Искусственный Интеллект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Что такое НОВОЕ знание?


Что такое НОВОЕ знание?

Сообщений 181 страница 184 из 184

181

Орлов написал(а):

Объяснил бы мне кто разницу между математикой и программированием.

программисткое решение предполагает пошаговое выполнение какого-то алгоритма,
который преобразовывает начальный набор данных к решению...
математическое решение предполагает некоторый "аналоговый" преобразователь,
который мгновенно преобразует начальный набор данных к решению...

0

182

Математик много и числа далеко не везде, про числа арифметика и численные методы, как посчитать интеграл трапециями или найти экстремум по градиенту, синус посчитать через разложение в ряд. Есть просто теория чисел, про простые, теорему Ферми, шифрование. А в основном алгебраические методы, про переменные, аксиомы и доказательства. В чистой математике чего-нибудь доказывают, в прикладной строят мат.модели для физики, обычно для науки и инженерии, там доказательство экпериментальное, в теоретической формальное.
Конечный итог не всегда нужен и не всегда возможен, например если число иррациональное то при описании его цифрами конца не будет, там конечный итог буква или формула.
Программирование тоже разное. Бухгалтерия, базы данных, странички форматировать. Самые простые вещи самые популярные, обычно сложнее арифметики ничего и не используется. И ничего не доказывается, работает и ладно. На это основные усилия уходят и народу больше всего занято, языки Бейсик и Ява.
Системное программирование - драйвера, компиляторы. Тут построже и бывает разные инварианты, пред- и пост-условия в виде формул.
Основная часть вычислений по-моему приходится на просчет геометрии и наложение текстур в игрушках, но это и написано и уже даже давно аппаратно реализовано.
Программистов миллионы и они стараются одно и то же не делать, как и математики. Так что трудно определить что это такое и как оно отличается.

0

183

Про неопределённость.
В 90-х я гостил в одной южной сибирской республике, где у меня возник довольно острый бизнес конфликт. На определённом этапе его развития  стало  понятно, что назрела необходимость срочной эвакуации, поэтому было решено  рано утром следующего дня рвануть  когти. Т.к, естественно, никого о существовании такого плана я не информировал, была уверенность в наличии временной форы в 2-3 часа, чего казалось, было вполне достаточно для перемещения в безопасные места. Но. Эта республика отделена от этих безопасных мест участком горной дороги (перевал Ергаки высота 2700 м., там окончил свой жизненный путь ген-л Лебедь ) примерно 200 км.  Когда рано утром я, заехал в горы, оказалось, что имеет место быть жуткий туман и гололёд, а т.к. происходило это в середине мая, у меня стояла летняя резина, я понял, что этой форы нет. Стало понятно,  граница между бытием и небытием - педаль газа, будешь нажимать слабо, тебя догонят, сильно свалишься в пропасть. Туман неопределённости, туман войны. Интеллект это способность разглядеть через это замутнённое и искривленное стекло бытие.

Отредактировано woodmaster (2009-12-16 13:01:53)

0

184

Это старое сибирское заклятие "Порву!" :)
Человек потом боится разорваться, и сам ищет ситуации где он нужен в 2 вариантах.

0


Вы здесь » Искусственный Интеллект » Онтологическая проблематика ИИ » Что такое НОВОЕ знание?


Создать форум. Создать магазин