Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Сравнение. Похожесть. Тождественность.


Сравнение. Похожесть. Тождественность.

Сообщений 91 страница 98 из 98

91

нода это идентификатор состояния, объект это объект, свойство это состояние по одной из размерностей, онтология это размерность, но не очень метрическая

0

92

онтология - это фаза? т.е. совокупность свойств, описывающих объект... а значение состояния?  или под

NO написал(а):

свойство это состояние по одной из размерностей

ты имел ввиду именно значение?
тогда это совсем не отличается от традиционного: фаза - объект - траектория как совокупность значений свойств во времени...

0

93

по-моему фазовые состояния рисуют в декартовых координатах, с упорядоченным значениями, там например нельзя попасть из 2 в 5 минуя 3 и 4, а тут можно если так задано, тут связями нарисована сама структура отношений между возможными значениями. По ним же выполняются и переходы.

Короче онтология это просто конечный автомат. Я говорю про очень простое. Мне кажется ты вкладываешь не ясный мне смысл в эти фазы-траектории.

0

94

NO написал(а):

Короче онтология это просто конечный автомат. Я говорю про очень простое. Мне кажется ты вкладываешь не ясный мне смысл в эти фазы-траектории.

все-равно не понятно... с фазами понятно всё... у нас есть объект А... у него определена фаза (a1, a2, ... aN), - это собственно описание объекта...
при этом экземпляр объекта в этой фазе - точечка, где A1 из А = (v1, v2, ... vN), где v1 из {a1} и так далее...
изменение А1 - это изменение его траектории в означенном фазовом пространстве...
все красиво и понятно...
с конечным автоматом (как онтологией) ничего не понятно... как задается объект? как задается экземляр? как задаются свойства?

Отредактировано Egg (2009-09-23 20:08:04)

0

95

http://ru.wikipedia.org/wiki/ Конечный_автомат
По-моему это вообще самая основная идея во всем IT, не понимаю чего ты не понимаешь.

В твоей фазе точки пронумерованы, в одном порядке. В автомате граф не обязательно одна цепочка, может быть с разветвлениями и циклами. Траектория как лог работы это цепочка, а сам граф это граф.

Что такое объект я не понимаю :) Слово класс уже занято под идентификаторы-категории, вместо экземпляр я обычно говорю объект какого-то ООП-класса. Объект в смысле моделирумый ООП-объектом матеральный объект?
Свойство это поле объекта, какое-то значение из какого-то множества значений. Если это не входной параметр его поведение имеет какие-то закономерности, оно не скачет куда угодно, а изменяется по правилам. Если все значения выложить на листочек и карандашиком нарисовать все переходы из состояния в состояние получится граф.

Лямбда-исчисление функциональный язык, там нет переменных, нет присваиваний, нет состояний. Это очень неудобно для моделирования состояний. А состояние очень практичная идея и часто возникает необходимость моделировать объекты с состояниями. Число 5 не имеет состояний, оно 100 лет назад было 5 и через 100 лет будет все еще 5. Это идея. А реальные вещи то сохраняют состояние то меняются. Дрю нашел автоматы и назвал их онтологиями. Вот я сказал все что хотел, и ничего тут понимать не надо. Это не твой чудо-коробок, которому нужно бесконечное число информации чтобы отличить его от верблюда.

Все-таки точно онтологии портят ЕЯ. Когда состояний нет, а состояния нужны, то это плохо что их нет. Когда состояния были нужны, их не было, они появились - это хорошо. Когда было плохо, а стало хорошо, то это хорошо. То, из-за чего так стало тоже хорошее, даже если называется не правильно.

Я еще с генерацией классов разбирался, по-любому у них есть какой-то порядок по которому они возникают. Только если его отбросить классы становятся просто множеством.

Отредактировано NO (2009-09-23 23:26:36)

0

96

спасибо за ссылку, вообще-то, я знаю, что такое конечный автомат...
проблема в том, что это описание изменения состояния только ОДНОГО свойства... а экземпляр класса (=объекта) состоит из какой-то коллекции свойтств...
и что, теперь для каждого свой автомат? а как они между собой соотносятся? только через экземпляр?

мой чудо-коробок может отличаться вообще не отличаться от верблюда,
а вот его описание может довольно сильно отличаться от описания верблюда и чудо его в том,
что в момент начала описания второго байта первый байт (теоретически) уже может устареть и быть неактуальным...
и может сложиться довольно странная картина: на клетке слона будет написано буйвол,
на сарае написано х@@, а там дрова лежат, в тексте может быть написано он, а это не он, а Иванов - программист...

Отредактировано Egg (2009-09-23 23:47:58)

0

97

Egg написал(а):

а как они между собой соотносятся?

Если я правильно понял между собой они соотносятся через Веб :)

Ситуация странная. Напоминает поток сознания, что нам и требуется.

0

98

:) :)    придется все-таки делать руками онтологию, нет другого выхода... так умозрительно-фигурально этого не понять...
а заодно нужно почитать про Лямбда-исчисление, чего-то ты меня заинтриговал этим...

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Сравнение. Похожесть. Тождественность.


Создать форум. Создать магазин