоминания - не столь уж и важно.

Egg написал(а):

качественные параметры мерять вообще нельзя...

Если феномен нельзя "измерить", его нельзя и воспринять. Если мы осознаем существование качественности, значит оно измеримо. Другой вопрос как и чем? На сегодня все доступные методики строго индивидуальны и зашиты в геном. Это делает их труднопонимаемыми и неприменимыми на социальном уровне. Можно сказать что видовая машина формализации буксует... :) А благие намерения ... Для меня это синоним иллюзорности. Те кто считает что деньгами можно улучшить мир - суперидеалисты. На дворе не бронзовый век. :)

0

19

Egg написал(а):

самый типичный пример - причина и следствие, очевидно же, что это удвоение и усложнение, что всегда существует описание, где причина и следствие - это одно событие...

Вот как раз при формализации причина и следствие и вернут себе единство состояния. Без нее оно "разорвано" границей субъекта. Что такое собственно формализация - изоляция субъекта в описании.

0

20

Midas написал(а):

Если феномен нельзя "измерить", его нельзя и воспринять. Если мы осознаем существование качественности, значит оно измеримо.

это какая-то песнь позитивизму... восприятие - это частный извращенный случай взаимодействия вообще... измерение вообще элемент технологии и к восприятию отношение имеет только с той стороны, что по другую сторону восприятия образ становится опосредован каким-то набором понятий... так вот, понятие - это метка, а не мера...
когда мы говорим "теплый" нам только кажется, что мы что-то описываем и определяем, на самом деле, мы просто вызываем к жизни коллекцию образов,
которые имеют метку "теплый"...

Midas написал(а):

Что такое собственно формализация - изоляция субъекта в описании.

как-то я поплыл, что ты понимаешь под субъеком/объектом, но в любом случае -
формализация - это не только выделение границ в какой-то фазе описания, хотя, ты прав, во многом именно это,
формализация - это еще и построение этой фазы...
именно поэтому я считаю, что всяческие игры с описанием мира как он есть безсмысленны,
а вот понимание того, почему возникают те или иные признаки (аттрибуты, свойства) описания в той или иной
задаче - это самое главное сейчас...

0

21

Egg написал(а):

Midas написал(а):

    Если феномен нельзя "измерить", его нельзя и воспринять. Если мы осознаем существование качественности, значит оно измеримо.

...измерение вообще элемент технологии...

Самоидентификация - первейшая процедура измерения. Ну да, она очень примитивна и "технологична". Что может быть проще чем чем сравнить себя с собой "вчерашним"? :) И да, я согласен что по ту сторону восприятия образ станет набором понятий. Но ... ты забываешь что трансформация образа только тогда состоится, когда дельта измерения\самоидентификации сформирует "импульс" начинающий фазу восприятия. Мала дельта, или отсутвует вовсе, и не запустится последовательность. Соответсвенно и с другой стороны - если есть понятие, значит качество было и его воздействие на сущность было достаточно велико, раз цепочка формирования понятия выполнена. А вербализация, ... А что вербализация? Если нет формализованного понятия, как например нет "голубой" в английском, - не будет и вербальной метки. А коллекция это или единичный образ, в данном контексте, совершенно не важно.

Egg написал(а):

Midas написал(а):

    Что такое собственно формализация - изоляция субъекта в описании.

как-то я поплыл...

Субъект - объект с памятью.  Объект - пространство имеющее качество "Граница". Граница - область в которой возникают отличные качества и\или свойства. Это конечно в значительной степени доморощенная аксиоматика, но на безрыбье...  :blush: В заданных рамках формализация будет социальным актом формирования видоспецифичного универсума, т.е. онтологического термина, на основе коллекции субъективных\индивидуальных образов и их проекций (прямых и рекурсивных) через изоляцию общих качеств и свойств(т.е. выявление и изоляция обобщенного субъекта). Будучи системным процессом, т.е. существующим в рамках достаточно сложной системы, обладает гистерезисом и поэтому формализация имеет фазы: коллекция, генерация, использование, деструкция.

Egg написал(а):

именно поэтому я считаю, что всяческие игры с описанием мира как он есть безсмысленны...

Не уверен. По мне онтология видоспецифична. Вид, в своих уникальных качествах и свойствах, конечен и полное описание онтологии, на мой вкус, эквивалетно полной спецификации интерфейса. Поэтому построение общей онтологии, в моем контексте, сразу даст ответ на вопросы "Что, когда и почему"... Правда строить ее будут ну очень долго, а на твои вопросы можно ответить локально и достаточно быстро.  ;)

Отредактировано Midas (2010-03-01 22:30:43)

0

22

Midas написал(а):

А что вербализация? Если нет формализованного понятия, как например нет "голубой" в английском, - не будет и вербальной метки. А коллекция это или единичный образ, в данном контексте, совершенно не важно.

э, нет... во-первых, их здесь три, важнейших элемента репрезентации, слово, понятие и образ... слово вполне может быть составным и близким по смыслу, для голубого, это и light blue, и sky blue, и pale blue, и azure... то, что понятие может быть формализовано - это иллюзия, понятие может быть выражено через прочие понятия, но опять же, это делается не для формализации, а для репрезентации, а слово так или иначе работает через образы... а вот образы как раз то, что мы воспринимаем как внешний мир...
поэтому треугольник Фреге работает примерно так: понятие = F1(слово, образ), слово = F2(понятие, образ), образ = F3(слово, понятие)...
такие схемы я называю комплементарными... :)

Midas написал(а):

поэтому формализация имеет фазы: коллекция, генерация, использование, деструкция.

в С++ этот набор много точнее: конструктор, деструктор, свойства и методы... :)

Midas написал(а):

Поэтому построение общей онтологии, в моем контексте, сразу даст ответ на вопросы "Что, когда и почему"

Тогда ответь мне на вопрос: что, на самом деле, вращается вокруг чего, Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца?

0

23

Мотивационые стимулы? Их всего два- инстинкт размножения и инстинкт самосохранения. Все остальное жонглирование терминами. Доказательство? Смоделируйте любую ситуацию и я сведу её к этим двум  "точкам опоры"

0

24

Юрий написал(а):

Мотивационые стимулы? Их всего два- инстинкт размножения и инстинкт самосохранения. Все остальное жонглирование терминами. Доказательство? Смоделируйте любую ситуацию и я сведу её к этим двум  "точкам опоры"

Юрий, здравствуйте!
но вообще-то - это мертвый форум...
Всё на уровне слов есть жонглирование, Ваше от моего отличается только тем, что Вы в свое верите,
а я знаю цену любой модели... :) :)

0

25

Мне уже лень не только удобный форум написать, но даже и ТЗ, чтоб опенсорсников увлечь.
Такскать исчерпал мотивационные стимулы.

0

26

NO написал(а):

но даже и ТЗ, чтоб опенсорсников увлечь.

да, это всё уже похоже на костыли и клетки...
нужно, чтобы форума как структурирующей системы вообще не было...
должна быть система, которая создает структуру Текста и Дискурс динамически,
ориентированная на каждого конкретного пользователя...
и, конечно, общаться она должна на естественном языке...

0

27

Много чего можно бы сделать. Эти форумы как в самом начале появились так ничего и не менятся.
Мне кажется даже старый nntp был удобнее, там дерево сообщений, хоть ясно что к чему.
А эти реально рулон рулоном. Цитаты как ссылки оказываются очень короткими, только на сегодняшние-вчерашние сообщения. Получается такое небольшое окно, в котором мало что умещается и которое ходит по кругу.
Форумы стали похожи на чат или аську, для ИИ такое совсем не подходит. Там только для быстренько чего-то тяп-ляп чих-пых, про какую-нибудь очевидную ерунду.

Я тут на rss подпишусь, просматриваю так готайку и аилаб, в основном гляжу на автора и сразу отмечаю как прочитанное. Пишу мало. На мембране вроде rss нету.

0

28

NO написал(а):

Я тут на rss подпишусь, просматриваю так готайку и аилаб

здесь нет никого, Олег... семь постов за последние полгода...
проблема любительского ИИ заключается в том, что очень мало людей могут удерживать фокус понимания...
всяческое банальщина, солеваровщина и обществовение по поводу ИИ - этим можно заниматься долго и с удовольствием,
ибо для этого не нужно ни ума, ни образования... :) но в конечном итоге даже такие беседы превращаются в флад...
а более специализированный и практический форум обречен на умирание...

Отредактировано Egg (2011-01-10 03:13:20)

0

29

В правильном форуме должно быть всё. Объединено и разделено.

rss тут только по отдельным темам, а глобальный выдает только список новых создаваемых тем
Кстити про внешний вид давное есть GreaseMonkey, можно страницы подправлять уже у клиента. Но архитектуру так не поменять и сервисы не добавить.

0

30

Флудить так флудить. На мой взгляд чего нехватает таким ресурсам как данный форум, это конкретики, реального дела, одни слова. Нужно что то вроде инкубатора только онлайн. Где можно  былобы создавать отдельные комнаты-лаборатории под конкретные идеи, а чтобы было доверие нужна соответствующая безопасность.

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Исчерпывающая схема типов мотивационных стимулов человека


Создать форум. Создать магазин